Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2010, 21:09

На форуме в Казахстане ученые рассказали президентам, как меньше платить за свет и тепло

Главное событие в политике - уже восьмая в нынешнем году встреча лидеров России и Казахстана. В Усть-Каменогорске подписан новый пакет соглашений о сотрудничестве, как на государственном уровне, так и между отдельными регионами. В частности, вдоль границы, которая, кстати, у двух стран самая протяженная.

Изначально Форум межрегионального сотрудничества создавался для развития взаимодействия приграничных областей. Ведь граница России и Казахстана - это более 6,5 тысяч километров. Во многом благодаря этому, за семь лет приграничная торговля развилась настолько, что сегодня составляет почти половину товарооборота двух стран.

Пример оказался заразительным и для других областей, сейчас форум стал уже межрегиональным. Сейчас торгово-экономические связи с казахскими партнерами имеют уже 76 российских регионов. И форум решено перенацелить на развитие инновационных технологий двух стран.

Перед входом президентов встречали студенты и преподаватели Восточно-Казахстанского университета, где прошел форум. Этот вуз стал одним из ведущих научных центров Казахстана. Вход - только по именным электронным пропускам.

На территории Университета - выставка новейших разработок, вполне прикладных, для жилищно-коммунального хозяйства. Назарбаев с гордостью показал Медведеву стенд уже существующего микрорайона Астаны, построенного корейцами по самым современным стандартам энергосбережения.

На другом стенде - уже российские разработки в этой области, позволяющие экономить тепло, электричество, и что особенно важно, коммунальные платежи жильцов. Этой новой системой оснащен уже целый микрорайон в Челябинске.

Представитель фирмы-изготовителя: "Пока это не массовое производство, на метр квадратный при новом строительстве обходится 500 рублей на метр. А вообще система для 80-квартирного жилого дома, это стандартные пятиэтажные дома, четырехподъездные - около 400-450 тысяч рублей".

Президенты не скрывали, что в целом довольны тем, как сближаются наши экономики. Этот форум - первый после вступления в силу Таможенного союза, в который наши страны создали вместе с Белоруссией.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: "Сегодняшняя межрегиональная встреча, которая стала традиционной, станет еще одним шагом к укреплению сотрудничества уже в условиях Таможенного союза. Я рад вас приветствовать".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Вот мы с вами только что прошлись по довольно немаленькой выставке, смотрели, что там сделано и в области высоких технологий, и в области жилищно-коммунального хозяйства. Что особенно отрадно, это не бумажный проект, это работающие идеи, которые уже внедрены в практику".

Медведев и Назарбаев познакомились и с достижениями технопарка "Алтай", созданного при университете. Его цель – максимально сократить путь от изобретения до массового производства. В частности, Медведеву показали программное обеспечение для современной школы, внедряемое сейчас и в России, в том числе, и электронный журнал класса, доступный в интернете родителям.

По дороге на форум президенты остановились у машины, груженой гуманитарной помощью, собранной для детей, лишившихся своих домов во время лесных пожаров в России.

Сотрудник университета: "Мы школьную форму собрали, наши учителя, преподаватели и научные сотрудники собрали средства для российских детей, России, которые пострадали, для регионов, пострадавших от пожаров".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Большое вам спасибо и, конечно, мы очень признательны за то, что вы сделали".

Открывая форум, президенты вновь обратились к технологиям сбережения тепла и электричества. У всех постсоветских стран здесь проблемы похожи. Дома, построенные по устаревшим проектам, теряют до 70 процентов тепла через стены и окна. Проблема очень острая, учитывая то, что в Европе этот процент сейчас стремится к нулю".

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: "Если даже взять советские СНиПы, по которым до сих пор работают наши строители, там ничего не предусмотрено ни по энергосбережению, ни по отоплению наших зданий, ни по использованию стекла, которое не выпускает тепло и не пропускает холод внутрь. Все это надо пересмотреть и совместно проработать".

Медведев напомнил, что недавно Россия взяла за основу технические стандарты Евросоюза, и предложил Казахстану последовать нашему примеру. Использование новых стандартов требует серьезных вложений. Но другого пути у ЖКХ нет.

Зашла речь и о совместной разработке недр двух стран . Первый вице-премьер Казахстана пожаловался: российская сторона затянула решение по освоению Хвалынского газового месторождения. Президент потребовал немедленно разобраться.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "По Хвалынскому центральному месторождению, что там у нас происходит? Когда будет создана?"

Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии РФ: "Что касается центрального месторождения, там вопросы обмена геологической информацией. В настоящее время мы разрабатываем упрощенный порядок обмена. Что касается месторождения Хвалынского, то структура СРП разрабатывается Минэнерго России. Мы отдельно доложим".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сделайте быстрее. Если вопрос завис пока на российской стороне, значит, нужно его разрулить".

Президент Медведев отметил, что обе страны очень богаты полезными ископаемыми. Но всем давно понятно - чтобы не остаться на обочине прогресса, нужно в вместе думать о научном и технологическом прорыве.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Просто заниматься производством, поставкой или даже переработкой сырья - это не тот путь, который способен обеспечить устойчивое развитие и конкурентоспособность наших экономик. Поэтому предпосылки для инновационного сотрудничества у нас имеются, включая развитые горизонтальные связи. Я напомню, что у нас действует более трех тысяч совместных предприятий, причем немалая их часть, около 400 - в приграничной зоне".

По итогам форума стороны подписали семь соглашений. Их появление во многом продиктовано тем, что страны заключили Таможенный союз. Речь идет о развитии транзитного потенциала двух стран, охране

окружающей среды, новых транспортных артериях, разведке и освоении полезных ископаемых и естественно, дальнейшем продвижении сотрудничества регионов двух стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей