Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2013, 14:08

Современных российских учеников знакомят со школой советских и дореволюционных времен

Все познается в сравнении. Современным школьникам предлагают познакомиться с тем, как учились их ровесники в прошлом и даже позапрошлом столетиях. В Казани, к примеру, на специальной выставке можно посидеть за старой партой, увидеть советскую форму и полистать букварь, по которому учились родители и даже бабушки и дедушки нынешних учеников. А в некоторых уголках России шагнули еще дальше в прошлое и достали из закромов гусиные перья и розги.

То, что жизнь у школьника на Руси была не сахар, современные ученики поняли сразу. Писали при свете лампады гусиными перьями. Без кляксы мало кто обходился. Даже у аккуратных девочек выходит не очень - чернила растекаются по школьной прописи. А за это, как впрочем, и за плохое поведение, лет 100 назад могли и наказать розгами.

В советской школе розги сменили двойки в дневнике и изгнание с позором из пионеров. Антоний Тихонов никогда не учился в СССР и сильно об этом жалеет. Поэтому в обычную школу он ходит в той самой синей форме за 26 рублей и учится завязывать галстук.

В музее соцбыта к новому учебному году открылась уникальная выставка. Здесь каждый может найти свой букварь, послушать песню со своей первой линейки, услышать тот самый громкий школьный звонок и почувствовать себя снова советским учеником.

Точилка-рыбка, которая совсем не умела точить, зато была у каждого школьника, ластик и, конечно, ручка. В этой коллекции каждый может отыскать свою и вспомнить, как меняли сначала чернила, а затем стержни.

Лет 60-70 назад каждый первоклассник сидел за партой. В руках у него, конечно, был портфель, он был тоненький, потому что учебников толком не было. Внутри лежала азбука и дневник. Причем дневник прошлого века почти ничего не отличается от современного. Здесь также есть расписание, причем открывается он гигиеническими заповедями школьника, начальная - гигиена ушей.

Выглядеть чисто и опрятно советскому школьнику порой стоило огромных усилий. Например, девочки раз в два или три дня вынуждены были стирать нарядные воротнички и манжеты на коричневом платье. Сначала их надо было отпороть, а затем заново пришить.

Белогородские школьники знают об этом не понаслышке. В третьей гимназии до сих пор носят советскую форму. Кстати, ее в общем-то никогда и не отменяли. Черные и торжественные белые фартуки, а также скромное платье  -вот уже 70 лет внешний вид ученика здесь не меняется.

Каждый год в белогородской школе решают, не одеть ли учеников в новые платья и костюмы. Но родители единогласно голосуют за советский образ как память о старой доброй школе. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей