Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2013, 14:06

В Саратове, где катастрофически не хватает мужчин, женщины осваивают неженские профессии

В Саратовской области мужчины на вес золота. Потому что на десять девчонок, как говорится в известной песне, ребят гораздо меньше. Вот и приходится горожанкам выходить на нелегкую службу. Причем на каблуках. Потому что и судьбу свою встретить, как оказалось, не так-то просто в силу все той же статистики.

Саратовские проспекты патрулирует народная дружина. Нарушители порядка сдаются сами и даже просят телефончик. Хотя к знакам внимания они уже привыкли: у девчонок правило - на дежурстве не знакомится.

Злые языки твердят: где, как не в полиции искать молодых и перспективных женихов, но в Министерстве труда в том, что девушки выполняют мужскую работу, не видят ничего особенного: в Саратове катастрофически не хватает мужчин

"Если рассматриваем состояние рынка труда, то на ближайшую перспективу и на среднесрочную перспективу, видимо, женщинам придется принимать более активное участие для того, чтобы наша экономика не остановилась", - считает министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова.

Один из выходов - программа по переселению соотечественников. Ставка делается на молодых, образованных и, что немаловажно, холостых. Так произошло и с начинающим бизнесменом Евгением. С Верой он познакомился сразу после переезда из Казахстана, еще через год поженились.

"Равнозначные цели - дети и работа. Что придет раньше - неважно. Сейчас активно занимаюсь своим делом, ну, и дети - это параллельные цели", - говорит Евгений Неделькин.

Всего по программе в Россию переехали 4 тысячи человек, но ситуацию это пока не изменило. В Саратовской области, по статистике, мужчин на 300 тысяч меньше, чем женщин.

В Саратове работают многочисленные сайты знакомств, десятки брачных агентств и свах, курсы женского обольщения, но психологи утверждают, что это не решает проблему, и семей больше не становится. На этом фоне возмутительной кажется для женщин статистика: четверть саратовских мужчин вообще никогда не были в браке и жениться не собираются.

"Парней так мало холостых на улицах Саратова", – наверное, так пора переписать известные стихи. Персонаж этой песни уже несколько лет стоит на проспекте Кирова, в народе его даже прозвали последним холостяком, но и у него каменное сердце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей