Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2014, 14:13

В Белоруссии научат, как стать хорошими папами первоклассников

Такую необычную услугу предлагают специальные курсы, которые открылись в одном из белорусских городов.

Занятия понемногу, но каждый день. Сергей смеется, что даже рыбалку пришлось забросить. Занимается с сыном строго по науке. Говорит, сначала пытались учить сами, как могли. Но ребенок быстро всe забывал. Вот и решил пойти на специальные курсы для пап будущих первоклашек.

"Теперь методика обучения детей совсем не такая. Если заниматься самообучением, они потом придут в школу, их учителя будут учить, а это как переделывать дом. Проще новый построить", - считает Сергей Матушко.

В первый набор в папа-школу поступили больше 10 человек. Но начиналось всe непросто. На первых занятиях взрослые мужчины были скованы, немного смущались. И тогда учителя придумали оригинальный ход. Предложили приходить на уроки вместе с детьми. И дело пошло.

"Ребенок в папе сильнее чувствует поддержку, чем в маме, потому что папа сильный, папа это опора семьи, это защита семьи. Дети, которые эту поддержку чувствуют, они вырастают в жизни более состоявшимися, более уверенными", - говорит заведующая отделением Волковысского территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Янковская.

Девизом занятий взяли слова известной песни "Папа может". Не "должен", а именно "может". И это мотивирует.

"У меня две дочери. Старшая уже выпускница, а младшая только пойдет в школу. Младшую дочь больше начинаешь понимать, т.е. вникаешь в ее проблемы, живешь ее проблемами", - говорит Андрей Тарасевич.

Серьезные по сути занятия проходят в игровой форме. Папы делятся на две команды и соревнуются в конкурсах. Собрать школьный портфель, смастерить из подручных материалов корабль.

А вот к обсуждению предлагают вопрос. Можно ли наказывать ребенка? Папы категоричны: Нет, ни в коем случае. Психолог объясняет, что и наказание, и поощрение - эффективные методы воспитания.

"Допустим, если сломал игрушку, надо отдать свою игрушку. Вот это будет для ребенка наказанием - он лишился своей игрушки, но на самом делеэто будет хорошо и справедливо. Он отдал тому ребенку, у которого сломал", - говорит психолог Валерий Грушевич.

Вернувшись с курсов, Сергей Матушко месте с сыновьями собирает робота. У Никиты подрастает младший брат Глеб. Осенью и ему идти в подготовительный класс. Сергей говорит, что несмотря на полученный опыт, он и в следующем году обязательно пойдет в папа-школу.

Читайте также: