Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2013, 14:05

«Народная экономика» узнала о том, как научились зарабатывать некоторые дети

Чему не учат в школе. О детях, лучше многих взрослых разбирающихся в финансах, "Народная экономика", но сначала о деньгах, которые потратили родители, готовясь к началу учебного года

День знаний это праздник и для продавцов цветов. Больший ажиотаж, ну разве, что на 8 Марта. 13,5 миллионов детей садятся в этом году за парты и, судя по опросам, 55% родителей букеты к первому школьному дню покупали. Остальные тоже не без цветов, но вырастили их самостоятельно. И сэкономили. По меньшей мере, рублей 300. Дешевле букет в первые дни сентября найти трудно. И вот уже больше 2 миллиардов рублей потрачено всеми нами. Хватило бы, к слову, на 8 новых школ.

И это только цветочки. Школьные принадлежности, форма (она теперь обязательная), учебные материалы - тут статья расходов посерьезнее. Треть родителей рассчитывают уложиться в 5 тысяч рублей. Остальные либо могут позволить себе больше, либо, напротив, будут урезать траты до пары тысяч. И самое время разобраться, за что еще в школе могут нам предложить доплатить.

Именно, предложить. За все, что в рамках госстандарта, включая учебники, расходы берет на себя государство. Все привычные школьные дисциплины в программе есть. Но если родители хотят дать детям больше - спецкурсы, задачи повышенной сложности - это за деньги. Но не в карман учителю. Согласно утвержденным в правительстве правилам, обязательно должен быть заключен договор оказания платных услуг. После чего исполнитель не имеет права поднимать цену или снижать уровень занятий. Если ребенку дают знаний меньше, чем прописано в договоре, родители как раз вправе требовать снизить плату, а то и возместить понесенные расходы - к примеру, оплатить подобные уроки в другой организации. Бывают, правда, ситуации, когда дети просто не тянут дополнительный объем. И вот в этом случае уже учителя могут требовать расторгнуть договор. Ну и по поводу денежной помощи школе. В добровольном порядке, это подчеркивается в документах правительства, родители могут это делать. Но просто передача наличных незаконна. Добровольное пожертвование должно вноситься строго по квитанции и вся сумма поступать на счет учебного заведения. На практику незаконных сборов жалуйтесь на горячие линии региональных департаментов образования.

Инвестиции в ребенка, это мнение многих родителей, самое выгодное дело в жизни. Но и некоторые дети уже думают, куда бы вложить деньги. Для начала, конечно, семейные. Но так, чтобы семью не подвести.

Клик мышью и Юля ушла на рынок ценных бумаг. Электронной бирже неважно, сколько лет брокеру. Все в равных условиях. Ошиблась - заплатит. Эти правила взрослой игры девятилетняя девочка усвоила.

Что такое проценты и чем грозит понижение, второкласснице папа объяснял. Он давно торгует акциями.

Для увлеченных школьников есть множество курсов. Деловые дети и на каникулах предпочли учиться. Им рассказывали, как стать предпринимателем и не прогореть. Путь к успеху разбирали шаг за шагом. Чтобы дети еще и цену деньгам знали.

"Дети у нас об этом не задумываются - где взять деньги? В тумбочке! Здесь идет построение бизнес-проекта. У нас есть серьезные проекты у детей, которые поехали к своим родителям их доделывать и просить деньги на развитие бизнеса", - говорит представитель бизнес-школы Дмитрий Саржанов.

Папиных инвестиций очень ждет 15-летний Артем. Уверен, с деньгами его дело будет расти как на дрожжах. Пока бизнес лишь на бумаге. Несколько страниц - подростковый рецепт успеха. Клиенты - голодные горожане. Для них пончики трех размеров и 35 видов начинки. Плюс штат поваров и кафе хочет целую сеть.

"Просто хочу другим показать: вот смотрите вы и в 40, и в 50 лет ничего не добились за всю жизнь, а ведь и в 15 лет можно добиться успеха", - говорит Артем Опаренко.

Вечерами он листает бизнес издания и редко сидит за учебниками. Хотя английский подтянул, чтобы лучше понимать будущих иностранных партнеров. Когда пончики на экспорт пойдут. Но до первых контрактов нужно свой бизнес зарегистрировать. А детям это сделать непросто. Чтобы до 18 лет стать предпринимателем нужно еще доказать дееспособность. По словам юристов, суд примет в качестве аргумента наличие иждивенцев, например, больных родителей или трудовой стаж, который уже есть у ребенка. Не стоит забывать, что к статусу предпринимателя прилагается еще и ответственность. В случае фиаско просто развести руками, например, 16-летнему горе-бизнесмену не удастся.

"Если он дееспособным признан, значит, он будет отвечать самостоятельно, законных оснований для освобождения их не будет - даже уголовная ответственность у нас наступает с 16 лет", - отмечает юрист Игорь Симонов.

Многие подростки ведут бизнес в интернете. Пишут программы или приложения. На работу никого не нанимают и ответственны лишь перед собой. Хотя самый маленький бизнесмен на планете зарабатывает все-таки в реальной жизни.

8-летний мальчик из Канады Райан Росс миллионер. Стрижет и поливает газоны. Сам ребенок управиться со всеми заказами не в силах. Он нанимает старшеклассников, которым за день работы платит 100$, а с клиентов берет 200.

Его сверстница из Казахстана не так проворна. Юля видит, что сегодня можно хорошо заработать на акциях табачных компаний, но детский взгляд заставляет ее отказаться от сделки.

"Если вкладывать, ты тоже будешь курить. Вложить деньги лучше в компанию, которая производит игрушки", - считает она.

Юле будет, что ответить на вопрос как провела лето. За три месяца на бирже девочка заработала больше, чем ее бабушка получила пенсии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей