Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2006, 14:24

Секрет долгой жизни в крепкой памяти. Как пожилым людям сохранить рассудок?

Самым пожилым из прошлых хозяев Белого дома за всю историю США стал Джеральд Форд. Ему сейчас 93 года и 121 день. На день меньше было Рональду Рейгану, когда его не стало.

"Продолжительность жизни не так важна, как любовь семьи и друзей", - сказал новый рекордсмен среди бывших американских президентов. Сейчас он живет на ранчо в Калифорнии вместе с 88-летней супругой Бетти. У Форда - удивительная судьба. Он побывал и вице-президентом, и президентом, но ни разу не избирался ни на одну из этих должностей.

Сначала Никсон назначил его своим замом вместо оскандалившегося с неуплатой налогов Спайро Эгню. А потом Форд заменил и самого Никсона после знаменитого Уотергейтского скандала. В Овальном кабинете он просидел два с лишним года до следующих выборов, которые и проиграл.

Рассуждая о своем долголетии, мистер Форд сказал, что никогда долго не переживает неудач, постоянно нагружает мозг и тренирует память. По его словам - это ничуть не менее важно, чем поддерживать себя в хорошей физической форме.

Как развить память и не потерять ее на старости лет? За это, как выяснили ученые, отвечают особые гены. Их пока еще продолжают исследовать, но уже сегодня ученые убеждены в одном: старики, заставляющие свой мозг регулярно и активно работать, например, ежедневно разгадывающие кроссворд, дольше сохраняют свою память. Подобно физическим упражнениям, которые укрепляют мышцы и замедляют их старение, упражнения мозга помогают сохранять ум и память.

Сергей Иллариошкин, доктор медицинских наук, замдиректора по науке НИИ неврологии РАМН: "Эти гены включаются при обучении, при том или ином творческом процессе. Люди, живущие активной интеллектуальной деятельностью, творческие люди, они до конца жизни, до последних дней сохраняют высокий потенциал интеллектуальной активности мозга".

Активности 83-летнего Анатолия Волкова может позавидовать любой юнец. Славу на старости лет принесла ему уникальная коллекция частушек: собрал воедино 50 тысяч озорных песнопений. За что и был отмечен в Книге рекордов Гиннесса. Часть из них пенсионер уже выпустил в миниатюрных книжках. Самая маленькая из них: 10х10 миллиметров. Тираж, правда, пока тоже невелик. Переплетать приходится собственноручно, без подмоги.

В планах написать собственную книгу. О войне. Воспоминания, говорит, живы, как будто вчера все было. На возраст не оглядывается: родной дед дожил до 130. Совет долгожителя был прост до смешного: "Шевели мозгами".

Секрет необыкновенной мощи Владимира Зельдина, возможно, скоро будет раскрыт на страницах той же книги Гиннесса. 91-летний актер по сей день работает на сцене. Сегодня в роли Кутузова.

Владимир Зельдин, актер: "Я разговариваю с вами, а у меня уже Кутузов подходит, фразы ложатся на те фразы".

Запомнить роль для Зельдина - это значит, пережить ее от начала до конца. Одной зубрежкой, говорит, текст в голове не удержишь.

Стихи, кроссворды, шахматы, иностранный язык - вот они, тренажеры для памяти. Любимая же поговорка неврологов: береги, а точнее, нагружай мозг смолоду.

Сергей Иллариошкин, доктор медицинских наук, замдиректора по науке НИИ неврологии РАМН: "Дети, получившие такую прививку творческую в своем развитии на разных этапах, в разном возрасте, они, безусловно, обладают более высоким потенциалом".

Подружиться с Мнемозиной, богиней памяти, можно в любом возрасте. Главное, как говорят ученые, уделять ей побольше внимания. Извилины ведь, как и мышцы, без нагрузки атрофируются.

Тренировку памяти ученые рассматривают сегодня как один из путей к "омоложению" мозга. Правда, говорить об окончательных результатах еще рано. Исследования генов "долголетия" продолжаются. И кто знает, может уже в скором времени такое понятие, как старческое слабоумие, будет забыто навсегда.

Ведущий: "Каждому из нас, конечно, хотелось бы не только прожить как можно дольше, но и на все отпущенные нам годы сохранить рассудок и силы. Как этому поспособствовать? Что в силах самого человека, спросим профессора НИИ геронтологии доктора медицинских наук Людмилу Серову. Столетних стариков в разных странах то и дело опрашивают, что они такое ели, чтобы так долго прожить. Дело только в питании или еще в чем-то?"

Людмила Серова: "Ну, прежде всего, дело в генетике. Отмечено, что дети долгожителей живут дольше. Имеет значение и питание, имеет значение и тот образ жизни, который ведет человек, и те физические нагрузки, которые он, так сказать, определяет".

Ведущий: "Но все-таки, чтобы прожить долго, нужно что-то исключить полностью, или же просто соблюдать меру".

Людмила Серова: "Полностью исключать нельзя, нужны полностью компоненты и витамины, и соки, и овощи, и фрукты, и мясо, и рыба. Но, если в молодом возрасте для растущего организма нужны больше белки животного происхождения, то во второй половине жизни, у нас принято говорить пожилой возраст. Пожилой от слова пожил, но пожил - это, в общем, растяжимое понятие - хватит жить или не хватит? Поэтому сейчас в странах европейских говорят о третьем возрасте, вот возраст как раз после 60-70 лет называется третьим возрастом. Может быть, это более благозвучно для уха. Так вот, в этом возрасте, в третьем возрасте, надо перейти от животных жиров белков к растительным белкам. Заменить мясо, скажем, рыбой, которая легче усваивается. Больше употреблять молочных продуктов, особенно молочно-кислых продуктов, которые тоже легче усваиваются. Овощи и фрукты нужно есть не в сыром виде, а подвергнутые тепловой обработке, они лучше усваивается, и не забывать про витамины".

Ведущий: "Сейчас редко кто уходит на пенсию, когда положено по закону, то есть женщины в 55 лет, мужчины в 60. Вот это полезно для здоровья или вредно?"

Людмила Серова: "Во-первых, это полезно для здоровья. Продолжать тот образ жизни, который сложился с годами, потому как в таком возрасте резкая перемена жизни психологически оказывает неблагоприятное воздействие. А, во-вторых, наш материальный уровень всех пенсионеров заставляет людей работать".

Ведущий: "Но, если человек трудится физически всю жизнь, ему, может быть, уже хотелось бы отдохнуть".

Людмила Серова: "Ну, отмечено, что люди интеллектуального труда живут дольше, это, во-первых. Во-вторых, чрезмерные физические нагрузки не полезны, потому как это создает излишнее напряжение, излишние, так сказать, стрессовые воздействия на организм, и износка организма идет быстрее. Но умеренные физические нагрузки, они необходимы, особенно во второй половине жизни человека, потому как работающие мышцы заставляют и сердце работать, и голову работать, и все сосуды включаются здесь, и питание всех тканей обеспечивается".

Ведущий: "Сколько гулять надо в день?"

Людмила Серова: "Чем больше, тем лучше. Если человек может себе позволить по состоянию здоровья 3-4 часа находиться на свежем воздухе, это прекрасно".

Ведущий: "Как-то стоит заниматься мелкой моторикой? Вот детям развивают руки, им дают какие-то маленькие предметы, чтобы они потрогали. У бабушек есть другие занятия - повязать, вышить чего-то".

Людмила Серова: "Это очень полезно - мелкие движения для сосудов и для головного мозга. И есть такое упражнение, когда нужно большой палец противопоставить всем пальцам. И очень хорошо было бы, если бы наши зрительницы мыльных опер сидели перед телевизором, не просто смотрели, а делали какие-то упражнения для кистей рук".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей