Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2010, 21:01

Во время спецоперации в Ингушетии уничтожены террористы, причастные к подрыву «Невского экспресса»

Дело о подрыве поезда "Невский экспресс" в ноябре прошлого года раскрыто. Террористы, причастные к преступлению, уничтожены во время спецоперации в Ингушетии. Об этом глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников доложил 6 марта Дмитрию Медведеву, который находится в Сочи.

Руководитель спецслужбы также подтвердил информацию о ликвидации одного из лидеров и идеологов бандподполья Александра Тихомирова, больше известного как Саид Бурятский.

Президент поручил директору ФСБ представить участников спецоперации к государственным наградам.

Банда, уничтоженная в Назрановском районе Ингушетии, представляла особую опасность, и не только для Северного Кавказа. Убийства сотрудников правоохранительных органов, подрывы важных объектов: на кровавом счету Александра Тихомирова, известного как Саид Бурятский, и его подельников - полтора десятка только особо тяжких преступлений. Среди уничтоженных боевиков опознан и сотрудник казначейства по Республике Ингушетия. По данным ФСБ, он мог быть финансистом бандгруппы.

Александр Бортников, директор Федеральной службы безопасности РФ: "В результате спецоперации 10 активных участников бандгруппы задержаны, 8 боевиков с учетом активного вооруженного сопротивления уничтожены. Среди уничтоженных бандитов опознан, и однозначно доказано, что это один из одиозных лидеров бандподполья на Северном Кавказе, некто Саид Бурятский".

Его называли одним из главных идеологов террористов на Кавказе. Взрыв здания РОВД в Назрани - тогда погибли 25 и были ранены более 200 милиционеров; покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова; несколько терактов в Грозном.

У обезвреженных боевиков изъята целая лаборатория по изготовлению взрывчатки, в частности той, что использовали при подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году.

Александр Бортников, директор Федеральной службы безопасности РФ: "Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении".

Президент поручил директору ФСБ вместе со Следственным комитетом довести до конца расследование всех обстоятельств прошлогоднего подрыва "Невского экспресса".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Естественно, окончательную точку во всем этом уже поставит наш суд. Но результаты операции показывают, что, к сожалению, такого рода деятельность со стороны бандподполья продолжается. Работу в этом направлении с применением сил и возможностей ФСБ, МВД и других структур, которые помогают в этом деле, нужно продолжить. Ну а по результатам этой операции я хотел бы, чтобы вы поблагодарили всех, кто принял участие в ней. Внесите предложения о государственных наградах тех, кто занимался этим делом, кто в довольно сложных условиях, с учетом того, какое активное сопротивление оказали бандиты, добился результата, изобличил преступников и собрал доказательства для дальнейшей передачи для расследования и суда".

Особо отличившиеся оперативники будут представлены к государственным наградам, подчеркнул Дмитрий Медведев. Тем временем президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился 6 марта к родственникам тех, кто укрывал у себя дома боевиков из банды Саида Бурятского. Евкуров призвал всех, кто еще связан с террористами, осознать пагубность этого пути.

Юнус-Бек Евкуров, Президент Республики Ингушетия: "Мы все вместе должны исправить ситуацию в республике. И мы можем это сделать, если мы не дадим пищу, если мы не дадим ночлега, если мы не дадим возможности бандитам жить среди нас, их не будет среди нас, поверьте, ни в лесу, ни здесь. Их не будет, их вообще не будет".

Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, пополнил список главарей бандподполья, уничтоженных на Северном Кавказе в последние годы. Еще один пример того, что возмездие за террор неотвратимо.

Читайте также: