Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2010, 18:00

Президент подписал пять новых законов, которые регулируют работу правоохранительных органов

Дмитрий Медведев подписал сразу пять законов, которые должны навести порядок в правоохранительных органах. Согласно им, требования к сотрудникам милиции существенно повысятся. На службу в милицию теперь не будут принимать кандидатов с криминальным прошлым.

Как заявил глава государства на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, в этих документах всё направлено на ужесточение порядка в силовом ведомстве, где не должны служить те, кто хотя бы раз нарушил закон.

Дмитрий Медведев: "Раньше действовало правило о том, что лицо со снятой судимостью могло служить в органах внутренних дел. Сейчас эта норма пересмотрена. И теперь независимо от того, снята судимость и погашена в установленном порядке или не снята и не погашена, сам факт судимости, даже совершенной достаточно давно, влечет невозможность зачисления в органы внутренних дел".

Нургалиев в свою очередь сказал, что в его министерстве таких документов ждали давно, поэтому законы будут чётко исполняться.

Среди нововведений - норма, которая касается неисполнения сотрудниками органов внутренних дел приказов вышестоящего руководства. Ответственность за это сотрудники МВД будут теперь нести такую же, как и военнослужащие Минобороны и ФСБ.

Дмитрий Медведев: "Умышленное неисполнение сотрудником внутренних дел приказа начальника, который отдан в установленном порядке и который не противоречит закону, влечет уголовную ответственность. Надеюсь, это поможет навести дисциплину, потому что невозможна ситуация, когда тот или иной сотрудник внутренних дел, извините, просто посылает своего начальника и говорит: "Я это делать не буду!". Если этот приказ отдан в соответствии с законом, он должен быть исполнен. Если человек в погонах, он должен отвечать, вплоть до уголовной санкции. Необходимо кое-где гайки закрутить. Ничего плохого в этом я не вижу. Но одновременно нужно, чтобы люди, которые честно служат в органах милиции, которые профессионально работают в составе МВД, имели бы все необходимые гарантии. А таких людей у нас, естественно, большинство".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей