Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2007, 14:16

Аквариум — одно из самых удивительных увлечений. Советы опытного аквариумиста

Самые дорогие аквариумные рыбки в мире - это цветные аррованы. Они издревле считаются символом успеха и буквально притягивают богатство к своему хозяину. Но чтобы заполучить такой талисман, надо уже неплохо зарабатывать.

Самая маленькая и простенькая из цветных аррован стоит 40 тысяч долларов. Однако, согласно учению фэн-шуй, не обязательно так тратиться, чтобы поймать удачу. Любая рыбка в доме привлекает счастье, здоровье и благополучие. Репортаж Полины Крикун.

Подводным плаванием заниматься страшно, но интересно. А когда живой кусочек морского дна существует дома - это ли не счастье. Так думала Елена, когда покупала аквариум. Первые два месяца так называемого счастья, едва не закончились полным разочарованием.

Елена Родимова: "Он болел в течение двух месяцев. Вода была мутная, как молоко, и пахло, как квашеной капустой. Триста литров квашеной капусты - это было весело".

Но вода сама очистилась, и встал вопрос, какую рыбку завести. Хотелось пойти в магазин и купить самых ярких и необычных.

Александр Тришкин, ихтиолог: "Не все рыбы могут друг с дружкой жить. Некоторые рыбы могут скушать актинии, креветок. То есть даже несмотря на то, что здесь креветка чистильщик, некоторые рыбки ее воспринимают не как доктора, а как корм хороший очень".

Сейчас в трехсотлитровой емкости обитают шесть рыбок, три креветки, два ежика, морской червь, актиния. А еще двадцать килограммов живых камней. Хотели завести одну хищную рыбку, но передумали.

На первый взгляд типичный образец домашнего морского аквариума - рыба плюс морские звезды и креветка. Только завести дома такую мурену не каждый решится. Ведь она вырастает до полутора-двух метров. Но и такая "крошка" может запросто откусить человеку несколько пальцев.

Павел Машуков, ихтиолог: "Владелец через какое-то время может позволить себе погладить ее, как-то потеребить. Но здесь тоже не надо забываться, все же это хищный зверь, который тоже может забыться и тяпнуть".

И все же более распространены аквариумы с пресной водой. Дома у актрисы и телеведущей Елены Прокловой на стене кипит настоящая речная жизнь.

Елена Проклова, актриса: "Мы постарались сделать такой разумный аквариум, в котором и технике будет уделено свое внимание, но в то же время нужно будет прилагать какие-то усилия, руки, ну просто подходить к нему, чтобы покормить рыбок".

Места для пресноводного аквариума нужно почти столько же, сколько и для морского. Помимо специального корма рыбки питаются брюссельской капустой. Хозяйка говорит, что для них это, в первую очередь, игра и лишь во вторую - лакомство.

И все же именно золотая рыбка была и остается самой популярной в нашей стране. Ее родина - Китай. В Поднебесной существует множество легенд о ее происхождении: это и ожившие слезы девушки, и попавшие на землю обитатели небесного дворца, и дары глубин океана. Сегодня в Китае золотую рыбку можно увидеть почти в каждом доме и офисе. И понятно почему: и в России, и в Китае люди надеются, что она может принести удачу.

Китаянка: "Рыбки в доме - это к счастью. Если держать их в одном аквариуме с лягушками и черепахами, то весь аквариум будет талисманом богатства и долголетия".

Ведущий: "Аквариум - одно из самых удивительных увлечений. Вы не просто берете и создаете условия для одного питомца, как в случае с собачкой или кошечкой. А творите целый мир, пытаясь добиться в нем гармонии. А это не так-то и просто. Многие берутся, терпят неудачу и навсегда отказываются от хобби, которое может подарить столько удовольствия. Как не наделать детских ошибок в самом начале пути и чего можно добиться, приобретя немного опыта, нам расскажет один из самых авторитетных специалистов по аквариумистике в России Юрий Фролов. Порыв завести рыбок бывает у каждого. С чего начать? Вот какой сначала аквариум, большой или можно круглый, двадцатилитровый?"

Юрий Фролов: "Да, действительно, аквариум это уникальное изобретение человека. Его хотят или имели в своей жизни многие, почти каждая семья когда-то. Некоторые имеют по нескольку аквариумов, и свое хобби растягивают на всю жизнь. Конечно же, начать нужно с того, что определиться, во-первых, какой аквариум, какого объема, каких габаритов, конфигурации человек хочет, куда он его намерен, имеет возможность установить: в доме, в квартире, либо на дачу. Ну и, соответственно, какую рыбу он хочет, от этого будет зависеть подбор оборудования".

Ведущий: "Каких рыбок вы посоветуете новичку?"

Юрий Фролов: "Безусловно, это различные виды, цихлиды, как самые неприхотливые рыбы, с крепкой иммунной системой. Это различные тетрадоны, это могут быть скалярии. Насчет золотых рыбок я хочу предостеречь. Меченосцы, гуппи и так далее, которые любимы и известны каждому аквариумисту. Но тут подстерегает любителей большое количество опасностей. И вот в чем они заключаются. Дело в том, что как 15 лет назад открыли границы, и стала к нам в Россию поступать в огромном количестве импортная рыба, вместе с этой рыбой к нам в страну стали приходить различные заболевания, и очень серьезные. Лечить у нас в стране, к сожалению, умеют, ну честно скажу, не более трех-четырех человек, организация. А рынок заполонен вот такой рыбой. Поэтому каждый аквариумист он когда-нибудь сталкивался с этой проблемой, что он покупает рыбку, ему понравилась, а она погибает".

Ведущий: "Бывает такая картина. Идет семья по птичьему рынку. Папа несет аквариум, мама - рыбок, сын - растения, дочка - грунт. К чему это приведет?"

Юрий Фролов: "Но это приведет к тому, что насыпать грунт недолго. Воду налить недолго. Но вот создать биологическое равновесие, то есть ту среду, необходимую, в которой рыбе будет жить комфортно, удобно, сразу будет невозможно сделать. Поэтому я рекомендую, безусловно, когда вы приобрели аквариум, поставили его, установили, сначала действительно промыть, прокипятить, простерилизовать, грунт засыпать".

Ведущий: "После выхода на экран мультфильма "В поисках Немо" стал популярен морской аквариум. Сажают туда рыбку-клоуна, рыбку-бабочку и радуются. Вот можно ли начинать с морского аквариума?"

Юрий Фролов: "Нет. Конечно, нет. Ни в коем случае. Морской аквариум - это особая среда. Там наряду с обычным оборудованием, известным для многих аквариумистов, применяются и пеноотделительные колонки, и много другого сложного оборудования. Сложнее среду оптимальную создать и удержать ее. Поэтому я не рекомендую, нет. В начале ни в коем случае. Пресноводный аквариум, с него надо начинать, если вы уж хотите заниматься аквариумистикой".

Ведущий: "Какой уход потребуется? Потому что думают, ну да, рыбки там сидят, так сказать, воду я буду доливать, испарилась, долил, они же не просят, не скулят, ничего. С собачкой гулять надо. А с ними чего делать надо?"

Юрий Фролов: "Если изначально подобрать, рассчитать, установить оборудование грамотно, с большим запасом прочности, то тогда уход будет несложный".

Ведущий: "Сейчас для рыбок масса сухих кормов. Этого достаточно, питание сбалансированное - и всe, что нужно, всe есть? Или все-таки иногда надо подкармливать чем-то таким вкусненьким?"

Юрий Фролов: "Есть группа рыб, для которых действительно достаточно. То есть можно - это различные барбусы, скалярии, это и цихлиды в том числе. Ни в коем случае не кормите живым. Вы всегда занесете какую-нибудь инфекцию, всегда".

Ведущий: "И такой вопрос - где аквариум лучше расположить? Потому что на окно ставить не надо, естественно".

Юрий Фролов: "На окно обычно не рекомендуют. Это в литературе еще старой написано, потому что свет яркий вызывает обрастание водорослевые. А так расположить можно в любом месте, какое вам нравится. Ну, конечно, лучше, чтобы яркого света не было солнечного, из окна имеется в виду".

Читайте также: