Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 14:08

В Саратовской области жителей посёлка Тарханы оказались отрезанными от магазина и школы

Смертельному риску всякий раз подвергаются жители посёлка Тарханы Саратовской области, идя в школу или магазин. А пожарных или скорую вообще можно не дождаться. Всё из-за переезда, который железнодорожники объявил опасным и закрыли. 

Перекличка в первом "А": двое отсутствуют, учитель в панике: в поселке Тарханы путь к знаниям не то что тернист - смертельно опасен. Дети пролезают под вагонами в выбегают из-под поезда. Видимо, для железнодорожников, это в порядке вещей.

Детей никто не ругает, ведь это единственный официально разрешенный переход через железную дорогу, которая разрезала Тарханы на две части: по бумагам он есть, в реальности тут нет ни светофора, ни барьеров, лишь вагоны - в три линии.

"В прошлом году мужчине отрезало ногу, лет 5 назад сбило парня молодого, так периодически бывает", - рассказывает жительница станции Тарханы Анна Никитина.

Раньше оборудованный переезд был, но в январе его закрыли. И получилось: в одной части поселка медпункт, пожарная часть, школа, детский сад и все продуктовые магазины, в другой - больше 500 домов, и в случае чего, помощи можно не дождаться.

К врачам Вера Царева претензий не имеет: им пришлось делать крюк в 7 километров по федеральной трассе. Приехали слишком поздно. Таких историй много: у кого-то сгорел дом - пожарные не успели, кто-то попал в аварию, пытаясь добраться из одной половины в другую по скоростной трассе. 

"Возможность объезда у нас через два опасных перекрестка, где за 2013 год у нас 38 ДТП произошло с причинением тяжкого вреда здоровью. Огромный идет автопоток по федеральной трассе", - рассказывает глава поселения Айнагуль Сериккалиева.

В Приволжской железной дороге наоборот утверждают, что обезопасили жителей, закрыв единственный переезд с одной стороны на другую.

"Переезд - это объект повышенной опасности, там, где имеется возможность от этой опасности уйти, где имеется путепровод, там данный переезд должен закрываться", - объясняет  заместитель начальника Приволжской железной дороги по корпоративному управлению и работе в органах власти Сергей Лиходаев.

И как не поверить, когда на руках железнодорожников такая увесистая папка со всеми необходимыми документами на закрытие переезда. Хочешь - объезжай по трассе, хочешь - пешком иди. С переходом, по мнению Сергея Лиходаева, тоже все в порядке

"Пешеходная дорога в районе переезда сохраняется, там можно проехать на велосипеде, провезти коляску с продуктами. Если это инвалидная коляска тоже можно проехать", - говорит Сергей Лиходаев.

Чиновники от железной дороги повторяют: переезд опасен, случись что на путях - с них же и спросят, а вот за опоздание врачей или пожарных Приволжская дорога ответственности не несет.

Читайте также: