Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2013, 14:01

Лучшей в России воспитательницей детского сада на этот раз стал мужчина из Свердловской области

Когда Олег Скотников победил на Общероссийском конкурсе воспитателей детских садов, местные журналисты тотчас нарекли его - "Усатым нянем". Несмотря на то, что усов он не носит, да и вообще с героем известного фильма у него мало общего. Работу воспитателя он выбрал осознанно, более того, разработал специальную методику для развития детей с нарушениями речи и зрительно-моторной координации. Таким малышам сложно составлять из слов предложения и ориентироваться в пространстве. Перемещая разноцветных лягушат по листочкам, они учатся порядку в мышлении, словах и действиях.

Задача постепенно усложняется, у детей появляется азарт. В результате ребёнок может не только пересказать процесс, но и объяснить, зачем всё это нужно.

"Надо игровую ситуацию создать. Дети обязательно должны играть. И когда они в игре, - у них появляется интерес", - считает воспитатель детского сада Олег Скотников.

Лягушки были только началом. Потом появился гараж с разноцветными машинами и страна "Колобколандия" размером в 9 клеток. По ней Колобок и другие её жители путешествуют самыми разными способами - по прямой и по диагонали, но с неизменной целью - помочь малышам научиться тому, что им даётся с большим трудом, чем сверстникам. Такие упражнения и игры обеспечили Олегу победу на конкурсе воспитателей, но что ещё важнее, помогли заслужить внимание и расположение детей.

"Он такой мягкий, улыбчивый, никакого нажима нет на детей. Но тем не менее, глазки у ребят горят, они с ним хоть 5 минут, хоть 10 минут, хоть 20 минут. То есть, он умеет взять детей и довести их до той цели, которая была поставлена именно в плане развития этих детей", - говорит заведующая детским садом Ольга Ахтямова.

Впрочем, одно очевидное сходство с кинематографическим "усатым нянем" у Олега есть. Стоит ему взять в руки гитару и сразу начинается новая и, пожалуй, самая любимая у этих малышей игра.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей