Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2010, 21:10

Владимир Путин: «Сближение России и Европы неизбежно»

Россия может быть полноценным индустриальным партнером Германии в сфере машиностроения, фармацевтике, производстве медицинской техники и стройматериалов, пищевой промышленности и других отраслях. Такое заявление сделал российский премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих немецких компаний.

По словам главы российского правительства, в ближайшие месяцы будет упрощена разрешительная процедура на покупку иностранцами акций в стратегических секторах российской экономики. Владимир Путин не исключил и образования единой валютной зоны со странами ЕС.

Завершилась встреча Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Важной темой этого дня в Германии стало вступление России в ВТО. Владимир Путин об этом разговаривал с представителями немецких деловых кругов, и председатель российского правительства не исключил, что Россия присоединится к ВТО в следующем году.

Владимир Путин: "Мы считаем, что свой путь мы почти прошли, в практическом плане все основные вопросы с Евросоюзом мы согласовали".

Также сегодня Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Вместе они обсуждали возможности экономического развития. Оба сошлись на мысли, что одним из условий успешного экономического развития является отмена виз между Россией и Евросоюзом.

Владимир Путин: "Российский подход к этой проблематике хорошо известен. Мы выступаем за максимальное упрощение визовых процедур в наших отношениях с европейскими партнерами, и неоднократно заявляли о готовности перейти к безвизовому режиму.

Сегодня в ходе дискуссии с представителями немецкого бизнеса, руководитель ЕАДС неожиданно мне сказал: "Надо бы как-то упростить визовый режим". Я говорю: "А вы-то от чего страдаете? Он ответил: "Мы создали целые группы, инженерные коллективы. Мы их должны оперативно перебрасывать из одной страны в другую. Много проблем - это мешает работе". "Я думаю, что все, что мешает развитию экономики, должно быть устранено".

Ангела Меркель: "В ходе последнего визита Президента Медведева в Германию мы договорились о создании "дорожной карты", в которой наметим план действия по постепенному переходу к безвизовому режиму. Конечно, мы не решим этот вопрос за один день, но будем продвигаться к этому шаг за шагом".

В первой половине дня Владимир Путин принял участие в работе экономического форума, он организован газетой "Зюддойче цайтунг".

Россия заинтересована в европейских инвестициях и технологиях, заявил Владимир Путин. Ей есть, что предложить. Экономика восстанавливается после кризиса. В этом году она подрастет примерно на 4%.

Владимир Путин: "ВВП России составляет сегодня свыше триллиона евро, и ежегодно, что еще важнее, ежегодно прирастает на 50-70 миллиардов евро. Правительство России последовательно реализует планы модернизации экономики и создание благоприятной бизнес-среды".

Российский бизнес также готов инвестировать в европейские компании, но подчас бизнесмены натыкаются на препятствия. На европейские рынки их просто не пускают. Примеров этому масса.

Владимир Путин: "Давайте вспомним шумную историю с "Оппелем". Разве этому концерну стало лучше после того, как уже практически согласованная сделка была сорвана. Мне кажется, нет, ничего к лучшему там принципиально не изменилось. Другая наша частная компания "Ренова" приобрела высокотехнологичное производство в Швейцарии по производству солнечных панелей. Но по судам затаскали, но сейчас вроде урегулировали, слава Богу, но так невозможно работать".

Путин негативно оценил и так называемый европейский "Третий энергетический пакет", пакет документов, запрещающих продавцам газа и электроэнергии владеть транспортными сетями, он одобрен Еврокомиссией в прошлом году.

Владимир Путин: "Вот построили инвесторы российские и немецкие трубопроводные системы для подачи газа конечному потребителю в самой Федеративной республике, но сейчас им отказывают в том, чтобы они имели право на эту перекачку. Послушайте, но компании вложили сотни миллионов долларов и евро в этот проект, и все было нормально, все по правилам. Теперь задним числом принимают другое решение и отказывают им в использовании собственного имущества. Что, подзабыли у нас наши коллеги какие-то элементарные, основополагающие принципы? Один из них называется - закон обратной силы не имеет".

Россия настроена на сближение с Европой, именно этому посвящена статья Владимира Путина в газете "Зюддойче цайтунг", опубликованная накануне, в ней российский премьер предлагает создание общей экономики большой, не ограниченной Евросоюзом.

Единая экономика от Лиссабона до Владивостока - невозможно? Владимир Путин привел пример из истории Германии. Решение канцлера ФРГ Гельмута Коля, который объединил две части Германии, невзирая на то, какие различия тогда были между ГДР и ФРГ.

Путь предстоит длинный и сложный. Вступление России в ВТО, столько раз откладываемое, создание единого европейского энергетического комплекса, отмена визового режима. Владимир Путин в перспективе даже не исключает создание общей российской европейской валюты.

Владимир Путин: "Я не знаю, какие формы должна приобрести наша кооперация, в каких формах мы будем сближаться друг с другом. Будет это общий рынок свободный, будет это наше ассоциированное членство в Евросоюзе. Но сближение России и Европы, если мы хотим сохраниться как цивилизация, хотим быть успешными и конкурентоспособными, сближение России и Европы неизбежно".

Во время общения зашла речь и о внутренней политической жизни Германии, об усилении позиции "зеленых", и их желания перевести страну на использование возобновляемых экологически чистых источников энергии.

Владимир Путин: "Я не понимаю, чем вы будете топить, газа не хотите, атомную энергетику не развиваете, а что, вы будете дровами топить? За дровами тоже в Сибирь надо ехать, понимаете? У вас же и дров тоже нет".

Этот комментарий зал встретил смехом. По совпадению, именно сегодня в Берлине выпал первый снег.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей