Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2002, 15:37

В Кремле прошла пресс-конференция Владимира Путина для представителей российских и зарубежных СМИ

На ней присутствовали около 700 журналистов. В перечне вопросов, заданных Президенту, были борьба с экстремизмом, проблема Калининградской области, ситуация в Чечне, ход экономических реформ.

Журналист ОРТ: "Существует ли опасность того, что на выборах в Думу преуспеют политики радикально-экстремистского толка?"

По словам Владимира Путина, "Россия - не Франция. У нас очень много того, что напоминает ситуацию в Западной Европе. Но всe-таки у нас другая страна". В России Президент такой угрозы не видит. "Такая угроза может возникнуть тогда и там, где руководство тех или иных стран не обращает внимания на основные нужды своего населения, пренебрегает этими проблемами".

Журналист из Белгорода спросил о поддержке отечественного сельхозпроизводителя.

Владимир Путин: "Нужно ввести плоскую, единую шкалу налогов для сельского хозяйства". И сейчас эти налоги дают малые поступления в казну. "Есть смысл дать вздохнуть им полной грудью".

Вопрос из Чечни о негативном образе чеченцев и о "зачистках".

Владимир Путин: "Чеченский народ ни в чeм не виноват. Его буквально бросили на произвол судьбы. Не будем искать конкретных виновных. Но ясно, что государственная машина России не сработала". "Зачистки нужно прекращать, - заявил Президент. По его словам, "это станет возможным, когда будет укреплена правовая, юридическая и силовая составляющие чеченской администрации".

Отвечая на вопрос о коррупции и преступности, Президент подчеркнул, что борьба с этими явлениями - задача всего нашего общества.

Владимир Путин: "Что касается милиции общественной безопасности, она должна быть ближе всего к региональному уровню управления. Только что мы обсуждали эту проблему с главой МВД. Он принял решение, согласно которому не только заместители руководителя ГУВД и ОВД будут согласовываться с губернаторами, но и ГАИ. Их назначение будет напрямую зависеть от регионального уровня управления".

Журналисты из Благовещенска и Калининградской области спрашивали Президента о развитии приграничных территорий.

Владимир Путин: "Трудно представить, что человек, проживающий в Москве, Петербурге, Смоленске или Якутске, например, не сможет попасть на похороны своих родственников, приехать на свадьбу или просто приехать в гости. Без того, чтобы обратиться в консульские учреждения другого государства". "Это абсолютно ни в какие ворота не лезет. Об этом мы прямо и честно говорили с нашими партнeрами".

Был задан вопрос не саботируют ли местные власти проводимые в стране реформы?

Владимир Путин: "Это было бы нечестно воспользоваться вашей подсказкой и всe свалить на региональных лидеров. Я думаю, что по ключевым вопросам региональные лидеры, губернаторы, президенты республик РФ, безусловно, поддерживают и Президента и правительство".

На вопрос о земельной реформе Владимир Путин ответил: "Временных рекордов никто ставить не должен. Есть ещe одно немаловажное обстоятельство, условие, которое нужно обязательно соблюсти прежде, чем приступить к этой работе серьeзно. Нужен кадастр, нужна оценка земель. Нужно знать сколько земли у нас, где и какого качества".

Вопрос об отношениях России с США и Западом, а также о перспективах вступления РФ в ВТО.

Владимир Путин: "Сегодня Россия - единственная из крупных мировых экономик, не член ВТО. 95% мировой экономики приходится на страны ВТО. Оставаться вне рамок этой организации, этого процесса - опасно и глупо. Однако если условия нашего вступления в ВТО будут неприемлемыми, то мы тоже на это не согласимся".

Президент также проанализировал нынешнее состояние отношений России и Белоруссии.

Владимир Путин: "На мой взгляд и на мой вкус, объединение таких близких народов, как русский и белорусский, должно быть проведено на безусловной основе, в рамках единого государства. Это значит, что не должно быть ни Госдумы РФ, ни Белорусского парламента, ни правительств РФ и Белоруссии. Должно быть единое правительство и единая страна. Готовы ли наши партнeры к такому решению?"

Владимир Путин: "Я проживаю в президентской резиденции 2 года, но почти 30 лет жил в коммунальной квартире Ленинграда. И очень хорошо знаю, чем живeт рядовой российский гражданин".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей