Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2013, 14:04

В Литве разгорелся скандал из-за нового оформления электронного школьного журнала

В Литве разгорелся громкий скандал вокруг новой формы школьных электронных дневников. При он-лайн регистрации для родителей в графе, где раньше числились "отец" и "мать" теперь значатся "отец-1" и "отец-2". Нововведение вызвало широкий общественный резонанс.

Председаетль литовского родительского комитета Гинтаутас Букаускас показывает страницу регистрации в школьном электронном дневнике. Раньше чтобы посмотреть оценки ребенка, родители вводили свои данные в поля "отец" и "мать". С недавнего времени эти слова заменили на "tevas-1" и "tevas-2".

Гинтаутас Баускас, председатель литовского родительского комитета, возмущен: "В литовском языке "родитель" и "отец" - это одно слово. И вписан не "родитель-1" и "родитель-2", а "отец-1" и "отец-2". Если такие люди живут вместе - пусть живут. Но самое плохое - они начинают навязывать мнение всем людям, что нормальная семья - не мама и папа".

Системой электронных дневников "Тамо"  пользуется почти половина литовских школ. Изменении формы регистрации стало неожиданностью как для родителей, так и для руководителей учебных заведений. Директор начальной школы Росита Чиуриене, директор начальной школы, сначала вместе с секретарем долго изучала распечатанную нами страницу с полями для персональных данных.

"Так, а куда мать делась? Что, уже не надо "мама"? Не знаю, еще не говорили, даже не могу сказать своего мнения", - сомневается Росита Чиуриене.

В Литве это уже не первая попытка заменить привычные поля "отец" и "мать" на гендерно нейтральные "родитель". Прошлым летом такие же обозначения появились на сайте вильнюсского самоуправления при регистрации ребенка в детский сад. Однако после того как недовольные родители засыпали мэрию жалобами, нововведение отменили.

В этот раз и в городской администрации, и в Министерстве  просвещения заявили, что об изменениях в школьных дневниках ничего не знали. В компании, которая администрирует систему, отказались что-либо пояснять. У самих школьников отношением к нововедению разное.

"Многие из нас не обратили на это внимание. Мы просто смотрим там оценки. Информация для родителей, и все", - говорит школьник Винсент Вильхатскис.

"Должно быть что есть мама и папа. Не может быть по-другому - что два папы", - не согласна Валентина Лупша.

Совет Европы расценил использование слов "отец" и "мать" как проявление сексизма еще в 2010 году и рекомендовал исключить их  из официальных документов. Вскоре после этого похожее решение принял Госдепартамент США - в заявлениях на получение американского паспорта теперь значатся  "Родитель-1" и "Родитель-2".

После того как слова "отец" и "мать" исчезли из официальных документов, американские правозащитники решили пойти еще дальше и предложили на детских рождественских праздниках заменить Санта-Клауса на нейтрального снеговика.

В Литве подобных предложений пока не звучало, но, считают эксперты, всe к тому идeт. По словам председателя комиссии по социальной политике Сейма Альгимантаса Думбравы, в последнее время Евросоюз очень настойчив в продвижении программ воспиатния у детей принципов так называемой гендерной толерантности.

В прошлом году для прибалтийских детских садов издали книгу датской писательницы  "День, когда Рита была Рихардом". О том, что мальчики могут вести себя как девочки, а девочки - как мальчики. Авторы считают, что совместное чтение  произведения с трудно определимым жанром в дошкольных учреждениях поможет малышам сформировать свое мнение о равноправии полов. Правда в той же Литве до детских садов книга так и не дошла.

Альгимантас Думбрава, председатель комиссии по социальной политике Сейма Литвы, полагает: "Что может быть приемлемо для Нидерландов, довольно либеральной страны, для консервативной и христианской Литвы неприемлемо. И мы должны обратить на это внимание и не делать напряжения в обществе. Нужно эти вопросы решать сообща, постепенно, спокойно. Тогда мы большего достигнем".

Пока же европейские стандарты гендерного поведения внедряются в Литве по принципу эксперимента, и реакция родителей явно не в пользу нововедений. В электронные дневники уже пообещали вернуть привычные "отец" и "мать".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей