Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2010, 21:07

Черноморский флот остается в Крыму надолго. Подробности ключевых соглашений между Россией и Украиной

Владимир Путин рассказал о деталях важнейших договоренностей между Россией и Украиной – о пребывании Черноморского флота в Крыму и о поставках российского газа. Накануне, по итогам встречи Президентов двух стран в Харькове, были подписаны соглашения, по которым Черноморский флот России остается в Севастополе по меньшей мере до 2042 года, а Украина получит солидную скидку при расчетах за газ.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Россия взяла на себя обязательства с 2017 года продолжить оплату за пребывание нашего флота, так называемыми уже "живыми деньгами", увеличив несколько ту сумму, которую мы платим сейчас, мы будем платить до 2017 года. Для нас это непростое решение. Непростое, потому что это дорого. И тем не менее я буду просить и нашу фракцию в Государственной Думе, и всех депутатов парламента ратифицировать это соглашение. А правительство Российской Федерации прошу сразу же после ратификации представить проект постановления правительства Российской Федерации о пошлинах.

Подчеркну, речь идет о качественном прорыве в двусторонних отношениях между Россией и Украиной. И главное здесь это даже не деньги, сэкономленные Украиной, либо потерянные Россией; главное это не газ, и даже не флот, как бы все это важно ни было для нашей страны, для Украины; главное это все-таки отношение между двумя народами. Отношения доверия друг к другу, понимание общности интересов и исторических целей, чувство локтя".

Вопрос о ратификации договора о Черноморском флоте Госдума и Верховная Рада, по договоренности Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, начнут рассматривать одновременно – в ближайший вторник, 27 апреля. По словам спикера нижней палаты российского парламента, все необходимые документы в Думе ожидают уже завтра.

В Раде также рассчитывают получить необходимые бумаги в ближайшие часы, об этом сказал журналистам глава украинского парламента. И уже сегодня в Киеве объявлено, что Конституционный суд признал соответствующим Основному закону страны продление сроков пребывания Черноморского флота в Крыму – в Конституции есть положения на этот счет, которые пытался оспорить Виктор Ющенко в последние дни пребывания на посту президента Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей