Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2014, 14:00

Девочка-инвалид умерла от голода и жажды во Владимирской области

Мучительную смерть ребёнка-инвалида расследуют во Владимирской области. Беспомощная девочка несколько дней была дома одна и скончалась от жажды и голода. Под подозрением - родная мать погибшей и сотрудники опеки, которые игнорировали все сигналы, что с ребёнком обращаются ужасно.

Это одна из последних фотографий 15-летней Жени. Инвалид первой группы, она жила в этой квартире с мамой и младшей сестрой. О том, в каких условиях воспитывалась девочка, знакомые семьи вспоминают с ужасом.

"Пустой зал, матрас на полу, Ни еды, ничего. Она там как собака жила", - рассказывает Юлия Зуева.

Мать, по словам знакомых, часто уходила из дома на несколько дней, оставив дочь в комнате под замком. Там еe в итоге и нашли мертвой - по заключению врачей, девочка скончалась от истощения и обезвоживания. Соседи не раз обращались в местную администрацию с просьбой проверить условия жизни ребeнка.

"Мама запойная, пила, гуляла, пропивала всю еe пенсию. Я звонила в детскую комнату милиции, потом в опеку", - говорит Евгения Глухова.

В квартире проверяющие, конечно, бывали. Но девочку, которая умирала от голода, почему-то так и не забрали из семьи. В поселковой администрации говорят - ничего страшного в доме не увидели.

"Квартира - трехкомнатная, в квартире был порядок, не то что там пьющие и бомжующие люди - у них всегда все разбросано, грязь", - сказал директор Дирекции жизнеобеспечения администрации п. Балакирево Александр Иванов.

За тем, что творилось в квартире, наблюдала и семилетняя сестра погибшей девочки. После произошедшего еe в шоковом состоянии доставили в больницу. Решается вопрос о лишении матери родительских прав.

Объяснить, почему старшая дочь умерла от истощения, женщина отказалась. Из- за закрытой двери сказала, что по совету адвоката не общается с журналистами. Против неe уже возбудили два уголовных дела - обвиняют в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и умышленном убийстве. Следователи считают, что мать, оставляя ребенка-инвалида без еды, понимала, чем всe может закончиться.

Ещe одно дело расследуется в отношении местных чиновников - работников социальных служб подозревают в халатности.

"В данные органы и учреждения систематически поступала информация о том, что девочка находится в крайне тяжелом социальном положении. Однако каких- либо действенных мер с их стороны не принималось", - сообщил руководитель следственного отдела по г. Александров СУ СКР по Владимирской области Максим Рябов.

Представители комиссии по делам несовершеннолетних уверяют - обстановку в семье постоянно контролировали. Девочку якобы со дня на день должны были поместить в специальный интернат - на этом настаивала мать ребенка, но так и не успели.

"Все документы были собраны и госпитализация в Кольчугинский дом-интернат намечалась", – сообщила замглавы администрации Александровского района Наталья Пронина.

Следователи выясняют, почему работники социальных служб и органов опеки вовремя не помогли девочке.

После служебной проверки своего поста уже лишилась руководитель районного центра помощи семье и детям. Известно, что первые жалобы на то, что ребeнку-инвалиду в семье угрожает опасность, поступали еще год назад. Теперь чиновникам, проявившим халатность, грозит до 5 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей