Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2014, 14:13

«Народная экономика»: В Пермском крае жильцы многоэтажек остались без поддержки управляющих компаний

Дом аварийный, живите как хотите. Или как в Пермском крае жильцы многоэтажек оказались без поддержки управляющих компаний. Об этом в "Народной экономике", но сначала новости.

Дисциплина хромает. По данным последних опросов, каждый пятый россиянин не видит ничего страшного в небольшой задержке ежемесячных платежей по кредитам. Более того, треть раздражают напоминания кредиторов о необходимости немедленно рассчитаться. Что интересно, мужчины, причем неплохо зарабатывающие, выходят из себя в этом случае куда чаще, чем женщины. А чем менее опытен заемщик, тем терпимее он к sms-сообщениям и звонкам из банковских телефонных центров. В целом же лояльность к просрочкам эксперты объясняют низкой финансовой грамотностью заемщиков - многие просто не задумываются о штрафах и о новых страницах собственной кредитной истории, переписать которую невозможно. А для некоторых банков задолженность даже в 5 дней повод в дальнейшем отказать в займе.

Назовите "от" и "до". В Госдуме хотят обязать продавцов автомобилей указывать в рекламе их полную цену, чтобы не вводить покупателей в заблуждение. Сегодня на картинках машины, укомплектованные по последнему слову, сопровождаются подписью - цена от... А далее следует сумма за самую, что ни есть бюджетную, базовую комплектацию для данной модели, что может быть и на несколько сотен тысяч рублей дешевле рекламного варианта. При этом далеко не всегда есть даже малочитаемые, написанные мелким шрифтом, пояснения, что демонстрируемая модель ничего общего с заявленной в рекламе ценой не имеет.

Главное правильно выбрать управляющую компанию. Эксперты по коммунальным услугам именно этот совет чаще всего дают жильцам многоэтажек, пытающимся навести порядок в своем доме. Но для многих жителей Кунгура, что в Пермском крае, совет этот ничего не стоит. Потому что городские управдомы от них попросту отказались.

Стены в квартире трещат по швам. На кухне опасно находиться. Управляющую компанию завалили десятками жалоб на аварийное состояние перекрытий. Но вместо того, чтобы сделать ремонт, коммунальщики просто отказались от дома по улице Уральской.

"Они нас бросили с 1 января, не стали с нами работать, а 3 января у нас случилось аварийная ситуация, у нас прорвало канализацию и никто не приехал к нам на помощь. Мы даже вызывали платно, за свои деньги и они нам сказали - Блинов запретил", - рассказывает Елена Цацалько.

Валерий Блинов - исполнительный директор крупнейшей управляющей компании Кунгура. Его фирма обслуживает больше полутысячи многоэтажек. Год назад взяли еще несколько домов. По большей части старой постройки. Заключили с жильцами договоры и стали собирать деньги на текущий ремонт. А позже компания решила не продлевать договор. Расходы стали превышать доходы. Люди, оставшиеся наедине с нерешенными проблемами, задают вопрос - зачем же тогда брали их дома на обслуживание.

"Попробовали, не получилось. Потому что мы хотели работать с населением, увеличивать с ними тарифы, чтобы рассрочку платежей делать на ремонтные работы. Но не все люди пошли навстречу нам. Вот из-за этого на сегодняшний день расторгаются договора", - рассказывает исполнительный директор управляющей компании Валерий Блинов.

Директор уверяет - жильцов предупредили, как положено, за месяц. Вот только к кому теперь идти людям, если рынок ЖКХ в городе давно поделен и выбора нет.

Две управляющие компании в Кунгуре являются фактически монополистами рынка и на пару коммунальщики отказались от седьмой части всех жилых зданий в городе. Жители почти 150 домов оказались в один миг никому не нужными.

Впрочем, компании решили отказаться не только от старых убыточных домов. В список на расторжение договоров попала и вполне приличная пятиэтажка. Летом здесь ремонтировали крышу, чинили водосток. Но вода продолжает течь прямо в подъезд и квартиры.

"Периодически света у них не было из-за замыканий электропроводки, поэтому вызывали электрика, практически в течение недели, особенно с 8 марта, текло просто в несколько ручьев. Вот такой ремонт качественный сделали. Я думаю, если бы ремонт сделали качественный, не было бы такого безобразия, как сейчас", - говорит председатель совета дома Валентина Назарова.

Валентина Михайловна уже обратилась с иском в суд. Просит признать расторжение договора незаконным и требует от управляющей компании вернуть все деньги жильцов, перечисленные за ремонт. Между тем, следователи выяснили: коммунальщики зачастую обманывали жителей - завышали суммы в платежках. Возбуждено уголовное дело.

"На протяжении трех лет в ходе выполнения работ по капитальному ремонту домов завышались расценки и осуществлялась приписка объемов работ. Вследствие чего необоснованно было получено более миллиона рублей. Мало того, эти лица, обогатившись во время капитального ремонта домов, в настоящее время отказались от управления данных многоквартирных домов, бросив их жителей на произвол судьбы", - говорит заместитель руководителя Кунгурского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю Владимир Литвин.

Желающих взяться за дома-отказники пока не нашлось. Городская администрация в срочном порядке решает вопрос о создании муниципальной управляющей компании. Но на это уйдет не меньше года. И жильцы дома по Уральской боятся, что точно также, как в доме по соседству, однажды могут оказаться под завалами.

Идем туда - не знаем куда. Похоже, на этой присказке решила заработать одна из круизных компаний Норвегии. Пассажирам предлагают 2-недельные туры с непрописанным заранее маршрутом. Каждые два дня, попавшие на борт путешественники будут голосовать - в какой, собственно, порт они направляются. Вариантов, правда, на выбор дается лишь два. И всё в пределах Средиземного моря, чтобы до любого нового места за 48 часов можно было добраться. Изменить нельзя разве что место встречи, а вот порт приписки, тот, где, в итоге, закончится круиз, туристы вольны выбирать. У экипажа задача не из легких, ведь нужно, чтобы еще и гости лайнера не поссорились между собой во время споров о маршруте.

Читайте также: