Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2010, 21:04

Система профессионально-технического образования получит дополнительную господдержку

Как повысить престиж образования в профессионально-технической сфере - эта тема стала главной на заседании Госсовета. Модернизация России требует радикального изменения подходов к системе ПТУ. По словам Дмитрия Медведева, начальное и среднее профобучение должно войти в национальный проект "Образование". Иначе, как отметил глава государства, будем жить в технологически отсталом обществе.

В наши дни квалифицированные специалисты крайне востребованы. Получение рабочей специальности может качественно изменить жизнь человека и дать возможность зарабатывать хорошие деньги.

Профессионально-технические училища – это не "камеры хранения для трудных подростков", а "один из рычагов модернизации экономики". Об этом было заявлено на заседании Госсовета в Кремле.

Растущей экономике страны очень требуются квалифицированные рабочие, спрос на них гораздо больше, чем, например, на некоторых специалистов с высшим образованием. Президент в начале заседания вспомнил свое посещение одного из училищ, и это была, наверное, лучшая иллюстрация к парадоксальному состоянию нынешнего профессионально-технического образования.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сидит такой дяденька, лет 27, наверное, 29. Я подошел, спросил, что он здесь делает. Он говорит: "Я учусь, у меня есть высшее образование, оно мне не нужно. Мне уже много лет, я хочу получить образование в ПТУ. Я буду получать после этого профессионально-технического учебного заведения нормальные деньги для того, чтобы содержать себя и семью. Вот такой абсолютно рафинированный пример того, как мы нерационально расходуем деньги на подготовку специалистов, люди сначала идут, учатся в университетах, а потом получают совсем другое образование".

Возникли своеобразные ножницы спроса: рабочие профессии нужны и платят зачастую рабочим больше, но срабатывает устаревшее восприятие. Губернатор Томской области процитировал, чем до сих пор пугают детей.

Виктор Кресс, губернатор Томской области: "Если будешь плохо учиться в школе - отдадим тебя в ПТУ, говорят в достаточно благополучных семьях. Отправляют учиться в учреждения системы начального профессионального образования детей из неблагополучных семей, дабы занять время либо до армии, либо до замужества. Многие не считают, что в этих учреждениях можно получить профессию. Как следствие - снижение числа обучающихся, устаревшее оборудование, особенно в сельской местности, Учим почти повсеместно механизаторов на технике, которая осваивала 50 лет назад целину".

Одно из решений проблемы - совместное финансирование профтехобразования и бизнесом, и государством. Представители большого бизнеса, заинтересованные в кадрах, знакомых с современной техникой, оказывается, все давно подсчитали - работников нужных им система образования выпускает на порядок меньше, чем ненужных, которые зачастую попадают в категорию безработных.

Михаил Прохоров, президент ООО "Группа ОНЭКСИМ": "Современная система подготовки нацелена на выпуск 70 процентов специалистов с высшим образованием, 20 процентов со средним и 10 с начальным. При этом требования рынка – 80 процентов специалисты с начальным и средним образованием и 20 процентов - с высшим. Сегодня более 50 процентов выпускников гарантированно остаются без работы. Престиж рабочих профессий в России крайне низок. Образ рабочего сейчас для всей молодежи - это два персонажа из "Нашей Раши" - Равшан и Джамшут".

Вывод, который делают в Министерстве образования, однозначен.

Андрей Фурсенко, глава Минобрнауки: "Если ведущие предприятие, общественные институты, госструктуры не заинтересованы в выпускниках того или иного вуза, то строго говоря, такой вуз и не нужен. Он должен быть либо интегрирован с более успешным и востребованным учебным заведением, либо реорганизован, либо просто закрыт. В полной мере соответствуют современным требованиям к образовательному процессу в настоящее время порядка100 -150 высших учебных заведений. Именно эти вузы и создают при себе малые предприятия. Все эти предприятия, которые созданы, они реально работают".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сколько их работает, Андрей Александрович, вот так?"

Андрей Фурсенко глава Минобрнауки: "Мы считаем, что где-то 350-400 уже сегодня активно работают".

В завершение Госсовета Президент перечислил меры, которые будут предприняты, чтобы изменить ситуацию. Главный их смысл в том, чтобы сосредоточить на проблеме усилия и местных властей, и бизнесменов, и государства.

Дмитрий Медведев Президент РФ: "Там, где сегодня сам бизнес финансирует свои профессиональные учебные заведения, это хорошо. Но в ряде случаев бизнес не готов к этому. Нужно набирать пул из местных представителей малого и среднего бизнеса, которые ориентированы на те или иные профессии".

Кроме того, было особо отмечено, что сегодняшнее заседание Госсовета можно считать юбилейным, ведь в первый раз в таком формате главы регионов, правительство и администрация начали работать почти (без одного дня) 10 лет назад - 1 сентября 2000 года. Как оказалось, опыт такой работы очень полезен и позволяет, уверен Дмитрий Медведев, коллективно вырабатывать решения касающиеся, так или иначе, всех.

Губернатор Кировской области, как шутили после завершения Госсовета, когда был студентом, на лекциях, наверное, писал не только конспекты, а еще и что-то другое, но и вуз закончил, и губернатором все-таки стал. Поводом для таких шуток стало то, что Никита Белых прямо с заседания писал сообщения в Интернет, на свою страничку в Твиттере. Писал, надо признать, все-таки, на тему Госсовета.

Дмитрий Медведев Президент РФ: "Вот Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в Tвиттер прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем, отметил, что идея создания президентских лицеев была его, а не моя. Но от этого она хуже не становится".

Сконфуженный кировский губернатор отреагировал только новой записью в Твиттере: Ну вот ;( @advorkovich слил мой репортаж Президенту. Таковы издержки информационного общества ;(

Пользователь Твиттера advorkovich - это помощник Президента Аркадий Дворкович, он и сообщил Президенту о "госсоветовских прямых репортажах" Никиты Белых.

Дмитрий Медведев сделал потом и свою запись: @NikitaBelyh да, таковы издержки информационного общества. Главное, чтобы это от работы не отвлекало, верно?

А работы по реформированию профтехобразования предстоит проделать много.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей