Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2009, 14:09

С какими трудностями могут столкнуться те, кто решил усыновить ребенка?

В Москве начинаются досудебные слушания по делу Глеба Агеева. В конце марта мальчика доставили в больницу со следами ожогов и побоев. Врачам ребенок рассказал, что его избила мать. К сожалению, случаи, когда приемные мамы и папы жестоко обращаются с детьми или же возвращают их обратно в приют сейчас происходят все чаще. Почему же люди, решившие сделать добро, потом начинают об этом жалеть?

Семилетняя Ира от взрослых никогда не слышала слов любви. Плюшевый мышонок - ее любимая игрушка. А самый близкий на свете человек - младшая сестренка Катя. В детском доме девочки живут вместе.

О жизни в семье у девочек остались только тяжелые воспоминания. Сначала Иру и Катю воспитывали свои родителями. Но мама много пила и их забрали в приют. Здесь на сестренок сразу обратили внимание. И очень скоро они оказались уже в новой, приемной семье. Но идиллии не получилось.

Приемная мать вернула Катю и Иру обратно, в детский дом. Воспитатели до сих пор не могут понять, почему. После этого девочки сильно переживали: плохо спали, не ели и постоянно плакали. Теперь Ира говорит, что точно знает, чего она не хочет.

Ира: "Я не хочу ни в какую семью. Меня брали много людей и возвращали. Я лучше на выходные к бабушке буду ездить и здесь быть".

В прошлом году из интернатов в семьи взяли 12 тысяч детей, три тысячи из них вернули обратно. Каждого четвертого малыша. Практически все отказы происходят в первый год после усыновления. И чаще всего свой поступок приемные родители объясняют плохим поведением ребенка.

Светлана Михайлова, заместитель директора детского дома города Курск: "Мы ждем, что ребенок должен поведением, еще как то отплатить за то, что его взяли. Не нужно ждать благодарности за то, что ты делаешь по собственной воле".

В семье Лобановых отношения с приемной дочерью сначала тоже складывались непросто. Маленькую Машу невзлюбила бабушка, она ждала голубоглазую внучку, круглую сироту, а привезли черноглазую девочку, мать которой жива-здорова.

Галина Грибоносова, бабушка Маши: "Когда она что наделает, молчит как камень. Молчит, пока ей не скажешь мы тебя отправим обратно! Не хочу! Тогда делай, как положено, а то отправим обратно!"

Для ребенка из детского дома эти слова: "Отправим обратно!" страшнее смертного приговора. Ведь тех, кого один раз вернули, второй раз уже вряд ли возьмут.

Когда Машу только забрали из интерната, девочка не умела правильно держать ложку, чистить зубы, и никак не могла найти общий язык со своей новой сестрой Аленой - родной дочкой Анны и Василия Лобановых. Но постепенно, шаг за шагом приемные родители сумели растопить сердце ребенка и наладить с Машей добрые отношения.

О том, что найти общий язык с приемным ребенком непросто, Елена Волкова знает не понаслышке. Она одна воспитывает троих сыновей. Старшего – Руслана - Елена забрала из детского дома в девятилетнем возрасте, и сразу же столкнулась с огромными подростковыми психологическими проблемами. Но даже в самые тяжелые моменты у Елены не возникала мысль вернуть мальчика обратно.

Елена Волкова: "Ошибка говорить, что он порочный. Он и будет врать, потому что он порочный, это неправильно!!! Он врет не потому, что он порочный, у него были такие условия, что он мог только так выжить!"

Спустя год Руслан стал называть Елену "мамой". Сейчас ему уже 13, и он на правах старшего мужчины в доме помогает воспитывать младших братьев. Елена говорит, что впереди еще много сложностей, но самое трудное уже позади.

Маленькая Катя из Курска, которую бросили и родные и приемные родители, каждый день мечтает. Она не согласна со своей старшей сестренкой Ирой, которая не хочет опять попасть в семью. Катя верит, что когда-нибудь к ним в детский дом придут очень добрые люди и заберут их с сестрой к себе.

Ведущая: Так какие же проблемы могут подстерегать тех, кто решил усыновить ребенка? И как приемным родителям найти общий язык с новым членом семьи? Об этом нам расскажет кандидат педагогических наук, специалист по семейному устройству детей Галина Красницкая. Основной страх, который испытывают родители, которые берут в свою семью приемного ребенка, - это то, что плохая генетика помешает ему вырасти достойным человеком.

Гость: Вы знаете, очень многое зависит оттого, в какую среду попадет ребенок. И можно привести массу случаев, когда ребенок из хорошей семьи становится алкоголиком. Бывает и наоборот, что, когда дети из семей пьющих родителей как бы выскакивают из этой среды и становятся нормальными людьми. Поэтому списывать и говорить, что генетика определяет вообще все дальнейшее развитие человека - это неправильно.

Ведущая: А с какими проблемами сталкиваются родители, если они берут ребенка уже в более взрослом возрасте?

Гость: Вот очень часто такое явление. Увидели ребенка в детском учреждении - лапочка невозможный, спокойный, уравновешенный. Ну, прямо, вот то, что мы хотели. Появляется ребенок дома, в новой ситуации через какое-то время это совершенно другой ребенок. Срабатывает эффект новизны. Ему надо понять, кто перед ним, вот эти люди, которые появились? Их раньше не было. Ребенок даже начинает в какой-то степени скатываться как бы назад в своем поведении, в своем развитии. И родители многие пугаются. Если родители знают, что это естественно, так и должно быть и что это пройдет. Нужно только время и терпение. И потом еще родители ждут, что они сразу полюбят ребенка, а ребенок сразу полюбит их. Ничего подобного. Для этого нужен период определенный, период привыкания, формирование привязанности.

Ведущая: Вот есть еще такая проблема. Как сообщить ребенку, что он приемный? Надо ли это сообщать? Когда это сообщать?

Гость: Масса судеб показывает, что когда ребенок внезапно узнает, что он приемный, он уходит из семьи. Он начинает вести себя неадекватно, и обвиняет родителей в том, что они всю жизнь ему врали. Вот это он простить родителям не может. Навязывать это не надо. А вот когда ребенок заинтересуется, тогда ему спокойно сказать, что, да, по-разному дети в семье появляются. Вот ты у нас так появился. Мы тебя нашли. Мы тебя выбрали.

Ведущая: Ведь есть еще страх наказывания приемного ребенка. Родители боятся, что если они будут его как-то строго наказывать, он может их обвинить в том, что они его не любят, потому что он чужой?

Гость: Если нормальные, доверительные отношения, ребенка принимают таким, какой он есть, то тогда наказание он будет считать справедливым. Другое дело, когда несправедливо наказывают, обижают ребенка. Тогда может возникнуть такая вещь.

Ведущая: Ну, а если в семье уже есть свои дети, как помочь приемному ребенку и своему собственному быстро найти общий язык, и чтобы не было ревности?

Гость: Во-первых, появление ребенка приемного в семье должно быть обоюдным желанием, стремлением.

Ведущая: То есть еще до этого проговорить?

Гость: Да, обязательно. Собственных детей нужно готовить к появлению ребенка. Во-вторых, нужно родителям понять, что ревность будет. Классический случай: лежит игрушка - никому не нужна. Стоит одному взять, другой тянется. Возникает обязательно конфликт. Ну и что? Между родными детьми это бывает. Делить на свой или приемный? Мне кажется, должно быть одинаковое отношение, что к своему, что к приемному ребенку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей