Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2008, 14:14

Поле битвы — семья! Что делать, если близкие люди перестали считаться с вами

Что объединяет Элизабет Тейлор, Уитни Хьюстон и Майкла Джексона? Все эти успешные и знаменитые люди в своe время оказывались жертвами домашних тиранов. Впрочем, как показывает практика, далеко не каждый может найти в себе силы пережить семейное насилие и начать строить жизнь по-новому.

Репортаж Елены Борисовой.

Москвич Матвей часто прячет лицо: скрывает раны телесные. У его жены сложный характер: ни с того ни с сего впадает в истерики.

Матвей: "Я задержался буквально на 15 минут. Пришeл домой позже с работы, она подняла жуткий скандал, она стала кидать в меня разные вещи, кинула флакон от своего лака и рассекла мне лоб".

За опоздание минут на 10 его шлeпают домашними тапочками. Если задерживается на час, в ход идeт тяжeлая артиллерия. Только недавно Матвей выписался из больницы. Теперь у психолога лечит раны душевные.

Психологи утверждают, что такая же невыносимая жизнь, как минимум, у 5% мужчин. Их жeны - тираны. И это только по официальной статистике. Многие в кризисные центры вообще не обращаются, потому что стесняются. Ведь каково это - сильной половине признаваться в том, что она слабая. Ещe лет 5 назад только у женщин была любимая отговорка: бьeт – значит, любит. Теперь так вынуждены оправдываться многие мужчины. Бьeт, потому что ревнует.

Про Ларису говорят: не женщина, а настоящий кремень. Подчинeнные еe как огня боятся: в своем рекламном отделе она гроза.

А мужчины еe, женщину привлекательную, вообще обходят стороной. 3-х мужчин Лариса Владимировна уволила из своей жизни, один ушeл по собственному желанию. Не выдержал жeсткости. Мужья в этой семье, как правило, выполняют роль подчинeнного, потому что жена - начальник. Ей уже 37, но все еще есть надежда выйти замуж за принца.

Лариса Владимировна: "Я хорошо отношусь к мужчинам. Абсолютно. В свою жизнь я бы пустила какого-то мужчину. Но я его ещe не встретила. Ну, это может быть космонавт или лeтчик".

Андрей Синельников, замдиректора Национального центра по предотвращению насилия: "Вот эта форма насилия по отношению к своему собственному мужу или подчинeнному со стороны женщины - это компенсация, скажем прямо, за еe вторую роль, второе положение, положение второго пола".

Она плачет на приeме у психолога и долго не может собраться с мыслями. Ольгу сначала бил муж, они расстались. Теперь еe оскорбляет и колотит собственный ребeнок.

Ольга Михайловна: "Может толкнуть меня, ударить. Пнуть может. Потом он стал меня лупить, откровенно говоря. И физически выгонять".

Разговоры по душам результата не приносят. Подавать заявление в милицию на сына женщина не хочет, потому что кровь родная. Перевоспитывать 18-летнего тирана уже поздно.

Людмила Свистунова, психолог: "Когда он был маленький, он думал, что его защищает мама. А мама была столь беззащитна сама. Он думал, что его защищает отец, а отец нападал на мать.

И посмотрите, какой опыт у этого мужчины, чтобы создавать свою собственную семью. То есть вот поколенная память насилия будет сопровождать его до тех пор, пока он сам не захочет разобраться, что на самом деле с ним произошло".

13-летняя Маша тоже постоянно жалуется на жизнь. Родителей она обвиняет в жестокости. Чаще всего достаeтся от папы.

Маша: "Меня достали родители. Папа запирает меня в туалете, потому что он меня заставляет делать уроки, а я не хочу. Учителя все, как сумасшедшие стали. Все орут на меня. Говорят: делать ничего не хочешь".

Маше стыдно перед одноклассниками и мальчиком Пашей. Встречаться с ним ей запрещают родители. Маша в знак протеста собирается сбежать из дома. По ее мнению, это выход. А иногда, уверяют психологи, чтобы не доводить до крайностей, достаточно просто поговорить, пока не поздно, люди ведь не чужие.

Ведущая: "Постоянный стресс дома очень сильно подрывает женское здоровье. Отсюда диабет, инфаркт и прочие страшные болезни. В этом абсолютно уверены израильские ученые, которые провели наблюдение за группой дам-добровольцев. Так вот, те, над кем измывались домашние, намного чаще болели. Так как же дать отпор семейному тирану, об этом мы поговорим с психологом Юлией Архиповой. Здравствуйте, Юлия".

Гость: "Здравствуйте".

Ведущая: "Что делать, если женщина в семье, буквально как прислуга: подай, принеси, постирай, погладь. Как быть в такой ситуации?"

Гость: "Ну что ж, это достаточно часто бывает в семьях, и эту ситуацию можно и нужно изменить. Во-первых, женщина должна начать обращать внимание на себя, на то, сколько времени она уделяет себе и сколько времени она уделяет семье. Например, сходить в парикмахерскую, посетить салон, полежать, просто почитать книгу и отдохнуть, чтобы набраться сил для дальнейших действий, которые могут вылиться, например, в начало новой карьеры или какой-нибудь другой деятельности".

Ведущая: "Ну, хорошо, женщина сходила в парикмахерскую, сделала себе маникюр, купила новое платье, приходит домой, а там сидит на диване тиран, который все равно, несмотря на ее очень красивый внешний вид, начинает всячески помыкать ею. Что делать?"

Гость: "Набраться терпения и отстаивать свои позиции. Но делать это надо очень мягко и аккуратно, поскольку мужчины, они не столько психологически гибки, как женщины, и резкое изменение очень может напугать и насторожить мужчину, может появиться даже ревность и усугубиться ситуация тирании в доме. Женщина совершенно спокойно и четко, зная, что ей надо от жизни, может начать реализовывать свой план. Немножечко отделиться от семьи, от быта, имеется в виду, от семьи и заняться обустройством своего мира, создать свои какие-то интересы, и потом постепенно подключить всю семью к этому, и восстановить нормальные границы в семье".

Ведущая: "Если грубиян все-таки не унимается, как быть при этих спорах, при этих скандалах? Лучше промолчать или наоборот отстаивать свою точку зрения?"

Гость: "Сначала надо дать человеку орущему наораться в волю. После того, когда он успокоится и будет готов что-то воспринимать, аккуратно подойти к беседе. И лучше всего это сделать на прогулке. Поскольку тихая спокойная прогулка в приятную погоду успокаивает, расслабляет, и мужчины готовы нас слышать".

Ведущая: "А можно ли еще до свадьбы понять, что будущий избранник станет тираном?"

Гость: "Домашняя тирания, склонность к ней - это черта семейного воспитания. Возможно, в прошлом молодой человек или женщина наблюдали подобные отношения в своей семье и могут это воспроизвести уже в своей собственной семье. Ну, как это может выражаться? Молодой человек, например, может быть недоволен, как девушка накрашена, какие костюмы она носит, круг ее друзей, вы хотите ему понравиться, вы начинаете меняться и как-то следовать советам своего возлюбленного. Но всегда надо помнить, что меняться - это хорошо, и, меняясь, самое главное, не изменять себе. Когда вы почувствуете, что уже слишком, наверное, стоит задуматься, стоит ли вам идти с этим человеком дальше".

Ведущая: "Но ведь домашним тираном может стать даже ребенок".

Гость: "Да. И, к сожалению, маленькие дети зачастую изводят своих родителей значительнее, изощреннее, чем самые опытные домашние тираны. И виноваты в этом родители. Очень хороший тест. Если ваш скандальный ребенок при других людях ведет себя паинькой, надо задуматься, может быть, вы даете ему повод из себя вить веревки, и строго следует это пресечь, пока он еще маленький".

Ведущая: "А если он со всеми скандалит?"

Гость: "Если вы не справляетесь с ситуацией и не можете изменить на нее точку свою зрения, обратитесь к специалисту, вам подскажут, как лучше найти контакт со своим маленьким домашним тираном".

Ведущая: "Спасибо, Юлия. О том, как не потерять свою значимость в глазах самых близких и как прекратить домашние войны и обрести семейный покой, нам рассказала психолог Юлия Архипова".

Читайте также: