Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2010, 18:00

Президент выносит на обсуждение общественности в Интернет законопроект о преобразованиях МВД

Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию. По словам Президента, возвращение к дореволюционному названию должно подчеркнуть профессионализм сотрудников современных правоохранительных органов.

Вопросы, связанные с нововведениями, рассматривались на совещании по поправкам в закон "О милиции". Президент подчеркнул, что впервые принять участие в обсуждении новой редакции законопроекта смогут и рядовые граждане.

Преобразования в МВД у главы государства на особом контроле. Практически готов проект нового закона о милиции, точнее о полиции. Как считает Президент, пора вернуть этой силовой структуре дореволюционное название.

Полиция появилась в России в начале 18 века по указу Петра Первого. 7 июня 1718 года император учредил в Санкт-Петербурге Главную полицию. Она заменила прежнюю систему - Разбойный приказ и Губные избы. После Февральской революции в 1917 году стражей порядка стали называть "милицией". Это название советская власть и узаконила после революции Октябрьской.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Подчёркивался их народный или, как принято было говорить, рабоче-крестьянский характер, имея в виду, что это, по сути, дружинники в погонах. Но нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно. Поэтому, на мой взгляд, пришла пора вернуть милиции её прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией. Предлагаю обсудить и этот вопрос".

Конечно, дело не только в названии. По новому закону, к личному составу органов внутренних дел будут предъявляться очень жесткие требования, чтобы в милицию или полицию не попали люди психически неуравновешенные или просто потенциальные преступники.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Особое место в законопроекте уделено вопросам проверки сотрудников милиции на профессиональную пригодность, включая возможности тестирования. К личным качествам сотрудников милиции должны предъявляться самые жёсткие требования. Это на сегодняшний день понятно всем. Принципиально важно, чтобы лица, которые имеют наркотическую или алкогольную зависимость, психически неуравновешенные люди не имели никаких шансов попасть на работу в органы внутренних дел".

Чтобы очистить милицию от коррупционеров, каждый сотрудник будет обязан декларировать сведения о доходах - своих и членов семьи. Обязательно будет предоставлять сведения обо всём имуществе.

Кроме того, в новом законе впервые будут четко прописаны все права и обязанности стражей правопорядка.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "На законодательном уровне необходимо утвердить порядок применения милицией различных мер принуждения. Это то, что вызывает очень острую реакцию в обществе, и то, что должно быть очень чётко регламентировано, очень чётко. В проекте достаточно подробно на сегодняшний день регламентированы полномочия милиции при задержании, проникновении в помещение, на территории, детализированы полномочия, касающиеся применения оружия, специальных средств и физической силы. Это крайне важные положения, и они впервые регламентируются законом".

Дмитрий Медведев призвал избежать размытых формулировок. И что очень важно - все обязанности сотрудников органов внутренних дел сведут в один документ, и они не будут упоминаться в других законах или подзаконных актах, то есть при встрече со стражем порядка достаточно будет сослаться на закон "О милиции".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Такой подход гарантирует не только правовой порядок, но и удобство для обычных граждан, которые должны чётко представлять себе полномочия милиции: что милиция может делать, а чего она делать не должна. Для этого достаточно будет заглянуть в один закон, а не перелопачивать целый нормативный массив".

Обычно проект любого важного закона вносится в парламент и незадолго до первого чтения в Думе проходят слушания, в которых участвуют, в основном, эксперты. Но сейчас решено состав участников предварительного обсуждения резко расширить. В нем смогут участвовать все заинтересованные граждане. Слишком важный для общества закон.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы впервые выносим на столь широкое обсуждение проект закона, который затрагивает интересы любого гражданина, потому что с милицией сталкиваются все. У нас есть другие важные структуры, силовые структуры, но именно милиция находится на переднем крае работы, работы с нашими гражданами. Если эксперимент по обсуждению закона получится успешным, надеюсь, что так и будет, то мы сможем использовать его и для обсуждения других значимых для общества и граждан законов".

По поручению Медведева, проект нового закона о милиции будет обнародовании уже в эту субботу, 7 августа. Оценить его и предложить свои идеи можно будет в сети Интернет на сайте "zakonoproekt2010.ru".

А в Государственную Думу документ поступит только в декабре. То есть у граждан страны будет 4 месяца, чтобы повлиять на будущий облик ключевой правоохранительной структуры.

Читайте также: