Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2014, 14:16

В Израиле инвалиды по слуху и зрению находят свой путь в тишине и темноте

Общепризнанным прекрасным средством для борьбы со стрессом является спорт. И, как часто бывает, доказывают это своим личным примером те, кому, казалось бы, такие занятия должны были даваться особенно тяжело. Ярким доказательством того, что все возможно, если очень захотеть и не падать духом, могут стать герои из Израиля.

Это - необычный заезд. И не только потому, что спортсмены едут в тандеме. Впереди на парном велосипеде - капитан - по условиям соревнования, слабовидящий. За его спиной и вовсе слепой спортсмен, который по трассе едет, словно с закрытыми глазами, ничего вокруг себя не видя. Шутят: это не сложнее, чем прокатиться во дворе без рук.

В картине мира, нарисованной чужими словами, - все, что проезжают или пробегают эти пары. Победитель малого марафона, а это ни много ни мало - 20 км, - слепой Ави Соломон на финише ускорился так, что прибежал на долю секунды раньше своего зрячего напарника. 

"Конечно, это общая победа. Без моего напарника Йосси я бы и десяти метров не пробежал. Но сегодня мы неплохо прошли дистанцию, хотя до личного рекорда я не дотянул", - говорит Ави Соломон.

Многочисленных болельщиков в перерыве укладывают на стол. Массажист ничего не видит, но говорят же, что у слепых обострены все остальные чувства. Для многих то, что делает Луи, - лучший массаж в жизни.

"Я вижу тело каждого клиента, но вижу не глазами, а руками. И поверьте, это делает мой массаж особенным - ко мне записываются на неделю вперед", - рассказывает массажист Луи Хазум.

Всем зрячим здесь предлагают прожить пару минут с повязкой на глазах, чтобы понять, каково это, идти и не видеть вокруг себя ничего, кроме темноты, и почувствовать: темнота - не так страшна, если рядом есть тот, кто не даст тебе в ней потеряться и потерять себя.

Лабрадоры - лучшие поводыри. Здесь их учат быть глазами тех, кто на свои рассчитывать не может. Причем, в Израиле даже есть профессиональные кинологи-инвалиды.

Команды двухлетнему Такки отдает напарница - Шахаф Каравани - первый глухой сотрудник в истории израильской полиции. Девушка с детства любила собак, и, не пройдя медкомиссию в армии, решила стать кинологом. 

"Ну, а кем мне еще быть? Я пришла в полицию, потому что не знаю, где могла бы проявить себя лучше. Ведь я всю жизнь живу с собаками, знаю их повадки, умею с ними ладить. Но когда подавала заявление, не верила, что меня примут", - рассказывает инструктор службы кинологов полиции Израиля Шахаф Каравани.

И все же у нее получилось. Шахаф ничего не слышит, но прекрасно читает по губам говорящего. А столько желания работать и самоотдачи, говорят коллеги, в подразделении не видели давно.

"Мы вообще чаще всего не замечаем, что Шахаф - глухая. У нас тут небольшой коллектив, все друг с другом общаются, и, конечно, наша единственная девушка-инструктор всегда окружена вниманием", - говорит начальник кинологической службы полиции Израиля Таль Шикма.

Она обучает своего подопечного навыкам распознавания наркотиков и взрывчатки. Такки, который уже принимал участие в нескольких полицейских операциях, еще молодой и немножко капризный пес. Шахаф признается, иногда ей кажется, что Такки словно что-то говорит ей в ответ, а она просто не слышит этого, как не слышит и других голосов, но понимает каждое слово, и собака это чувствует. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей