Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2013, 14:11

«Народная экономика»: все о новых правилах оплаты капитального ремонта вашего дома

Первые восемь абонентов сменили сотового оператора, сохранив за собой привычный номер телефона, и больше шести тысяч, также написавших заявления на услугу, ждут завершения процедур. Эксперты не исключают, что кому-то ждать придется до весны, пока наказания за задержку, а закон отводит восемь дней на переход, не вступят в силу.

Сотовые компании, между тем, рапортуют о собственной готовности, но пеняют на конкурентов, что те не дают развернуться - жалуются в Минкомсвязи и на игнорирование коллегами части заявок на переход, и, напротив, о неготовности принять нового клиента, как родного. Немало и технических накладок.

Первопроходцев предупреждали - они разделят риски переходного периода. В итоге, кому-то пока трудно дозвониться, у кого-то проблемы с доставкой сообщений. Но пока перебежчиков немного, операторы могут позволить себе заниматься каждым лично.

 Тем, кто не говорит всей правды, можно и не платить. В Единой информационной системе коммунальных услуг должна быть размещена детальная информация о выставленных счетах на ту или иную конкретную квартиру, чтобы собственник в любой момент мог перепроверить управляющую компанию.

Если такие данные не появятся вовремя, фирма заплатит штраф, а хозяин жилья, напротив, сэкономит на месячном платеже.

Это положения законопроекта, уже принятого в первом чтении Госдумой и касающегося обновления уже действующего портала, где сегодня в реальном времени должны обновлять данные о тарифах и услугах, предоставляемых гражданам, а также отчеты и управдомов и ресурсных организаций.

С 2014 года все собственники обязаны будут делать взносы на обновление своего дома. Варианты есть разные. Один требует самоорганизации жильцов, второй - ничего особенного - просто платить по уже выставленным счетам.

Вячеслав Макаров, старший по дому, проводит экскурсию для журналистов: "Дом начали строить в 1880 году и закончили в 1886 году..."

Несмотря на такой возраст, объясняет Вячеслав Макаров, этот дом ещё не в аварийном состоянии, но жильцы уже поняли, что самостоятельно накопить на ремонт не получится. Слишком мало собственников, и на это уйдут десятилетия.

"Мы, наверное, не доживем, как и этот дом! До ремонта...", - размышляет Вячеслав Макаров.

Жильцы этого дома уже решили, что в новой системе отчислений на капитальный ремонт свои деньги они будут отдавать "региональному оператору" в так называемый "общий котел".

Андрей Чибис, руководитель рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ, объясняет: "Когда эти деньги идут к региональному оператору, он под гарантии бюджета области с полной ответственностью региональных властей делает капитальные ремонты в этих домах. Собственники просто перечисляют деньги".

Другой способ накоплений - индивидуальный счет дома, причем если для выбора первого варианта ничего делать не нужно - деньги в "котел" будут поступать по умолчанию - то для открытия индивидуального счета потребуется собрание жильцов.

Собрание нужно провести в феврале, и в ходе его определится с банком, уставной капитал которого должен быть не менее 20 миллиардов рублей. "За" должны проголосовать две трети собственников жилья.  При этом  создание ТСЖ или ЖСК не обязательно. 

 "Региональный оператор опять же берет на себя функцию управления этим счетом, но при активном участии граждан, потому что любое решение о том, чтобы потратить деньги с этого специального счета, на что они будут тратиться, по какой цене будут осуществляться работы - это все принимается решением жителей", - говорит Светлана Разворотнева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике.

Жители, выбравшие индивидуальный счет,  будут устанавливать и размер ежемесячных отчислений. В случае с "общим котлом" цену определяет регион, и уменьшить её собственник не сможет.

Сколько будут отчислять на индивидуальный счет в одном из новосибирских ТСЖ , его участники уже знают. По своей инициативе здесь не первый год собирают на ремонт. Дешево, объясняет председатель Елена Шелько, не получается, если хочется, чтобы дом из обшарпанного превратился в аккуратный и красивый.

Елена Шелько, председатель ТСЖ "Телевизионный квартал" города Новосибирска, уже все посчитала: "Сейчас в одном доме на капитальный ремонт платят по 25 рублей с квадратного метра. Если взять квартиру 44 квадрата, то получается тысяча рублей".

Взносы в "общий котел" в среднем по стране будут значительно ниже - от 6 до 10 рублей за квадратный метр, но многие эксперты уверены, что в целом может получиться совсем недешево, в отличие от индивидуального счета, поскольку он позволяет накопить необходимую сумму на ремонт и остановиться.

"При модели  регионального оператора в вашем доме, если у вас пассивные собственники, мы все вместе будем платить взносы,  начиная с  первого месяца 2014 года вечно. До ремонта, во время ремонта, сразу после ремонта. Мы просто постоянно по кругу платим", - полагает Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт фонда "Институт экономики города".

Графа в квитанции "Отчисления на капитальный ремонт" в большинстве регионов появится весной 2014 года. К этому моменту там уже начнут работать так называемые "региональные операторы", и специалисты сформируют план ремонтных работ на годы вперед. Каждый сможет посмотреть на специальном сайте когда и какие работы ждут его дом.

Самый главный плюс - нуждающимся в срочном ремонте не придется ждать, они окажутся в самом начале списка. Вне зависимости от выбора способа накопления, государство тоже поможет деньгами, как и заплатит за муниципальные квартиры. Живущие в них оплачивать ремонтный сбор не будут, как и те, кто живет в аварийных домах.

Качество торговли - это, прежде всего, доступные цены. Российские покупатели дали совет владельцам магазинов, во что им вкладывать деньги. 9 баллов из 10 отдано снижению цен, на втором месте - чуть больше семи баллов - услуги консультантов, ведь выбор сделать подчас непросто. А вот дизайн торговой точки не дотянул и до пятерки, при том, что именно ремонтом  в первую очередь готовы заняться крупные торговые сети. Ссылаясь уже не на опросы, а на опыт. В обновленных магазинах число клиентов растет.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей