Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2013, 14:19

Энтузиасты из Челябинска скрестили футбол и бокс

Профессиональных игроков пока нет, но с азартом занимаются те, кто устают и тратят много нервов на работе. Лучшего способа сбросить напряжение они себе не представляют.

Лишние два метра материала - отрезать. Остаток - загрузить в машину. Менеджер Александр торопится с указаниями, считая минуты до конца рабочего дня. Зная, что уже через полчаса считать нужно будет только очки, удары и ссадины.

Среди этих людей - директора фирм, инженеры, учителя и студенты. И они готовятся не к боксерскому поединку, а к футбольному матчу. К "Русскому футболу", как это называют в Челябинске.

Суровый челябинский футбол - это нечто среднее между регби, старой русской забавой "стенка на стенку" и школьной игрой "Зарница". Правда, в этом футболе, в отличие от обычного, соперника можно и даже нужно бить.

Бить соперника можно только по правилам бокса. Никаких захватов, болевых приемов или ударов ниже пояса.

"То, что было издавна на Руси, проводились соревнования, они были травмоопасны в том плане, что не было такой экипировки, как сейчас. Но тем не менее, ребята шли, и им было зазорно остаться в стороне, все выступали, и было за радость выступить. Сейчас травматизм сведен к минимуму", - отмечает руководитель образовательного учреждения "Славяне", "Русский футболист" Алексей Ковтун.

Цель - захватить мяч противника и принести его на свою территорию. Игра идет до семи побед, и каждый раунд может длиться от пяти секунд до нескольких минут. Убежать от удара не получится, ведь поле брани - размером всего-то с волейбольную площадку.

"Игра выматывает. Ощущение бодрости, эмоции, сила мужского духа преобладают. Просто чувствуешь себя королем. Выбегаешь на толпу, как в древние времена. Всегда хотелось испытать эти ощущения", - делится впечатлениями менеджер по продажам, "Русский футболист" Александр Приблагин.

Несмотря на синяки и разбитые носы своих избранников, за игрой с удовольствием наблюдают девушки и жены "русских футболистов". Болельщицы утверждают - такой выброс адреналина идет на пользу семье.

Идеологию и правила русского футбола придумал челябинский предприниматель. В социальных сетях ему быстро удалось найти единомышленников.

"Я тогда учился за рубежом. Тоска по родине навела меня на мысль, что надо быть патриотом. Я там и стал патриотом, и стал задумываться о русских видах спорта", - рассказывает основатель "Русского футбола" Алексей Ткаченко.

Идею "русского футбола" уже отметили скромным грантом на всероссийском молодежном форуме "Селигер". И сейчас спортсмены готовятся к матчам с командами из соседних регионов, где пока - только изучают правила новой игры. В то время, как в челябинском зале каждую неделю появляются новички, и непонятно, кого придется бить, а кто будет прикрывать спину. Но заканчивается матч всегда одинаково.

Читайте также: