Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2013, 14:10

Орехи и косточки плодов в Китае продают как ювелирные украшения, и по соответствующей цене

И если над некоторыми из них поработали мастера, то другие просто тщательно отобраны среди миллионов похожих, но в которых нет ничего примечательного.

Несколько точных движений и крошечная оливковая косточка превращается в лицо древнего монаха. Этому искусству в Китае специально нигде не учат. Старые мастера лишь дают несколько уроков. Остальное - опыт и воображение художника.

"Все любят дорогие камни и металлы, а грецкий орех, абрикосовая, оливковая или персиковая косточка, чем хуже? Не сам материал важен, а то, как деликатно с ним обращается человек", - говорит мастер Фан Шуанцин.

Дорогое искусство для настоящих ценителей. Только классические мотивы. Сцены из древних легенд и божества. Художник Фан, как водится, еще и немного философ.

"Эта вещица из оливковых косточек и камня прямо как наш мир - в нем есть место жизни и смерти, и этот процесс цикличен. Когда ты смотришь на браслет - вспоминаешь об этом", - говорит мастер Фан Шуанцин.

Радость сменяет печаль, блаженство - гнев. Ни одного похожего лица. Или вот другая работа мастера - изображение злых духов, кажется, так и были на скорлупе грецкого ореха. Рисунок, точно вписанный в сложное переплетение изгибов.

"Важна гармония, главное - не разрушить, а слегка дополнить естественную красоту", - говорит мастер Фан Шуанцин.

Мадам Чжоу - не художник и не философ, но тоже ценит естественную красоту. На полках ее магазина грецкие орехи разложены аккуратно, один к одному. Особенно ценные, как украшения в ювелирном - на бархатных подушечках, чтобы случайно не раскололись. У семьи Чжоу свое хозяйство в центральном Китае - выращивают ореховые деревья. Отец собирает, дочь продает. Бизнес прибыльный.

"Плоды созревают, часть из них мы продаем тоннами в продуктовые магазины, остальные - поштучно после строгого отбора", - рассказывает Чжоу Суфэнь.

Это обычный грецкий орех. Если найти похожий, то вместе их можно выгодно продать. Ну а если в течение года совершать такие нехитрые действия, то цена их заметно возрастет.

Считается, что они разминают пальцы и помогают сосредоточиться при медитации. И такие, будто покрытые лаком, отполированные руками, пользуются особым спросом. Значение имеет и размер. Чем больше орех - тем он дороже.

Один на миллион. Этот экземпляр мадам Чжоу оберегает как сокровище. Отдаст его только тому, кто выложит 70 тысяч юаней (почти 400 тысяч рублей). А пока она разрешает на него лишь смотреть, но не трогать. Мадам Чжоу уже давно в этом деле и с мошенниками сталкивалась не раз.

"Пришел покупатель, я дала ему орехи на выбор и когда отвернулась, он их тут же подменил на искусственные! Мы только потом заметили, что они были абсолютно одинаковые, а так не бывает", - говорит Чжоу Суфэнь.

Фальшивки она по-прежнему хранит у себя. Ведь мадам Чжоу, как и мастер Фан, уверены твердо - сделать лучше, чем сама природа, - задача для глупцов. Мудрые же могут лишь на шаг приблизиться к натуральному совершенству.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей