Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2010, 18:02

В ближайшие 3 года более 100 тысяч чиновников лишатся своих должностей

Бюджет сэкономит на этом 43 миллиарда рублей. Об этом сообщил министр финансов Алексей Кудрин на совещании с Дмитрием Медведевым, которое было посвящено вопросам оптимизации численности госслужащих.

Обсуждая эту тему, Президент дал поручение правительству и своей администрации посчитать, сколько чиновников можно уволить без потери производительности различных ведомств и служб.

В российской бюрократии работает известный закон Паркинсона, отметил Президент. Сколько чиновников не сокращай, а они найдут себе и занятие, и финансирование.

В последние годы число госслужащих только росло - и в центре, и в регионах. Отчасти, процесс объективный, обусловленный тем, что жизнь усложняется. Впрочем, давно пора учиться работать не числом, а умением. Но и простое, механическое сокращение аппарата, уверен Дмитрий Медведев, не решение проблемы.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Наша цель не заключается в том, чтобы просто срезать 20 процентов государственных служащих, хотя периодическое сокращение необходимо. Где бы мы этим ни занимались, здесь присутствующие коллеги в аппарате правительства работали, в Администрации Президента: сокращаешь, проходит полгода, глядь – опять та же самая штатная численность. Даже в этом плане периодические сокращения необходимы, для того чтобы просто численность не росла сверх меры. Но главное, конечно, это повысить эффективность работы государственных служащих и тех государственных органов, в которых они работают".

Нужно не просто сокращать чиновников, а разумно перераспределять функции и финансирование между ними, подчеркнул Медведев. Призвав к тому же не забывать, что на дворе XXI век.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сегодня у нас электронный век и мы создаём уже довольно давно "электронное правительство". Надеюсь, когда-нибудь создадим, и, конечно, часть функций, которые сегодня исполняются государственными служащими, должна перейти, собственно, в область электронных полномочий. Но это тоже тема отдельного рассмотрения".

Но самая главная тема - сколько вообще государству необходимо сегодня управленцев, с каким объемом полномочий и финансированием. Президента интересовала конкретика.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я хочу понять, кто-то определял хотя бы приблизительное списочное количество государственных служащих под конкретные функции?".

Сергей Собянин, заместитель председателя правительства РФ, руководитель Аппарата правительства РФ: "Такой анализ сейчас проводится по большинству ведомств. Сейчас сокращая на 20 процентов, мы не собираемся останавливать эту работу. В соответствии с вашими поручениями и Посланием Президента, решениями правительства мы будем очень интенсивно в эту сторону двигаться. Думаю, это повлечёт ещё дополнительное сокращение численности".

Сэкономленные деньги от сокращения лишних должностей уже просчитаны в трехлетнем бюджетном плане, отметил в свою очередь министр финансов.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "За три года будет сокращено более 100 тысяч федеральных государственных гражданских служащих. Общая экономия, поскольку сокращение будет накапливаться в течение трёх лет, составит в 2013 году 43 миллиарда рублей в год".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "То есть общее количество, ещё раз".

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "Общее количество - больше 100 тысяч".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сокращаемых больше 100 тысяч".

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "Мы ожидаем до 110 тысяч примерно".

За три года, сообщил Кудрин, зарплата госслужащих вырастет на 10 процентов. Рост не поспеет за инфляцией, зато соответствует финансовым возможностям государства. Исходя из этих возможностей и с учетом мирового опыта, Президент призвал продумать оптимальное соотношение людей, функций и денег в госаппарате.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Нужно просто посмотреть на перспективу, к чему мы должны прийти, скажем, через три-пять лет с учётом всякого рода изменений, которые у нас идут. У нас, к примеру, Министерство внутренних дел сейчас реорганизуется, подлежит высвобождению довольно значительное число сотрудников и сокращение вакантных ставок. Но это только один из примеров, он наиболее красноречивый. Таких примеров много Нужно в совокупности это обсчитать".

Дмитрий Медведев поручил своей администрации и правительству подготовить прогноз по оптимизации госаппарата. Это должна быть не маниловщина, заметил Президент, а детально просчитанные и подкрепленные финансовыми ресурсами предложения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей