Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2013, 14:07

В шпионаже и контрабанде обвинили коллекционера фотоаппаратов из Донецка

Всё - из-за антикварной камеры середины прошлого века. И это далеко не единственный в стране подобный казус с уголовными последствиями.

Дончанин Александр Комаров на лавры агента 007 никогда не претендовал. Но шпионская слава, а вместе с ней и уголовное дело, как гром среди ясного неба, обрушились на голову коллекционера.

Два фотоаппарата отечественных - марки "Аякс-12" (в советское время они использовались для слежки сотрудниками КГБ и ГРУ), Александр купил на блошином рынке в Киеве. Один раритетный экземпляр коллекционер из Чехии уговорил продать. Комаров отправил посылку почтой. Цена когда-то секретного устройства - 400 гривен (это полторы тысячи рублей). В интернете таких предложений десятки.

"Я отправил, 3 месяца где-то лежала на таможне: как я потом узнал, она была послана на экспертизу в город Львов. И там эксперт установил, что это "Аякс", который шпионский, он определял по спискам 60-х годов", - рассказывает коллекционер фотоаппаратов Александр Комаров.

В квартиру коллекционера нагрянули с обыском следователи службы безопасности Украины (СБУ). Теперь за интерес к фототехнике 50-х годов прошлого века, ему грозит до 7 лет тюрьмы.

"На данный момент 2 статьи "Контрабанда" и "Незаконное приобретение" данного средства являются криминальными", - отмечает пресс-секретарь прокуратуры Закарпатской области Виктория Попович.

Коллеги Комарова шокированы произошедшим. А что им делать со своей фото-коллекцией - ума не приложат.

"Я в недоумении, первый раз столкнулся с этим. Его давным-давно рассекретили, хотя он очень хороший фотоаппарат, его по заданию Берии на КМЗ в 1948 году выпустили", - говорит директор донецкого музея фотожурналистики Александр Витков.

Каким образом дончанин мог использовать фотоаппарат "Аякс", если даже пленку для этого устройства больше не выпускают, в СБУ не поясняют.

Китайские брелки, купленные в китайском интернет-магазине, обошлись киевлянину Андрею Фенченко в тысячу долларов штрафа. В СБУ их посчитали спецсредством для негласного сбора информации. За это предусмотрен реальный срок. Но товар до получателя не дошел, его арестовали на таможне.

"Они прицепились к тому, что указано "гаджет", а не указано, что это специальное техническое средство, камера в виде брелка. По критериям СБУ "видеоняни" тоже запрещены, потому что с помощью них за кем-то можно наблюдать, что-то подслушивать", - говорит сотрудник IT-компании Андрей Фенченко.

А как быть с камерами наружного наблюдения? Ведь установлены они повсюду и купить их можно на каждом шагу. Обычный мобильный телефон сегодня имеет множество опций. Он оборудован диктофоном, встроенной фото и видеокамерой. По закону, сотовый тоже могут отнести к средствам негласного снятия информации. А значит владельцу - грозят серьезные санкции. Поэтому для связи, от греха подальше, лучше использовать старый проверенный телефон-автомат. Благо такие еще остались.

Чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем с законом, коллекционер Комаров решил принести в суд еще и фотоаппарат "ФЭД". Это прародитель шпионского  "Аякса". Его начали выпускать еще в 1934 году для сотрудников КГБ. По словам юристов, без изменений законодательства, как бы это абсурдно не звучало, на Украине даже музейные экспонаты - секретное оружие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей