Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2001, 22:44

Ветеран внешней разведки Перфильев вспоминает об успешной операции по освобождению заложников в Бейруте

Осень 1985 года. Столица Ливана - Бейрут. На улице рядом с советской дипмиссией автоматчики открывают огонь и останавливают две посольские машины. Четыре дипломата становятся заложниками.

Сначала думали, что это грабеж. До этого граждан СССР в Ливане не похищали. Пока разбирались и пытались искать, объявились похитители. Они требовали, чтобы Москва надавила на Сирию и та остановила военные операции в северном Ливане против палестинских боевиков.

В то время Юрий Перфильев уже несколько лет работал в Ливане под дипломатическим прикрытием. Фактически он возглавлял резидентуру в этой стране. И именно ему Москва поручает операцию по освобождению заложников. Выясняется, что за похитителями стоит проиранская группировка "Хезболлах". Лидер Организации освобождения Палестины и просто влиятельный на Ближнем Востоке человек - Ясир Арафат - звонил Перфильеву и обещал помочь. Москва также настаивала задействовать Арафата и тем самым повысить его авторитет.

Юрий Перфильев, полковник СВР в отставке: "Арафат сказал, что я вам присылаю двух своих эмиссаров. И когда он назвал имена, я вздрогнул. Это были те самые люди, которые, по нашим данным, совершили захват".

Первого звали Хадж, второго Имад Мугние по прозвищу Гиена. Перфильев уже знал, что именно последний планировал и руководил операцией по захвату дипломатов. Часть требований террористов пришлось выполнить. К тому моменту один из заложников был убит. Но разведка уже оказывала активное давление на похитителей. Местные друзья СССР захватили одного из организаторов и застрелили двух участников нападения. Впрочем, окончательно дожимать террористов пришлось Юрию Перфильеву. Для этого он встретился с тогдашним духовным лидером группировки "Хезболлах" шейхом Фаддалахом. Беседа длилась долго, но доводы Перфильева оставались без ответа. И тогда он рискнул.

Юрий Перфильев: "У великой страны тоже может кончиться терпение. На каких-нибудь учениях ракета с ядерной боеголовкой может отклониться от цели и попасть по священному городу Куме. После этого Фаддалах сказал: "Я думаю, что все будет хорошо". Хасан, советник, потом мне сказал, что так с шефом еще никто не разговаривал".

Через два дня заложников отпустили. Для награждения за успешную операцию МИД составил списки на 100 человек, КГБ всего на 8. Перфильеву дали орден Красного Знамени. Его противник Имад Мугние по прозвищу Гиена до сих пор жив. У него новые друзья и покровители, например, Усама бен Ладен. На Ближнем Востоке Гиена известен как специалист "номер один" по подготовке террористов-смертников.

Читайте также: