Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2013, 14:10

Как проверить объект недвижимости при покупке, расскажет «Народная экономика»

Не называя имен или как через официальные сайты проверить квартиру, которую хотите купить? Подробности в "Народной эконмике"! Но сначала новости.

С обменом полисов обязательного медстрахования на новые, единого образца, вступающие в силу в январе, можно сильно не спешить. В фонде ОМС заявили, что полисы, выданные еще до мая 2011 года, а таких на руках большинство, будут действовать до полной замены. Конкретные сроки вообще не называются. Их объявят, когда, по меньшей мере, половина застрахованных обменяют документы. На работодателя тут рассчитывать не стоит. Это теперь личное дело каждого - нужно самостоятельно выбрать страховщика. Список уполномоченных компаний есть на региональных и федеральном сайте фонда ОМС. Новый полис действует вне зависимости от места жительства или регистрации. Причем, прямо с момента его получения врачи повсеместно обязаны предоставлять бесплатную помощь в рамках объема страховки.

Политика кнута и пряника. Законодатели и ресурсные организации ищут способ стимулировать россиян вовремя оплачивать коммунальные услуги. На днях  "Народная экономика" сообщала о вдвое возрастающей пене за просрочку оплаты электричества. А вот теперь, на уровне заинтересованных ведомств, обсуждают идею, напротив, снижать тарифы для тех, кто наперед платит за свет, воду и газ. Кроме того, Минрегион предлагает обязать продавцов недвижимости при заключении сделки предоставлять справку об отсутствии коммунальных долгов, чтобы просрочки прежних хозяев не пришлось бы взыскивать с новых. А ситуации нередки с так называемым инвестиционным жильем. Тем, что покупают для перепродажи, забывая вносить платежи за обслуживание жилплощади.

Но коммунальные долги не самая большая угроза для покупателей жилья. Мошеннических схем на рынке недвижимости масса - можно остаться и без денег, и без квартиры. А потому лучше семь раз проверить объект сделки. И одна из возможностей - буквально под рукой. На сайте Росреестра.

Для Галины попытка улучшить жилищные условия чуть не обернулась многолетней головной болью. Выбрала квартиру - готова была уже заключать сделку, но решила проверить понравившуюся двушку через сайт Росеестра.

"Вбила на сайте Росреестра адрес точный будущей квартиры, и оказалось, там есть такая отметка - залог в силу закона. Выяснилось, что моя квартира находится в ипотеке", - говорит Галина Шанская.

Вся процедура получения справки на сайте заняла не более 2 минут. Теперь Росеестр запустил сервис, который дает доступ к информации о миллионах сделок купли-продажи, приватизации, аренды, зарегистрированных с 1999 года. Какие-то справки предоставляются бесплатно, за другие - придется заплатить тут же, на сайте. Можно узнать и во сколько государство оценивает ваше жилье, то есть увидеть его кадастровую стоимость.

"Если вы придете в Росреестр или через сайт подадите заявление о том, что вы хотите узнать, какая же недвижимость принадлежит Васильеву Денису Александровичу, то вы не сможете получить эту информацию. Информацию о конкретном объекте недвижимости вы можете спокойно запросить", - сообщил заместитель руководителя Росреестра Денис Васильев.

Всю информацию, кроме имени владельца. Сегодня в электронном виде Росреестр предоставляет три услуги. Это - постановка на кадастровый учет, то есть получение уникального кадастрового номера, и закрепление границ, к примеру, земельного участка, после этого также через Интернет можно получить и кадастровый паспорт с точными сведениями о площади и координатах объекта. Не выходя из дома можно получить и выписку из Единого государственного реестра прав, а чтобы попасть в этот единый реестр, то есть зарегистрировать права собственности предположим на новую квартиру, нужно прийти в один из офисов Росеестра или МФЦ (многофункционального центра предоставления госуслуг). Чтобы не пришлось стоять в очередях, записаться можно через Интернет.

"Подошел в назначенное время к окошку. Сдали документы буквально за 15-20 минут. Дали расписку на руки и теперь ожидания готовности документов", - сказал Дмитрий Исаев.

Записаться на прием можно и позвонив по телефону горячей линии. Первый круглосуточный справочный центр Росреестра находится в Курске. Но специалисты принимают звонки со всей России, К примеру, если вы звоните из Новосибирска - звонок примут в Курске, проконсультируют по любым вопросам, связанным с недвижимостью, и запишут вас на прием в новосибирское отделение.

Единый справочный телефон центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) 8-800-100-34-34

"Вопросы, как правило, у нас стандартные. То есть, это чаще всего пакет документов для регистрации права собственности, для постановки на учет, на кадастровый учет объектов недвижимости. Предварительная запись на прием. Очень много звонков", - говорит ведущий инженер отдела информационного обслуживания Наталья Мальцева.

И еще одно новшество - любой желающий может подписаться на услугу онлайн-уведомлений от Росреестра и получать на электронную почту сообщения о любых изменениях, происходящих с принадлежащей ему недвижимостью. К примеру, оперативно узнать, кто интересовался его квартирой, и в случае необходимости вовремя пресечь действия мошенников.

Деньги под ногами не валяются. Зато валяются каштаны. И в течение этой недели на автостоянках британских Лидса и Мачестера ими можно расплатиться. По курсу один каштан - 20 пенсов (это 10 рублей). Час парковки - четыре каштана. Владельцы площадок хотят таким образом привлечь внимание к проблемам загрязнения воздуха. А собранные орехи передать природным заповедникам, чтобы их там посадили. Правда, валюта, упавшая с дерева, в хождении ограничена. Для оплаты разрешено использовать не больше 50 каштанов. Подчеркивается: найденных самостоятельно, а не выигранных или купленных. Только вот непонятно, как это можно проверить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей