Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2013, 14:00

В Ростовской области задержали банду, подозреваемую в контрабанде запрещенных стероидов

Крупную партию запрещенных к свободной продаже в России препаратов задержали сотрудники Госнаркоконтроля в Ростовской области. Контрабандисты пытались ввезти анаболики, которые обещают быстро превратить фигуру желающего в тело культуриста, но при этом наносят серьезный вред здоровью. Несмотря на опасность, клиентов у преступников было хоть отбавляй.

Подозреваемый ни в чем не признается, но сотрудники Госнаркоконтроля уверены: им удалось поймать крупную рыбу. Задержаны члены международной преступной группы, занимающейся продажей анаболических стероидов. В ее составе - жители Молдавии и ростовчане.

У этой преступной группировки оперативники изъяли 40 килограммов таблеток. Такая упаковка в Интернете, в среднем, стоит от полутора до двух тысяч рублей. Эксперты посчитали, что преступники планировали заработать около 10 млн. рублей.

Стоимость этого товара в Молдавии - в три раза дешевле. Все таблетки - продукт местной фармацевтической компании. В республике они продаются без ограничений. В Россию же препараты ввозили нелегально. У нас анаболические стероиды давно приравняли к сильнодействующим веществам и включили в список рецептурных, так же, как и наркотики. Эту партию переправили через границу на микроавтобусе, в котором якобы ехали рабочие из Кишинева.

Ростовчане, входящие в преступную группу, занимались сбытом препаратов, вели свой бизнес осторожно: фасовали таблетки в подвале гаража и продавали только через Интернет.

По словам начальника отдела Управления ФСКН РФ по Ростовской области Руслана Яковлева, сами не встречались, отправляли только почтой, при этом указывая подставных лиц, от которых они отправляют.

Дело процветало. Тысячи покупателей по всей России. Как будто мода на накаченных парней вернулась из 90-х. Максим выстроил рельеф собственного тела, минуя анаболики. На это потребовались не месяцы - годы. Но для него спорт - это здоровье, а не мышечная масса, раздутая химией.

"Все понятно, что все стремятся накачаться больше, стать больше. Но, во-первых, стероиды не упрощают процесс набора массы. Они, всего лишь, дают возможность использовать какие-то резервы организма, которые в обычном состоянии человек задействовать не может, т.е. они снимают защитные барьеры организма и заставляют по определению выполнять вредную для него и опасную работу", - рассказывает Максим Ермаков.

Наркополицейские говорят: выследить преступный клан и собрать доказательства было непросто. На это ушел год. Участников международной группы задержали в момент передачи товара. Это происходило во дворе одного из частных домов в Ростовской области. Некоторые из задержанных, граждане России, пошли на сделку со следствием. А вот молдаване не признают своей вины. Организатора с их стороны, некоего Виталия из Кишинева, пока задержать не удалось. За незаконный оборот сильнодействующих веществ в России предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Читайте также: