Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2014, 14:17

Молодой москвич вернулся из путешествия длиной в сотни лет

Молодой житель столицы совершил скачок во времени, не уезжая далеко от Москвы. Но на хуторе в одном из районов Подмосковья все было по-настоящему - быт Средневековья воспроизвели до мельчайших подробностей.

По окончании эксперимента к его главному герою у журналистов накопилось немало вопросов, и первый - как ему полгода жилось без благ цивилизации? Но и самому Павлу было чему удивляться. За это время в мире произошло много событий, о которых он узнал только сейчас.

Вход разрешен. Хрупкая граница между хутором Х века и современным миром рухнула. Журналистам, наконец, разрешили увидеть, как и чем все эти полгода жил герой-отшельник.

После медицинского осмотра Павел Сапожников выходит к прессе. 189 дней в условиях средневековья - москвич решился на этот эксперимент сам. И вот заключение доктора: пациент не только выжил, но и здоров, и полон сил.

"Я бы сказал, что он стал более уверен в себе. Более уверенно стал смотреть в завтрашний день, поэтому специально как-то мобилизоваться для обычной бытовой жизни ему не потребуется", - считает врач скорой медицинской помощи города Москвы Антон Фодин.

Но когда наступит его обычная жизнь, никто не знает. Затворник шокирует всех: покидать свой хутор он пока не собирается.

"Я останусь здесь дальше. На какое-то время, безусловно. Нельзя так сразу взять и уехать в Москву", - говорит участник проекта "Один в прошлом" Павел Сапожников.

Его быт здесь уже налажен. Жил, не тужил. Пил воду из колодца - его выкопали специально, как в старые добрые времена.

Яйца - куриные, молоко - козье. Эта немногочисленная живность зимой и прокормила. В холода он укрывался одеялом из овчины и грелся у печи. Ее тоже построили с исторической точностью.

"Все топилось по-черному. Весь дым, который выходил, поднимался под потолок, вот следы сажи, целые хлопья", - показывает свое обиталище добровольный отшельник.

Комната в шесть квадратных метров. Утвари и мебели - минимум. Здесь герой и жил все это время, а дни исчислял зарубками на обычной доске.

"Обратите внимание, у него есть пометки, если были какие-то дни, которые ему особливо памятны. Он, соответственно, обязательно что-то записывал", - говорят друзья Павла.

Из важного в календаре современного Робинзона: пришла лиса, погиб петух. И жизнеутверждающее: я не сойду с ума. Признается, совсем не древнерусская тоска его все же одолевала.

"Психологически очень трудно. Пять минут каждый раз кресать огонь, зная, что можно чиркнуть спичкой, и он у тебя сразу будет. И так практически со всем. С перерубанием дров, зная, что есть бензопила", - рассказывает Павел Сапожников.

Пригодился бы здесь и кладезь знаний - интернет. Информации об окружающем мире не хватало. Так, о последних новостях из Крыма Павел ничего не слышал. Журналисты рассказали.

"Я собирался по окончании проекта поехать в Севастополь, теперь это будет сделать несколько проще, хорошо", - говорит Павел Сапожников.

А вот про мобильный телефон он и не вспоминал. Оставил на хранение друзьям.

"Очень тяжело было объяснить звонящему, что Паша не сможет с ним поговорить в ближайшие несколько месяцев", - говорит подруга Павла Ира Клюквина.

От внимания и общения он совсем отвык. При первой возможности с прессой спешит попрощаться. Оставляет гостей и уходит в сторону леса. Один. Впрочем, позже все же возвращается в компанию преданно ждавших его друзей и признается - сбылась мечта средневекового человека: снова покатался на машине.

Читайте также: