Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2014, 14:15

Российский Чемпион мира по радиоспорту превратил свою дачу в лес антенн

Запросто пообщаться с монархом, выйти на связь с космонавтом или капитаном дальнего плавания. Всё это легко может позволить себе Чемпион Мира по радиоспорту, причём, никуда не выезжая с собственной дачи под Челябинском.

Свой позывной "РГ9А" на коротких волнах он отправляет в сторону Тихого океана, за десять тысяч километров от родного Челябинска. И буквально тут же приходит ответ от такого же любителя радио. Да еще и мореплавателя. Говорит - слышит его там в океане прекрасно.

"Это Микронезия, редкая страна, из Океании. С рапортом 5,9, т.е. с высшим рапортом мы обменялись. Мало того, что с Микронезии, так он еще и находится на корабле", - говорит чемпион мира по радиоспорту Юрий Куриный.

Свою радиорубку Юрий Куриный называет соревновательной комнатой. На полках сложная аппаратура и сотни кабелей. Отсюда спортсмен-радиолюбитель с 44-летним стажем выходит на связь со всей планетой. Недавно к двум титулам чемпиона мира по радиоспорту добавил третий. Победил в сложнейшей борьбе. Соперников, а их было больше четырех тысяч, не видно, а только слышно. И кто опережает или отстает, не знаешь. В радиоэфире, не вставая с места, Юрий провел ровно сутки.

"Эти 24 часа идет совершенно бешенная мозговая работа. В два уха принимается с двух разных радио совершенно разная информация. И надо успевать двумя руками эти позывные разные набивать", - рассказывает чемпион мира по радиоспорту Юрий Куриный.

В итоге челябинец набрал почти 4 миллиона баллов. Ближайший преследователь из Саудовской Аравии меньше чуть ли не на 700 тысяч очков. Хотя находился он на более выгодной позиции - рядом с экватором, где связь на коротких волнах значительно лучше, чем на Урале.

Зрительно рекорд челябинского радиолюбителя можно представить так: взять 2700 карточек с позывными, которыми радиолюбители со всего мира обмениваются друг с другом. Со всеми этими людьми Юрий Куриный установил связь всего лишь в течение одних суток.

Точку для выхода в эфир Юрий Куриный оборудовал в одной из деревень под Челябинском. Антенны на садовом участке уже стали местной достопримечательностью.

"В городе очень высокая планка электромагнитного шума, электромагнитный смог, за который очень тяжело выглянуть радиоприемнику, и наши корреспонденты из дальних стран практически неслышны. Здесь настоящая деревня, в которой эти шумы отсутствуют как класс", - отмечает чемпион мира по радиоспорту Юрий Куриный.

За годы общения в эфире Юрий Куриный с кем только не разговаривал. В его списке есть и космонавты, путешественники и даже королевские особы.

"Король Хусейн I из Иордании был радиолюбителем и находил время поработать, конечно, он работал очень быстро. Ваше Величество, вам 5,9. Вам, месье, тоже 5,9. Это оценка сигнала. Запоминается, потому что с королем запросто так поздороваться можно только в эфире", - говорит чемпион мира по радиоспорту Юрий Куриный.

Помимо различных наград, призов, грамот и кубков Юрий коллекционирует радиостанции. Пока в его мини-музее около трех десятков экземпляров. Техника в основном военная, еще советского производства. Такой аппарат весит почти центнер.

"Мало того, что видно, что все детали на местах, что очень большая редкость для аппаратуры таких годов, все действующее и при любой чрезвычайной ситуации можем произвести связь со всем миром", - отмечает чемпион мира по радиоспорту Юрий Куриный.

Морзянка отчасти помогла Юрию Куриному стать чемпионом мира. Больше половины контактов во время соревнования он установил с помощью точек и тире. Спортсмен уверен - любительская радиосвязь пока самая надежная в мире. Ведь то сигнал летит по волнам с невероятной скоростью - 300 тысяч километров в секунду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей