Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2010, 21:10

Премьеры России и Украины обсуждали в Киеве весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества стран

В последнее время в отношениях наших стран отмечена серьезная положительная динамика, как в политической, так и в экономической сферах. Премьер-министры Владимир Путин и Николай Азаров говорили о наполнении отношений новым качественным содержанием, чтобы модернизировать экономики и закрепить достигнутый уровень.

Завершились все официальные мероприятия в ходе рабочего визита Владимира Путина на Украину. В целом график работы правительственной делегации был очень напряженным. Сразу из аэропорта Владимир Путин отправился на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. В своем вступительном слове глава Российского правительства отметил, что в отношениях между нашими странами теперь доминирует атмосфера доверия и желание сотрудничать. Об этом свидетельствуют и экономические показатели. Товарооборот между Россией и Украиной уже практически вышел на докризисный уровень.

Владимир Путин: "В результате той политики, которую вы сформулировали на российском направлении, у нас эта политическая составляющая трансформируется в экономические результаты. У нас существенный рост товарооборота, за январь-сентябрь текущего года рост составил 77%. Мы практически выходим на докризисный уровень".

Виктор Янукович: "В целом ряде направлений, это и авиастроение, и судостроение, это топливно-энергетический комплекс, наукоемкие технологии - нам будет, о чем поговорить".

Из администрации президента Януковича Владимир Путин отправился на встречу со своим украинским коллегой Николаем Азаровым. Встреча премьеров проходила за закрытыми дверями и продолжалась более двух часов, вместо запланированных 45 минут. По окончании переговоров главы правительств России и Украины открыли VII заседание комитета по экономическому сотрудничеству. Владимир Путин подчеркнул, что у наших стран есть потенциал для совместной работы в целом ряде направлений. По его словам, одним из ключевых вопросов устойчивого развития двусторонних отношений является не объем товарооборота, а "наполнение его глубоким качественным содержанием".

Владимир Путин: "Речь идет о том, чтобы модернизировать наши экономики, чтобы создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, и у нас для этого есть все возможности. Мы знаем, с какими трудностями столкнулись наши экономики в период кризиса, это было очень серьезное падение. Сейчас восстановление идет достаточно быстрыми темпами, но нам нужно сосредоточить свое внимание на высокотехнологичных отраслях".

Николай Азаров, премьер-министр Украины: "Мы договариваемся о таких сложных проектах, как совместное производство самолетов и кораблей, системы ГЛОНАСС, строительства моста через Керченский пролив, и многих других, которые принесут многомиллионные доходы нашим странам и позволят создать тысячи рабочих мест, а также значительно оживят экономику".

По итогам работы был подписан целый пакет двусторонних документов. Они касаются сотрудничества наших стран в авиа-, судостроении, топливно-энергетическом комплексе, а также в сфере атомной энергетики и создании совместного предприятия в области ядерной энергетики. На совместной пресс-конференции главы правительств России и Украины выразили уверенность в том, что все подписанные соглашения будут реализованы уже в ближайшее время.

Владимир Путин: "Действительно, пакет очень серьёзный, значительный и будет способствовать реальному углублению наших отношений. Я со своей стороны хотел бы отметить, что мы действительно смогли обеспечить быстрое восстановление товарооборота, российский бизнес наращивает свои инвестиции. По объемам инвестиций в украинскую экономику российские инвестиции занимают второе место после Федеративной республики Германия. Необходимо сохранить тот темп, который мы набрали в последнее время, и обеспечить наши конкурентные преимущества".

28 октября в Киеве продолжит свою работу VII заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества, в нём примут участие представители российского и украинского бизнеса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей