Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2010, 21:07

Президент России Дмитрий Медведев выступил с критикой политики белорусских властей

Заметным событием в отношениях России и Белоруссии стало выступление Президента Дмитрия Медведева, который впервые прямым текстом дал понять нашим белорусским союзникам, что невозможно строить предвыборную кампанию на обвинениях в адрес России и при этом получать многомиллиардные дотации из Москвы.

15 лет он играет. И если бы только словами, если бы только в хоккей и выборы, раз за разом сам себе выписывая контрамарку на новый срок. Белорусская политика давно стала кровавым спортом для тех, кто годами не просто оплакивает пропавших без вести родных - не получает даже право узнать их судьбу.

Светлана Завадская: "Это 10 лет не жизни, а какого-то существования. Ты каждый день ложишься с этой мыслью, ты каждый день просыпаешься с этой мыслью, этот режим искалечил очень много судеб".

Дима Завадский - оператор корпункта ОРТ в Белоруссии пропал 7 июля 2000-го. 2 года он был слишком близко к Лукашенко, все-таки личный оператор. Они все были когда-то рядом. Юрий Захаренко - министр обороны с 1994-го по 1995-й - исчезает в 1999-м. В том же году бывший заместитель премьер-министра Виктор Гончар. Их сотни, чьи судьбы растворились в полутора десятках последних лет.

Дмитрий Медведев: "Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично".

Но ему-то безразлично. Вот он - комментарий к загадочной смерти журналиста, основателя оппозиционного сайта.

Александр Лукашенко: "Как его фамилия? Бебенин? Я первый раз о журналисте услышал, когда он повесился".

Мало кто из людей, не то что политиков позволит себе такое в отношении умершего, а может, погибшего человека. Никто из лидеров европейского государства не помыслит и произнести слова, что адресует Александр Григорьевич руководству государства другого, может быть, единственного искренне дружеского.

Александр Лукашенко: "Вот это необдуманная, безмозглая, если бы думали, это не делали, политика".

Это называется - переступить черту дозволенного Россией до этого, терпевшей ради дружеских отношений 15 лет. Терпение лопнуло, и российский Президент ответил через свой видеоблог.

Дмитрий Медведев: "Президент Лукашенко в своих высказывания выходит за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия".

Зачем? Эта пресс-конференция, куда за счет белорусского бюджета приглашаются журналисты региональных российских СМИ. Эти два часа почти монолога, где в каждом абзаце есть слово Россия?

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики ВШЭ: "Для легитимности нужна какая-то борьба. Бороться на внутреннем рынке не с кем. Политические противники или исчезли, или их убили, их нет. То есть нужен какой-то внешний враг. Естественно не Европа, естественно не США, это могут проблемы быть. А вот можно использовать Россию".

Кандидат исторических наук Андрей Суздальцев и в Минске, и после депортации оттуда, каждый день следил за каждой фразой, произнесенной с экранов белорусского телевидения, и фиксировал.

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики ВШЭ: "Это такая часть огромного видеоархива, вся белорусская хроника за 5 лет. Ежедневная хроника. Вот вы не поверите, если сейчас все посмотреть, не найдете ни одного сюжета, ни сюжета новостного, ни выступления Лукашенко, где было бы сказано доброе слово о России". Оппозиционная пресса в Белоруссии - ручеек, которому позволено течь с общим тиражом тысяч 70 на полмиллиона экземпляров только одной "Советской Белоруссии". Для большинства остается интернет-пространство. Там настоящий рейтинг Лукашенко.

Из доклада организации "Фридом Хаус", составляющей ежегодный рейтинг самых несвободных стран мира: Белоруссия в первой десятке, проигрывая Чаду и лишь на один пункт опережая КНДР и Сомали.

Но сомалийские пираты - милые вымогатели по сравнению с белорусским шантажом России. Не дадите денег в виде льгот на энергоносители, выйдем из Союзного государства. Так даем же. Куда больше? 52 миллиарда долларов за 15 лет.

Дмитрий Медведев: "Только в этом году за счёт льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти 2 миллиарда долларов".

А в 2008-м за счет таких дотаций Белоруссия заработала 12,7 миллиарда долларов, это 26% ее ВВП.

Ярослав Романчук, исполнительный директор аналитического центра "Стратегия"(Минск): "Если цена на газ будет 250 долларов, белорусскую экономику ожидает крах".

А ведь он просит не только у нас. Ему есть, чем обменяться и с ненавистным Западом. 2 года назад после встречи Лукашенко с германским послом и договоренности об инвестициях от Евросоюза, свободу получил бывший кандидат в президенты Александр Козулин. К тому времени он отсидел 2,5 года. И теперь понятно это движение ладони к себе, когда он говорит о признании Абхазии и Южной Осетии. Понятно, что он просит в замен.

Александр Лукашенко: "Я и не отказываюсь. И сегодня не отказываюсь. Но я ему сказал: "Вот последствия, мы их просчитали. Вы готовы, господин Президент, разделить, дорогой друг Дмитрий Анатольевич, с нами эти последствия? Вы готовы подставить свое плечо?"

И чем короче становится плечо российских дотаций, тем нетерпимей Александр Григорьевич.

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики ВШЭ: ": "Это такой политический вампиризм, это вот сосать кровь из вражды, сосать силу из войны, политической идеологической, не дай бог кровавой. Он идет сейчас путем Саакашвили".

С психологическим портретом Саакашвили, которого сейчас по-братски принимают в Белоруссии, все ясно. Личностные особенности Лукашенко белорусский врач-психолог Дмитрий Щигельский изучал несколько лет. Выводы: анализ личности Лукашенко обнаруживает ряд признаков, характерных как для параноидного расстройства при наличии стержневой сверхценной идеи собственной значимости, аффективной логики, подозрительности, неспособности к переживанию вины. Лукашенко страдает мозаичной психопатией, т. е. заболеванием, которым страдали Иосиф Сталин и Адольф Гитлер".

Александр Лукашенко из фильма "Обыкновенный президент": "Гитлер сформировал мощную Германию, благодаря сильной президентской власти. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента".

Варвара Моросанова, доктор психологических наук: "Посмотрите на этот жест, для его психотипа характерна, во-первых властность, во-вторых, гневливость. Люди его типа подвержены длительным аффективным, агрессивным состояниям, направленным на свое близкое окружение. Более того, для них характерны бывают и садистские наклонности. Основной чертой этого типа является очень сильное стремление к достижению цели, но при этом они не выбирают средств".

Теперь выбирать придется, несмотря ни на какую мозаичность. Жесткая реакция российского Президента заставила президента белорусского не просто сбавить тон – вообще сменить риторику. И в последних заявлениях из Минска уже послышались примирительные нотки.

Читайте также: