Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2008, 14:22

Японские бездомные ночуют в интернет-кафе

Почему оставшиеся без жилья японцы предпочитают не ютиться под мостами и на вокзалах, а превращаться в так называемых "кибер-беженцев".

Репортаж Дмитрия Малышева.

Такемицу Каритачи - 46, у него нет семьи, а совсем недавно инженер-строитель еще и потерял работу. Специалиста сократили без выходного пособия, а это значит, что японцу жить больше не на что, а самое главное - негде.

Такемицу Каритачи, инженер-строитель: "Все, что я мог себе позволить - несколько рисовых шариков в день. Целыми днями я ходил по улицам Токио в поисках хоть какой-то работы. Чтобы отдохнуть - просто заходил в супермаркеты и сидел там на стульях. Спать приходилось на скамейках, да и то не всегда удавалось прилечь надолго".

А всего каких-то полгода назад все было по-другому. Любой безработный японец сначала искал работу, а потом легко снимал жилье.

Такемицу Каритачи, инженер-строитель: "Теперь же, что бы получить работу, нужно снять себе жилье и зарегистрироваться в нем. Я помню раньше, все кадровые агентства подписывали с нами контракт, не спрашивая у нас места жительства. Хорошие были времена!"

Сейчас жизнь Такемицу Каритачи налаживается, сегодня он уже не бомж - он так называемый "беженец в интернет-кафе". На днях вслед за электронным адресом прописки в интернете у него появился и фактический адрес проживания: Япония, город Вараби, улица Саитама, интернет-клуб "Кибер-кафе". Хозяин заведения не просто приютил Такемицу, но и согласился его "прописать". Акихиро Сато признается, что бездомный понравился ему своей непобедимой страстью к комиксам. Их можно совершенно бесплатно пролистать в любом интернет-кафе Японии.

Акихиро Сато, владелец интернет-кафе: "Мы соорудили ему небольшую комнатку, разрешили пользоваться душем и открыли доступ во Всемирную Сеть. Но это не самые основные хлопоты. Я, как прописавший его, обязан контролировать его перемещения, знать, когда он пришел и когда ушел, но меня это не сильно затрудняет".

Доброта Акихиро Сато для Такемицу Каритачи стоит 20 долларов в месяц, а эти деньги он с легкостью получает за поденную работу.

Как оказалось, в Японии приблизительно 5400 человек постоянно ночуют в круглосуточных интернет-кафе, так как не могут позволить себе снимать даже комнату. Из этих людей 1300 - безработные, 1200 человек - поденные работники и 600 человек получают почасовую оплату.

У одного из них появился адрес, а значит и возможность устроится на хорошую работу. Правительство обещало поддержать инициативу тех, кто последует примеру Акихиро Сато.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей