Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2013, 14:12

Собирание пазлов — не просто увлечение, но и способ познакомиться

Страстные собиратели паззлов расскрыли некоторые профессиональные секреты. Выяснилось, что мозайка помогает найти друзей, устроить личную жизнь, поправить здоровье и даже стать чемпионом международного уровня.

Когда есть свободное время, они собираются в одном из московских кафе. Ловко, в шесть рук, разбирают горку цветных деталей. Пройдет совсем немного времени, и из этого пестрого разнообразия начнет вырисовываться живописнейшая картинка. Увлечение, времяпрепровождение и даже способ познакомиться. Ведь еще не так давно они совсем не знали о существовании друг друга.

Форум для тех, в чьей жизни картинки-головоломки занимают в прямом смысле много места, создал стоматолог из Таганрога Сергей Супрунов. Пазломан со стажем, уверяющий: это не тяжелая болезнь, всего лишь легкая форма помешательства. Уверен, что таких, как он, на свете хватает.

"Наша география от Владивостока до Сан-Франциско. Людей очень много, которые собирают пазлы. Только многие считают, почему-то, что это не взрослое занятие, и им стыдно в это признаться", - говорит Сергей Супрунов.

Сам он признается, что любовь к складыванию мозаик у него родом из детства (тогда их ему привозили из-за границы), и что вместо кино свою девушку он приглашал собирать красивые картинки. В итоге они поженились, умение находить подходящие друг другу детали стало еще и семейным хобби. А позже нашли себе подобных и в виртуальном пространстве, и в своем городе, например, Сергея и ??? Захарчук. Впрочем, эта пара как раз относит себя к умеренным пазломанам. То есть им это нравится, но без фанатизма.

"У нас так получилось, что я неплохо собираю фон, а Ира хорошо собирает точные детали. У нас конфликта нет. Садимся - и поехали", - рассказывает Сергей Захарчук.

С тех пор для души собирают на кухне, а скорости ради - на чемпионатах. В России первые соревнования устроил Сергей, он же и вывел сборную нашей страны на европейский уровень. В этом году в Брюсселе его команда  заняла первое место. Говорит, было жарко.

"На соревнованиях драйв, это адреналин, это, конечно, очень заводит, хотя кажется, что, вроде, очень спокойное занятие. Когда люди собирают 500 детальный пазл за 30-40 минут - это дорогого стоит", - отмечает Сергей Супрунов.

Чтобы не потерять форму, экономист из Кыштыма Катерина Мешанина ежедневно перед сном тратит по два часа на сборку мозаик. Она уже выиграла чемпионат Урала и заняла в составе сборной Сибири второе место на европейских соревнованиях. Кате приходится тренироваться в одиночку. Пока в ее родном Кыштыме не нашлось людей, готовых разделить с ней это увлечение.

"Идешь по улице - слово пазл. Люди очень часто используют это слово. Жизнь не складывается, не хватает какого-то кусочка, пазла. В детективах из-за этого пазл не складывается. Люди очень часто используют это слово. Но при этом, когда ты говоришь, что собираешь пазл, они в ответ: "Че за фигней ты занимаешься?" - рассказывает Екатерина Мишанина.

А для нее это серьезно, это часть жизни, к которой родные поначалу тоже относились не более, чем благосклонно. Мол, ничего плохого, пусть дочь поразвлекается. Но совместная поездка на соревнования все изменила. Катина мама там поняла: эти головоломки - не только детская игра, но и серьезное увлечение для взрослых.

Бухгалтеры, юристы, преподаватели, доктора, программисты, молодые мамы - вот, кто входит в сообщество любителей пазлов. Многие из них признаются, что таким образом снимают повседневные стрессы и дают возможность отдохнуть и голове и телу.

"Это развивает мелкую моторику, зрение, потому, что оттенки начинаешь различать, координацию, безусловно. У нас на форуме есть женщина в возрасте. После инсульта пазлы помогли ей прийти в норму, восстановить здоровье", - рассказывает Оксана Елина.

Сейчас любители пазлоспорта готовятся к очередному российскому чемпионату, который пройдет летом в Таганроге. Участники - всего 50 человек - планируют собрать 50000 деталей за пять часов. Говорят, задача не из легких.

Читайте также: