Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2014, 14:09

Учёные усовершенствовали методы лечения пчелиным ядом

Одним не придётся терпеть боль и опасаться мощной аллергической реакции, другие, творя добро, сумеют сохранить жизнь. Ученые усовершенствовали метод лечения пчелиным ядом. Людям можно не боятся укусов, а насекомым - верной гибели из-за потери жала.

Говорят, так делал сам Гиппократ. С помощью пчелиных укусов лечил боли и отеки в суставах пациентов. Древние греки даже приветствовали друг друга словами "Да ужалит тебя пчела". Знали о целебных свойствах пчелиного яда в Китае. Известно, что не гнушались его использовать даже Иван Грозный и Карл Великий, страдавшие от подагры. Сейчас тоже есть те, кто отваживаются на довольно болезненную процедуру. Раньше Чет Генри держался от этих насекомых подальше, но теперь только на них и уповает.

Несколько лет назад и ученые наконец признали - действительно, пчелы жалят и лечат! Эксперимент проводили на кроликах - развитие артрита всякий раз останавливал именно пчелиный яд. Апитоксин (так он называется по-научному), как предполагают, увеличивает концентрацию в организме естественных гормонов.

"Никто не знает точно, как действует пчелиный яд. Скорее всего, он берет под контроль воспаление", - говорит врач Лидия Хазан.

Теперь за дело взялись медики. Уже разработана специальная инъекция с пчелиным ядом. Это хорошие новости для тех, кто не решается на пчелиную терапию из-за болезненности укусов и опасности сильнейшей аллергии. Ведь у такого лечения множество плюсов. Само средство - натуральное, вводится непосредственно туда, где очаг боли. Да и противопоказаний практически нет.

"Я могу жить полной жизнью! Просыпаться без боли, убираться дома. И, надеюсь, доживу до 100 лет!" - сказал Пат Генри.

В России официальная медицина признала преимущества пчелиной терапии в конце 19го века. Именно с ее помощью профессор Санкт-Петербургской академии Лукомский предложил лечить ревматизм. А в 1959-м Минздрав СССР даже выпустил специальную инструкцию. Тогда многие взяли на вооружение это средство, как недорогое и эффективное.

Сейчас ведутся активные разработки новых лекарств на основе пчелиного яда. Благодаря этому появилась надежда и у тех, кто страдает рассеянным склерозом - заболеванием, которое до сих пор считалось неизлечимым. Те пациенты, которые испробовали методику на себе, говорят, что у них значительно улучшилось состояние.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей