Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2013, 14:08

«Народная экономика»: российскому «Гознаку» исполняется 195 лет

"Кулибиных", которые помогают мошенникам красть деньги с наших банковских карт, ждёт реальный тюремный срок. Без пяти 200. Юбилей предприятия, продукция которого в каждом кошельке. Репортаж с "Гознака" сегодня в "Народной экономике", но сначала о защите безналичных денег, наших карточных счетов.

Умельцы, изготавливающие технику, с помощью которой мошенники получают доступ к чужим банковским картам, рискуют свободой. Министерство внутренних дел и Центробанк согласовали ужесточение наказания за продажу таких устройств.

Законопроект предусматривает до 6 лет тюрьмы и еще штраф до 300 тысяч рублей за так называемые скимминговые устройства. Заметить их не так просто. Крепятся они на банкоматы и фиксируют данные магнитной полосы, пин-коды карт, что используется потом для карт-подделок - по ним и снимают деньги. Рост подобных преступлений в полиции называют взрывным. Если за весь прошлый год таких зарегистрировано 3600, то теперь за первое полугодие уже три тысячи. А по данным международных экспертов, Россия на пятом месте в мире по потерям из-за скимминга.

При всех убытках от аферистов, в истории российских денег есть глава, которая началась именно с фальшивок. 195 лет назад, 4 сентября 1818 года в Санкт-Петербурге императорским указом была учреждена экспедиция заготовления государственных бумаг - наш ответ Наполеону, наводнившему Россию во время войны 1812 года поддельными российскими ассигнациями. Вместе с решением заменить деньги пришло и решение о принципиально новом производстве, обеспечивающем надежную защиту купюр. Сегодня мы знаем его как "Гознак".

Кажется, что здесь с ними не церемонятся. Привычными движениями рабочие штабелями укладывают миллионы рублей. Если точнее, в каждой такой пачке - по 17 миллионов 500 тысяч. На "Гознаке" одно из главных требований к сотрудникам - забыть, что перед ними проносятся состояния. Это всего лишь сырьё, продукция, как говорится, ничего личного. За последние 10 лет попытка покинуть территорию с заветными листочками  была лишь одна, и та провалилась. Как-никак делать деньги тут начали 195 лет назад, опыт накоплен богатый.

"Это первая банкнота, отпечатанная экспедицией изготовления государственных бумаг в 1818 году, по сути дела, это первое полностью российское производство банкнот, соответствующих мировому уровню", - отмечает генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук.

Тогда рубли защищал только водяной знак. Сегодня в каждой купюре - радужные цвета, защитные полосы, перфорация - чистый лист превращается в готовую банкноту за три недели. Качество после каждого этапа печати, а всего их пять, проверяют как машины, так и люди. Причем работают профессионалы на глаз.

"Справедливо сравнивать российские рубли с наиболее защищёнными в мире банкнотами, со швейцарскими франками, которые всё-таки чуть более сложны, чем рубли, но это банкноты одного уровня", - говорит Аркадий Трачук.

Производство банкноты начинается с эскиза. Кропотливая работа, мельчайшие линии, потом появляется гравюра, она превращается в так называемую матрицу - металлическую табличку, для каждой банкноты, таких, кстати, единицы, из которой в дальнейшем делается множество печатных форм. Для некоторых советских купюр просили даже знаменитого Шадра ваять скульптуры, только чтобы сфотографировать и перенести их изображение на деньги. И при всем при этом производство банкнот дешевле номинала. В среднем, тысяча купюр стоит сейчас тысячу рублей. Но срок службы у бумажных денег небольшой – 1,5-2 года, у монет - 25-30 лет.

А отслуживших свое, что называется, приказано уничтожить. Специальная машина разрезает на кусочки 300 килограммов мелочи в час. И все это вновь превращается в деньги - металл идет на переплавку.

"В данный момент мы уничтожаем монету номиналом одна копейка, мешок весит 6 килограммов, монет - 4000. Отношении к деньгам, когда мы их уничтожаем, - рабочее. Это - ни ценности для нас, это работа, тяжелая работа, не женская", - отмечает старший контроллер Межрегионального хранилища ЦБ РФ Надежда Лукиных.

С бумажными деньгами все и проще, и сложнее. Их измельчают до состояния конфетти, прессуют в аккуратные брикеты. А вот дальше часто просто выбрасывают. Нет пока в России традиций перерабатывать бывшие миллиарды. Но вот идеи как это делать - есть.

"Загружаются деньги, заливаются химические реагенты, подводится к этому аппарату тепло. И в течение определённого времени при повышенной температуре деньги просто напросто варятся", - рассказывает доцент кафедры химии древесины государственной лесотехнической академии Максим Агеев.

В лаборатории своей академии доцент Агеев вываривает краску и другую химию из купюр и получает опять чистую бумагу - ей применение найти несложно. К тому же из банкнот выходит отличный обойный клей, вещества для текстильных, парфюмерных производств и топливо. Но денег начать бизнес на деньгах у ученого нет.

Несмотря на растущее число безналичных расчетов, специалисты не сомневаются - у реальных купюр еще большое будущее. Другое дело, какими они будут. На "Гознаке" полным ходом идут разработки по вживлению в рубли микрочипов.

Никому ничего не скажу. 17% россиян не готовы с кем бы то ни было делиться информацией о своей зарплате. О маленькой рассказывать стыдно, о большой - опасно. Такие ответы получили социологи и выяснили, что если уж разговоры о размерах заработка и ведутся, то, в основном, в кругу семьи. Больше половины супругов все же имеют представления о доходах второй половины. Причем, мужчины более откровенны. В курсе дел также 42% родителей. А вот все прочие родственники могут лишь догадываться, сколько у вас денег - скорее друзьям откроется эта тайна. Но, скрывая свою зарплату, большинство не считает дурным тоном поинтересоваться чужой. И тут уже женщины более любопытны. 64 из 100 готовы спросить чуть ли не первого встречного: а сколько вам платят?

Читайте также: