Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2010, 12:02

В преддверии официального визита в Варшаву Дмитрий Медведев дал интервью польским СМИ

Дмитрий Медведев начинает сегодня официальный визит в Польшу. В ближайшие дни у Президента России запланированы встречи с первыми лицами польского государства. Накануне визита Дмитрий Медведев дал интервью польским СМИ, в котором ответил на вопросы о прошлом и будущем двух стран.

Часовая беседа с самым популярным телеведущим Польши. Судя по опросам, большинство сограждан считают Томаша Лиса самым непредвзятым журналистом страны.

Пример абсолютной открытости - прямой ответ на прямой вопрос о самом болезненном в отношениях Москвы и Варшавы. Катынский расстрел.

Томаш Лис: "В Польше очень внимательно следят, как меняется Россия и как меняется ее официальная позиция по Катынской трагедии. Какова ваша позиция по этому вопросу?

Дмитрий Медведев: "За это преступление отвечает Сталин и его приспешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой "особой папки". Эти документы сейчас присутствуют и в Интернете, они общедоступны со всеми резолюциями. Попытки поставить эти документы под сомнение, говорить о том, что их кто-то сфальсифицировал, это просто несерьёзно".

Катастрофа под Смоленском - как еще одна трагическая страница в отношениях двух соседей.

Дмитрий Медведев: "Я, знаете, наверное, навсегда запомнил эти минуты, потому что, когда мне доложили о том, что случилось, я просто не мог поверить в то, что это в принципе возможно. И наша задача, задача Российской Федерации была в этот момент в том, чтобы продемонстрировать нашим польским коллегам, что мы, во-первых, скорбим вместе с ними, со всем польским народом. И, во-вторых, мы абсолютно открыты для расследования обстоятельства этой трагедии".

Томаш Лис: "Ваша позиция в те дни и миллионов россиян, сочувствие, скорбь, они были увидены и оценены. Но в Польше были также рассуждения о том, что, может быть, имел место какой-то заговор. Говорят о том, что российские власти отказывают польской стороне, например, в информации по работе аэропорта в Смоленске".

Дмитрий Медведев: "Выводы Международного авиационного комитета уже есть. Эти выводы должны быть абсолютно публичными. Вплоть до нюансов: что когда происходило, факторы, которые влияли на принятие решений. Об этом тоже существует очень много версий. Некоторые из них, скажем откровенно, весьма грустные. Мы должны представить всем полякам, и всем, кстати, жителям России, абсолютно полную картину того, что происходило, со всеми выводами".

Последний вопрос - о политических планах российского президента.

Томаш Лис: "Я не такой оптимист, чтобы думать, что Вы ответите, тем не менее, Вы идете на второй срок?"

Дмитрий Медведев: "Я, конечно, Вам отвечу, другого и быть не может. Но я надеюсь, Вы не такой оптимист, что ожидаете услышать, что я собираюсь сегодня объявить о том, что выставляю свою кандидатуру. Такие вещи делаются в тот момент, когда это необходимо сделать. У меня есть другие коллеги, которые тоже могут участвовать в этом политическом процессе. Поэтому я считаю, самое главное всегда – это сохранить преемственность власти и преемственность курса. Но для себя я такой работы, естественно, не исключаю.

И в свою очередь я бы хотел бы еще одну вещь сказать. Я с нетерпением жду своего визита в Польшу. Мне бы хотелось, чтобы в ходе моего визита произошел переход этих количественных, небольших, но важных изменений в российско-польских отношениях в качественные изменения".

Обмен шутками на прощание: согласитесь, мы и без переводчика неплохо понимали друг друга. Эти посредники в отношениях - они для Москвы и Варшавы всегда были лишними.

Читайте также: