Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2010, 15:00

Дмитрий Медведев подписал сегодня утром указ об увольнении мэра Москвы Юрия Лужкова

Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку. Президент подписал сегодня указ об увольнении градоначальника, об этом сообщила пресс-служба Кремля. В тексте документа говорится, что Лужков снят с должности в связи с утратой доверия. Указ вступает в силу сразу после подписания.

По словам пресс-секретаря Президента Натальи Тимаковой, есть два варианта досрочного прекращения полномочий главы региона: по собственному желанию, которое выражается заявлением на имя Президента, или с более жесткой формулировкой - об утрате доверия.

Тимакова добавила, что у бывшего мэра было время подумать о том, как будут развиваться события. По словам пресс-секретаря, Президент не планирует встречаться с Лужковым. Временно исполняющим обязанности главы столицы назначен Владимир Ресин.

О решении отстранить от должности московского мэра Дмитрий Медведев говорил сегодня в Шанхае, в Китае Президент находится с официальным визитом.

Дмитрий Медведев: "Причина вытекает из самого Указа. Она заключается в том, что я как Президент Российской Федерации утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра города Москвы. А действующий закон был принят несколько лет назад, он прямо устанавливает в качестве одного из оснований к увольнению, или по терминологии закона отрешению от должности утрату доверия. Ну, трудно себе представить, чтобы Президент и губернатор могли работать в условиях, когда Президент - высшее должностное лицо России - не испытывает доверия к тому или иному чиновнику, к тому или иному руководителю региона, что собственно и произошло. Это произошло первый раз, но я не исключаю, что такие случаи могут и повториться. Это зависит от конкретной ситуации.

В соответствии с тем указом, что я подписал, есть исполняющий обязанности мэра Москвы - это Владимир Иосифович Ресин, он человек опытный, он знает и ситуацию, знает, что называется, команду. Я уверен, что он способен сохранить нормальную эффективную управляемость в тот период, когда в соответствии с законом будут подобраны кандидатуры и представлены мне как Президенту. И я уже буду определять, кому возглавить Москву".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей