Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2013, 14:00

В Саратове случайная прохожая спасла десятилетнюю девочку от педофила

Нападение произошло в людном месте - крики ребенка слышали многие, но большинство очевидцев решили не вмешиваться.

Людмила Лукина сама до конца не понимает, как ей удалось незаметно подобраться к насильнику: если б он услышал шаги на несколько секунд раньше, возможно, расправился бы и с ней и с девочкой. От крика мужчина испугался и убежал, не успев причинить вреда ребенку.

На следственном эксперименте с виду безобидный парень рассказывает, что намеревался сделать с 10-летней девочкой. Полицейские задержали его на следующий день, им оказался 20-летний Антон, который недавно вернулся из армии. Оказывается, с самого утра он устроил засаду в густых зарослях, а когда дети пошли в гимназию на летнюю трудовую практику, выбрал себе жертву.

"Он пытался раздеть и совершить изнасилование. Телесных повреждений у девочки нет, но, конечно, нанесена большая психологическая травма, причинен моральный вред", - отмечает руководитель Пугачевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области Павел Кос.

Людмила Лукина оказалась на месте происшествия случайно - сломалась машина, пришлось идти пешком. Говорит, что перед ней шли несколько человек, но никто даже не отреагировал на мольбу о помощи.

Татьяна, мама девочки, никак не может понять, как можно было пройти мимо, когда в кустах плакал ребенок. Чем бы все могло закончиться, не окажись на месте Людмилы Лукиной, она даже думать не хочет.

"Люди просто мимо шли и ничего, даже попыток не сделали вызвать милицию! Слава Богу, спасибо Людмиле Александровне за то, что предотвратила это преступление, т.е. он не успел ничего с ней сделать", - говорит Татьяна, мама девочки.

А Людмила Лукина, которая в одиночку бросилась спасать девочку, стала местным героем. Женщина работает сторожем в ивантеевской гимназии, сослуживцы с таким охранником за детей спокойны.

"Людмила Александровна так поступила как женщина, как мать. В тот момент, когда позвали на помощь, естественно, это был зов ее материнского сердца", - говорит заместитель директора гимназии села Ивантеевка Елена Щербинилина.

Людмилу Лукину обещали премировать на работе, а Татьяна увезла дочь из села, чтобы девочке ничего не напоминало о произошедшем. Сейчас с ней работает психолог. Обвиняемый же находится под стражей, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей