Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2014, 14:02

И без денег, и без жилья остались сотни жителей Краснодара, доверившись мошенникам

Ловкие мошенники в Краснодаре так всё обставляют, что люди, вложив деньги в незаконное, как потом выясняется, строительство, и оставшись без жилья, даже не могут считаться обманутыми дольщиками. Новенькие, однако самовольно возведённые дома к ужасу несостоявшихся квартирантов сносят.

Оказалось, что весь жилой комплекс "Столичный парк" был возведен без разрешения. Дом, в котором семья Савченко и еще сотни людей купили квартиры, подлежит сносу.

"Это крах для всех нас. Люди, вложившие сюда деньги,- простые люди, небогатые, взявшие, как мы, например, даже кредит", - говорит Людмила Савченко.

Выяснилось, что компания "Родина" строила еще 6 таких жилых комплексов по всему Краснодару. Уже после завершения строительства, как говорят люди, эти дома планировалось через суд признать законными и ввести в эксплуатацию. Руководство строительной компании сейчас скрывается. На все имущество застройщика наложен арест. В ловушку попались тысячи покупателей.

"Кроме предварительного договора у меня ничего нет. Получается, что у этого застройщика я купила бумажку за 800 тысяч", - возмущается Марина Кумейко.

Марина мечтала сменить съемную комнату в общежитие на собственное жилье. Оформляя договор купли-продажи даже не обратила внимание на то, что заключает его не с юридическим, а с физическим лицом, в роли которого выступал один из основателей компании. А значит она, впрочем, как и другие покупатели квартир, не является обманутым дольщиком.

"Эти договора не регистрировались в юстиции, они не попадают под 214-й федеральный закон о долевом строительстве. Это, как сказать, добровольное вложение денег. На что люди рассчитывали, я не могу сказать, они отдавали свои деньги мошенникам", - сказал начальник управления муниципального контроля администрации г. Краснодара Евгений Наумов.

Городские чиновники уже несколько лет ведут борьбу с так называемыми самовольными застройщиками. Они выявляют факты незаконного строительства и обращаются в суд. Если выясняется, что здание возведено с нарушениями строительных норм, то может быть принято решение о его сносе.

Дом на Кадетской 9 снесли ровно год назад. Квартиры в кирпичной шестиэтажке были распроданы. Инна Сарычева и ее соседи уже планировали перевозить мебель и обустраиваться. Поэтому, когда экскаваторы начали рушить кирпичные стены, люди испытали настоящий шок. Выяснилось, что дом был возведен на земле, предназначенной для небольшого частного коттеджа, и суд вынес решение о его сносе.

"Тех эмоций, которые были в первые дни, уже нет, включили голову уже: стали работать, смотреть почему, где какие проколы. Особенно много проколов у администрации. Мы, конечно, нарушили градостроение, нарушили землепользование, но у нас полгорода так застроено", - рассказывает Инна Сарычева.

Они признаются, что знали о незаконности строительства. Надеялись, что все обойдется. Однако больше сотни людей после сноса остались один на один с бедой, возмещать убытки застройщик отказался, а после и вообще перестал выходить на связь. Спустя год здесь снова рабочие. За это время был создан жилищно-строительный кооператив, который занялся оформлением документов, и теперь они ведут строительство на законных основаниях.

"Мы сейчас начинаем строительства и ведем, и будем заканчивать его с поддержкой других строительных компаний и администрации", - сообщил председатель ЖСК "Кадетский" Андрей Гакалин.

По председателя кооператива, владельцам квартир доплачивать не придется. Предполагаемая дата сдачи дома - 2015-й год. Люди очень хотят верить, что все же смогут заехать в свои квартиры, хоть и отсрочкой в несколько лет.

До сноса здесь было шестиэтажное здание. Новый дом будет всего лишь в три этажа, выше строить запрещено из-за отсутствия необходимых коммуникаций. Владельцы квартир на 4, 5 и 6 этажах снова повисли в воздухе. Впрочем, муниципальные власти обещают помочь этим людям и выделить им новое жилье в других городских новостройках.

В судах рассматривают еще 74 дела о незаконном строительстве многоквартирных домов. В отношении 20 уже вынесено решение о сносе. А значит, еще несколько сотен людей останутся и без жилья и без денег.

Читайте также: