Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2013, 14:00

Уникальный и единственный в России Центр подготовки собак для канистерапии лишился помещения

Тысячи маленьких пациентов в России могут лишиться так называемой канистерапии - весьма эффективного метода лечения некоторых недугов с помощью собак. Единственный в стране центр лишился здания, где животных готовили для общения с особенными детьми.

От такого массажа Ваня в восторге. Лежит смирно, хоть и щекотно. Процедура длиться всего минуту, дольше его внимания не удержишь. У ребенка аутизм. Он не разговаривает и тяжело идет на контакт с людьми, зато с собакой подружился быстро. Теперь цвергшнауцер Уни не только друг, но и личный терапевт.

"Я вижу эффект, он стал более общительным, он стал замечать собак, он стал замечать окружающие вещи", - говорит Ирина Столярова.

Научно доказано: после таких занятий не только у детей, но и у взрослых нормализуется давление, исчезает тревожность, улучшается память. За рубежом в онкологических больницах и в домах престарелых уже есть свои штатные четвероногие врачи.

"Если собака небольшая, то она может способствовать восстановлению мелких движений, мелкой моторики. Если это крупное животное, то даже восстановлению ходьбы", - рассказывает профессор кафедры неврологии и нейрохирургии первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Елена Мельникова.

Хвостатый доктор со своим пациентом должен встречаться не реже, чем два раза в неделю. Но вот уже полгода лечебные занятия с собаками в Петербурге не проводятся. Дело в том, что волонтерам попросту негде работать. Из дома культуры в Ольгино, там в течение 10 лет действовал реабилитационный центр, канистерапевтов вежливо попросили. Более трехсот детей с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна вынуждены были прекратить лечение. 

"Жалобы от родителей на аллергическую реакцию у детей, занимающихся танцами и вокалом, а также несоответствие помещения нормам, необходимым для проведения занятий с животными, то есть это может быть санпин какой-то. Мы просим у Комитета по управлению имуществом все-таки подыскать те помещения , которые устраивали и детей, и общественную организацию", - говорит пресс-секретарь комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Екатерина Майборода.

"Роспотребнадзор на мой запрос ответила, что нет никаких норм для этих помещений. Мало того, есть санпин, который разрешает работу детских кружков с животными при наличии в помещении места, где можно помыть руки и ветеринарного сопровождения для животных, каковое имеется даже в избыточном варианте", - рассказывает психолог, заместитель председателя Ассоциации поддержки и развития канистерапии Мария Мальцева.

Псов для лечения особых пациентов тщательно отбирают, тестируют и обучают. Причем, уличные дрессировочные площадки для таких тренировок  не подходят.

В помещении для обучения четвероногих терапевтов имитируют атмосферу госпиталя. Инвалидные коляски, костыли, ходунки. Собаки не должны этого пугаться. Их учат не реагировать, что бы ни случилось. Даже если, к примеру, упадет какой-нибудь предмет. Все это оборудование сейчас хранится в обычной квартире. Понятно, что здесь не развернуться.

Отправляясь на занятие, волонтеры большую часть инвентаря носят на себе. Стандартный выездной набор канистерапевта: две больших сумки плюс собака.

"Мы когда вывозили оттуда, откуда нас вывели, это был целый микроавтобус, причем набитый плотно. Мы его разгружали день. И вот так вот мы живем теперь. Офис общества канистерапии всероссийского у меня дома", - рассказывает Мария Мальцева

Пятилетнему Илье собаку волонтеры подарили. Теперь Шендер не просто домашний питомец - член семьи, с мальчиком они неразлучны. Даже спят вместе. Собака вернула ребенка к жизни. Илья начал узнавать родителей и даже заговорил.

Задачу свою собака выполнила на отлично, только вот звание врача - терапевта до сих пор не получила. Обучение и животных и инструкторов приостановлено на неопределенный срок. Родители, тем не менее, продолжают дрессировку, ездят к инструкторам домой, готовят Шендера к экзаменам и ожидают от дипломированного специалиста еще немало чудес.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей