Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2010, 21:05

В Воронеже обсудили летнюю засуху и цены на продукты

Российские аграрии должны иметь возможность продавать свою продукцию на всех крупных рынках страны, в том числе в Москве и Петербурге. Об этом Дмитрий Медведев заявил в Воронеже, где обсуждалась ситуация с ценами на продукты и положение дел в аграрной отрасли после аномальной засухи этого лета.

Это сейчас, после дождя, по воронежским полям можно пройти лишь в резиновых сапогах, а за все лето здесь не выпало ни капли осадков. Из-за засухи воронежские фермеры потеряли большую часть урожая. С этого поля планировали собрать 35 тонн картофеля с гектара - урожай оказался в четыре раза меньше.

Фермерское хозяйство, где встречали Дмитрия Медведева, уже получило более 2 миллионов рублей государственной помощи. Чтобы наглядно продемонстрировать последствия засухи, глава хозяйства предложил сравнить урожай овощей и картофеля, выращенный на орошаемых землях и на полях без искусственного полива.

Из 4,5 тысяч гектаров земельных угодий искусственное орошение используется лишь на 300. Картофель на этом поле рос в условиях сильнейшей засухи. Президент лично выкопал несколько кустов.

Игорь Алименко, генеральный директор агропромышленной компании: "Поле удобренное. Здесь лежит 8 центнеров удобрения. В прошлом году мы сделали полную мелиорацию. Положили по 15 тонн извести. Более того, я сюда положил биокомпост, где-то по 10 тонн, но, к сожалению, - только на семена".

На мукомольном комбинате, крупнейшем в регионе, Президенту показали весь цикл производства муки. В элеваторе предприятия сейчас находится 18 тысяч тонн пшеницы - этого хватит на несколько месяцев бесперебойной работы. На воронежском хлебозаводе выпекают хлеб по старинной технологии: вместо дрожжей используется молочнокислая закваска, Дмитрий Медведев прошел по печному цеху. А один агрегат особенно привлек внимание главы государства.

Несмотря на то, что стоимость зерна в последнее время выросла, отпускные цены хлеб здесь не поднимали. Рядом с одним магазином кортеж Президента сделал остановку. Разговор с Президента с горожанами так же касался цен на продукты.

Журналисты обратили внимание, что во время поездки по городу Дмитрий Медведев сам находился за рулем автомобиля. Как оказалось, Президент хорошо знает Воронеж - в юности он часто отдыхал здесь у родственников.

Ситуация на рынке продовольствия - главная тема совещания в Воронеже. Среди участников - руководители крупнейших сельских хозяйств из Курской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской областей. Накопленных резервов пшеницы достаточно, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка, отметил глава государства. А скачки цен на продовольствие в ряде регионов носят во многом спекулятивный характер.

Дмитрий Медведев: "В целом ситуация под контролем – по основным группам товаров цены практически находятся на прежнем уровне. Это важно, потому что обычно больше всего людей это заботит. Это, прежде всего, пресловутая гречка. Здесь, в общем, ситуация понятна. Надеюсь, что Министерство [сельского хозяйства] её до конца отследит".

Засушливое лето 2010 года выявило острую необходимость развития мелиорации в нашей стране. В одних регионах эта работа уже ведется, в других - придется начинать с нуля.

Дмитрий Медведев: "Труба здоровая проходила, по которой вода шла. Ну и чего? Её, естественно, выкопали и по кускам продают. Владелец участка, собственник, считает, что эта труба его. В эту трубу на самом деле когда-то вкладывали народные деньги. И сейчас эту трубу на части режут и продают. За это нужно руки отрубать. Это преступление".

В беседе с главой государства главы фермерских хозяйств говорили о доступности банковских кредитов, о том, что региональным сельхозпроизводителям трудно пробиться на столичные продовольственные рынки. Президенту пожаловались и недобросовестное поведение ряда страховых компаний.

Дмитрий Медведев: "Это системная проблема, нормального страхования никакого в сельском хозяйстве нет, это всё псевдострахование. Более того, это, давайте прямо посмотрим правде в глаза, это еще и отмывка денег с двух сторон. Не только со стороны страховщиков. Значит, с двух сторон. Страховщики вообще мне сказали, уберите из бюджета деньги на страхование, это всё вранье. Поэтому нужно действительно простимулировать страховщиков, чтобы они по-настоящему страховали аграрный сектор. Аграрный сектор - это высокорисковый сектор, так во всем мире. Вы сказали, что они хотят побольше премий собрать и поменьше заплатить. Но я вам честно скажу, это цель любого страховщика в любой стране - побольше премий заграбастать, значит, и поменьше денег заплатить. Но нужно двигаться по цивилизованным каким-то правилам. А если у нас 20 процентов посевов застрахованы, да еще криво и косо, в результате из этих 20 процентов возмещение страховое получат 3 процента. Это, конечно, не страхование. Поэтому я все поручения раздал. Нам нужно менять систему страхования аграрного дела".

На совещании коснулись и темы лесных пожаров, которые этим летом стали настоящим бедствием для Воронежской области. Страхование жилья, по мнению Президента, в этом случае могло бы стать серьезным подспорьем.

Дмитрий Медведев: "Может быть, нам придется вернуться к системе обязательного страхования домов от пожаров. Потому что дальше за счет государства такого рода траты финансировать неправильно. Во всем мире это делается за счет страховых источников. А когда государство определяет по ветру, сколько платить страхового возмещения, это понятно, какие настроения создает".

В заключение Президент пообещал, что продолжит поездки по регионам пострадавшим от засухи.

Дмитрий Медведев посетил сегодня Воронежский авиационный завод. Здесь Президенту показали, как идет сооружение самолета Ан-148. Это совместный российско-украинский проект. Один из таких самолетов уже в ближайшее время будет выполнять регулярные рейсы между Воронежом и Москвой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей