Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2008, 15:07

Последний шарманщик Тбилиси. Уникальный мастер, творящий музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты, куда сложнее, чем скрипки Страдивари, мастерит один уникальный умелец в Тбилиси. Он последний человек в городе, а возможно, и в стране, кто владеет секретом изготовления шарманки. Дело это настолько мудрeное, что корпеть над сладкоголосым ящиком приходится месяцы, а то и годы.

Репортаж Михаила Робакидзе.

Аргентинское лимонное дерево, африканское красное, турецкая сосна, клeн и тропическая ель - это не полный список редких пород древесины, необходимых для изготовления шарманки. Эти материалы привозил дед Акопа из Одессы в конце позапрошлого века. Акоп Арменакович в шутку называет себя "последним из могикан". За свои 90 с лишним смастерил более 200 инструментов.

Теперь уже единственный в городе мастер, он помнит старый Тифлис начала прошлого века, когда мелодии шарманок доносились из духанов.

На изготовление одного такого инструмента уходят месяцы, иногда - годы. Всe зависит от числа воспроизводимых мелодий и сложности внешней отделки.

Акоп Китесов, мастер: "Когда я работаю, делаю новую шарманку - это для меня большая радость. Думаю о том дне, когда услышу еe голос. Поверьте мне, даже времени не замечаю. Каждый день провожу в мастерской по 10-12 часов. И так всю жизнь".

Кстати, "набивка музыки" - самый сложный этап в процессе работы над шарманкой. Только флейтовых труб надо изготовить 70. а ещe всевозможные барабаны, штыри и бегунки.

Акоп Китесов, мастер: "Как-то раз мне привели Сергея Образцова с супругой. Они принесли мне шарманку, изготовленную во Франции 200 лет назад. Заржавел механизм от сырости. За месяц я его восстановил".

У Акопа Китесова очень много друзей. Без него и его шарманки не обходится ни одно торжество в старом Тбилиси. Его приглашают на свадьбы, дни рождения. Мастер говорит, что к своему 100-летию смастерит особую шарманку и сам в свою очередь пригласит в гости всех дорогих ему людей.

Читайте также: