Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2013, 14:13

Чтобы поучаствовать в рыцарском турнире, на Украину съехались воины из пяти стран

Поразить противника, покорить публику и, конечно, завоевать благосклонность прекрасной дамы - у участников рыцарского турнира, который прошел на Украине, дел было невпроворот. Еще бы, ведь там сошлись на копьях и мечах самые отважные и благородные воины.

Пока средневековые воины сражаются на копьях и шпагах по колено в грязи, он здесь один как сыр в масле. Украинский казак со съедобным прозвищем следит за тем, чтобы на поле брани все как следует грохотало. Пороха в его пороховницах, говорит, на всех хватит.

"Вот это и есть пороховница, порох настоящий, сами делаем. Еще у казака люлька должна быть, кошель, пока пустой, без денег, и пуговицы, они из свинца вылиты. В бою их можно использовать как пули. Стреляют так, что мало не покажется", - говорит казак.

Итальянские рыцари, кстати восьмикратные чемпионы Старого Света, завидев украинских красавиц боевое оружие отложили в сторону.

Капитан команды из Аппенин Марио Копаччи настолько увлекся разучиванием тостов и танцев, что едва не опоздал на финальную битву, зато запомнил, как его фамилия звучит на украинский манер. Они не просто увлекаются историей, они ею живут. Тяжеленные шлемы и латы на них как влитые.

В казаческом поселке Мамаева Слобода вся мировая история буквально галопом проносится перед глазами. Здесь и итальянские рыцари, и польская шляхта, и украинские казаки. Сюжет настолько лихо закручен, что определить, какая именно сейчас эпоха, просто невозможно.

На лошадях не хуже профессиональных каскадеров. Украинская команда, кстати, не раз удивляла своими захватывающими трюками королеву Великобритании на знаменитом Винздорском шоу.

На трибунах зрители напомнили шведам битву под Полтавой, но они даже не обиделись, тем более что русские воины на рыцарский турнир в этот раз не приехали.

"В Киеве мы выступаем уже второй год и большого разгрома пока не пережили. Сдаваться мы не намерены", - говорит участник соревнований из Швеции Альф Кьельсторм.

На киевском ристалище воины соревновались в меткости и скорости - нанизать на саблю железные кольца на скаку, или раскрутить одним ударом условного противника на 360 градусов.

Хозяевам турнира снова не было равных. Главный приз - сабля казака Мамая за 4 года еще ни разу не покидала территорию Украины.

"Здесь, как нигде, в полной мере ощущается дух казачества, рыцарства. Я как будто попала в XVI-XVII век", - делится впечатлениями Анжелика Ростовщикова.

Гости тоже могли с головой окунуться в Средневековье. Когда татарские воины кнутом с десяти метров снимают шапку с головы, адреналин в крови просто зашкаливает. По традиции, зрителей угощали салом с медовухой и кулешом на костре.

За праздничным столом воины из пяти стран обсуждали прошедшие поединки и поздравляли друг друга. За пределами поля боя, в обычной жизни, они дружат домами и даже семьями.

Читайте также: