Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2013, 14:03

Недолго радовались новоселью многодетные семьи во Владимирской области

По явно ущербному проекту и в совершенно неподходящем месте построили дома для многодетных семей во Владимирской области. Людей измучила неизбывная сырость, от который всюду плесень и уже прогнили полы. Зимы тоже ждут с содроганием. Жильё абсолютно не держит тепла.

Из вентиляции льeтся вода, на стенах плесень, а двери в комнатах не закрываются. Эту квартиру многодетная семья Романовых получила меньше года назад.

"Делайте сами, говорят, мы вам дали подарок. Вот, сидите, радуйтесь", - говорит многодетная мама Наталья Романова.

У соседей провалился пол на кухне- доски попросту сгнили. Когда подняли линолеум, рассказывают жильцы, поняли: ремонтировать пол придeтся во всей квартире.

Похожие проблемы во всех домах на улице Полевой. Этот микрорайон начали строить по государственной программе "Жилище" еще в 2009 году. Квартиры здесь получили в основном, многодетные семьи. Даниловы - у них четверо детей - переехали прошлой осенью. В новом доме, возведeнном, казалось бы, по всем правилам капитального строительства, не было даже системы отопления. Доделывали после первых заморозков.

"Им, главное, видимо, надо было отчитаться, что они выполнили план свой", - считает Александр Филиппов.

Старшая из детей, 14- летняя Елена показывает потeки на потолке. В дождь свет не включают: однажды от сырости загорелась электропроводка. Но главное - тонкие стены не держат тепло.

"Да, красивые потолки, красивые люстры, на этом и всё, так - карточный домик!" - говорит многодетная мама Евгения Шимановская.

Представители строительной фирмы во всeм винят жильцов. Говорят: те неправильно эксплуатируют новые дома. Правда, почему не работает канализация, а в подвалах всегда сыро, объяснить не могут. В местной администрации признают: участок для строительства выделили без специальных исследований. Здесь, в низине скапливается вода, от этого и отсыревают полы и стены.

"Не на том месте проект был построен. С одной стороны, жильe, будем так говорить, некачественно, но с другой, с доводкой всe можно сделать", - говорит глава Муромского района Николай Лыков.

Первые дома на этой улице построили еще три года назад и за это время жильцы написали десятки жалоб, требуя устранить многочисленные недоделки. Другие дома только готовят к сдаче - их построили сосем недавно и по такому же проекту.

Чиновники уверяют: они пытались внести изменения в расчeты. Но когда от жильцов стали поступать жалобы, выяснилось: фирмы, которая готовила документацию, больше не существует. А денег на новый проект - порядка 300 тысяч рублей - в бюджете уже не было.

"Изначально мы были привязаны к стоимости квадратного метра не дороже 30 тысяч рублей. Потому такой проект и получился", - говорит ведущий инженер отдела архитектуры и строительства администрации Муромского района Елена Пупкова.

К тому же, все документы утвердила областная проектная организация. Здесь объясняют: проверяли только стоимость материалов. Да и такое заключение скорее, формальность.

"Такие объекты не проходят по нашему градостроительному кодексу государственную экспертизу. Разрешение на строительство выдаeтся на основании заявления и перечня документов", - поясняет директор Института Владгражданпроект Николай Волков.

В следующем году на Полевой планируют провести мелиорацию участка, тогда, уверяют чиновники, вода перестанет скапливаться в подвалах. И еще, наконец, cделать нормальную дорогу к домам. Жители улицы тем временем готовятся к зиме: заделывают щели в фундаментах и запасаются дровами. Другого жилья, говорят люди, у них всe равно нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей