Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2013, 14:09

Британию захватывают агрессивные ядовитые пауки

С болезненными укусами, способными вызвать анафилактический шок, уже многие сотни англичан. Прежде опасные членистоногие обитали только на самом юге королевства. Но в последнее время заселили районы даже севернее Лондона.

Уильям Фрейзер, как только приходит домой, первым делом проверяет одежду и осматривает все углы. Несколько недель назад его во сне укусил паук. Наутро - сильно отекшая рука, температура и головная боль.

"Сначала у меня опухла рука, и я почувствовал слабость. А потом появилась красная сыпь и волдыри", - рассказывает Уильям Фрейзер.

Полуторасантиметровые паучки последние несколько месяцев заставляют трепетать от ужаса многих британцев. Внешне они напоминают известную "черную вдову", яд которой смертелен. Но этот вид не так страшен. По крайней мере, так думали раньше. В конце XIX века этих пауков случайно завезли на Туманный Альбион с Канарских островов в ящиках с бананами. Пауки прижились в южной части острова, где потеплее, теперь же - как предполагают ученые - из-за климатических изменений, стали завоевывать новые территории. Уже добрались до Лондона и активно продвигаются на север. А их поведение вызывает серьезные опасения.

"Они стали очень агрессивными. Каждый раз, когда вижу пауков, я в холодном поту. Всё время проверяю, нет ли их поблизости", - говорит Луиза Джордано.

Панику провоцируют журналисты, сообщая о всё новых случаях нападения на людей. Ученые же утверждают: нечего делать из обычного садового жучка монстра.

"Я бы не стал беспокоиться. Они довольно спокойные, в городах встречаются редко", - отмечает биолог Джеймс Рейнолдс.

Ни одного смертельного случая не было. Укусы такого паука хоть и болезненны, но не более опасны, чем укусы пчелы. Правда возможен анафилактический шок, проще говоря, аллергическая реакция на яд - вот она может привести к тяжелым осложнениям. Но это уже индивидуальные особенности человеческого организма. И все же медики рекомендуют, заметив укус, сразу обратиться к врачу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей