Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2014, 14:03

Шумный скандал вокруг приюта для бездомных собак в Красноярском крае

Защитники животных обвиняют сотрудников заведения в том, что они обрекают несчастных зверей на мучительную гибель от голода и холода. Персонал питомника уверяет, что делает всё как следует.

Это не стратегический объект. Но с недавних пор сотрудники приюта для бродячих животных категорически против фото и видеокамер.

Такие правила здесь установили после того как были обнародованы кадры собачьей жизни в стенах старого коровника. Замерзшая в мисках еда. Переполненные вольеры. Множество больных, порой даже умирающих животных.

Региональный общественный благотворительный фонд "Белка и Стрелка" открыл приют летом этого года и уже осенью подписал контракты на отлов, стерилизацию и временное содержание бродячих животных с четырнадцатью районами Красноярского края. Общая сумма контрактов - около девяти миллионов рублей в год. Но организаторы фонда уверяют - работают в убыток.

"На сегодняшний день нам поступили деньги только из города Бородино, это 601 тысяча, и часть, сто тысяч, с Рыбинского района", - говорит учредитель регионального общественного фонда "Белка и Стрелка" Ирина Лубинец.

Последние пару недель, по мнению учредителя фонда, работе еще и мешают. Защитники животных, которые привозят еду, забирают больных собак и, цитата, нагнетают обстановку.

Так называемый карантин находится на улице. Сейчас здесь кипит работа - утепляют будки старыми вещами. Но все это не сотрудники предприятия, а волонтеры. Узнав о бедственном положении собак, люди начали приезжать сюда из соседних городов и поселков.

Наплыв добровольцев с каждым днем все больше. Организаторам фонда бы радоваться помощи. Но они стараются убедить волонтеров, что и без них собаки здесь сыты и довольны.

Несмотря на запреты, добровольцы все же прорываются внутрь. Чтобы не только покормить собак, но и пересчитать. Сейчас здесь сто тридцать постояльцев. По мнению волонтеров, в прошлый их приезд было гораздо больше.

"Сегодня вот приехали, моего собачонка, большинства нету. Мы не знаем, куда они деваются. Честно, не знаем. Начинаем спрашивать, говорят - отдали, но никаких документов нам не показывают", - говорит Нина Иванова.

Красноярская защитница животных Юлия Пронина вывезла из приюта четверых щенков. У всех чума и крайняя степень истощения. Других собак, которых волонтерам с трудом удалось забрать из благотворительного фонда, отправили прямиком в ветеринарную клинику.

"Спаниель у нас тоже был вывезен из этого приюта, у него гноится глаз, глаз был вроде как зашит. Сняли швы, сняли гной, но собака все равно в тяжелом состоянии, поскольку там гуляет чума, все собаки инфицированы", - говорит Вероника Зайнулина.

"Я хочу сказать: все операции у нас делаются в службе. Заключены договора с ветстанциями. И все вот эти разговоры, они просто необоснованны", - возражает учредитель регионального общественного фонда "Белка и Стрелка" Ирина Лубинец.

Проверка красноярского ветнадзора никаких серьезных нарушений в приюте пока тоже не выявила.

"Никакой нормативно-правовой базы по содержанию таких вот собак, отловленных, безнадзорных не имеется. Но в связи с тем, что начал работать закон, что начал производиться отлов, туда выехали волонтеры, и содержание собак "Белки и Стрелки" не соответствует никаким нормам. Хотя, еще раз повторяю, норм никаких нет", - говорит начальник отдела надзора за обеспечением здоровья животных Красноярского края Геннадий Забабурин.

Сейчас в фонде "Белка и Стрелка" готовят проект нового, капитального здания, куда обещают перевести всех животных. Но работу, говорят, сильно тормозит скандал, вызванный непониманием со стороны волонтеров. И те и другие называют себя защитниками животных. Впрочем, если они так и не найдут общий язык, единственный на сотни километров вокруг, собачий приют может вообще закрыться.

Читайте также: