Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2010, 21:17

Страна в вопросах и ответах: о чем россияне спросили Владимира Путина в прямом эфире

Борьба с экстремизмом стала одной из главных тем в ходе общения Владимира Путина с гражданами России. Во время прямого диалога, который организовали и провели журналисты из ВГТРК, к премьер-министру поступило 2 миллиона вопросов. За 4,5 часа он успел ответить на 90 из них. И разговор касался важнейших проблем и задач, которые стоят перед страной сегодня.

Формат прямого общения с Владимиром Путиным посредством телевизионного эфира в полном смысле слова стал привычным, у него есть и свои традиции – вначале вопросы о том, в какой форме находится экономика страны. Тем более это актуально в момент выхода из мирового экономического кризиса. Премьер заявил: "2010 год заканчиваем весьма удовлетворительно, весьма удовлетворительно", потому что число безработных вернулось к докризисному уровню, инфляция уменьшилась, сама экономика за год вырастет больше чем на 4%, а реальные доходы населения – примерно на 5%. Если бы не аномально жаркое лето и засуха, то показатели были бы еще лучше. Главное же достижение правительства – сохранены все социальные программы.

Владимир Путин: "Посмотрите, что происходит во всех других странах мира, ну, во всех, которые кризисом затронуты. Не знаю, в некоторых европейских странах - мне просто неудобно сейчас называть, не хочется туда "камни бросать", но это, собственно, даже не камни, но, тем не менее, - по несколько раз, не один раз в этом году, не просто заморозили, а снизили заработные платы, пенсии и все социальные пособия. По несколько раз снизили. Мы ничего не снижаем - все социальные пособия повышаем, пенсии повышаем, материнский капитал повышаем: в прошлом году он был 312 с небольшим тысяч рублей, в этом году - 343 тысячи, в следующем году будет 365 тысяч. Да, мы вынуждены были в этом году немного придерживать рост заработных план в бюджетном секторе, стипендий студентам, но в следующем году индексация предусмотрена и в бюджетном секторе, и индексация стипендий".

Сразу несколько вопросов из разных регионов страны были заданы по поводу недавних событий на Манежной площади, где были устроены беспорядки. Путин повторил несколько раз - подобные акции будут жестко пресекаться, это во всех смыслах слова вопрос национальной безопасности страны. В том, что подобное стало возможным, виноваты и те представители власти, которые приняли неверные решения после драки, в ходе которой был убит один из неформальных лидеров объединения футбольных болельщиков.

Владимир Путин: "Нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они ни исходили. И нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей, хотя такой национальности, как кавказец, нет. Вообще никого нельзя мазать общей краской. Но нужно жестко пресекать любые крайние проявления. Наша общественность, в том числе и либеральная, должна понимать - порядок должен быть и его нужно поддерживать. Государство на то и существует, чтобы обеспечить интересы большинства. Мы много и справедливо высказываем критики в адрес правоохранительных органов. Неслучайно и серьезные реформы намечены в этой сфере. Но проводят борьбу с негативными проялвлениями в органах правопорядка, в том числе и милиции, и здесь нельзя всех мазать черной краской. Нужно понять, что эти органы власти исполняют важнейшую функцию в государстве и нельзя опускать их ниже плинтуса. А то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить, самим надеть каску и вперед, на площадь, воевать с радикалами. Выходцы из всех регионов Российской Федерации должны себя одинаково комфортно чувствовать, где бы они ни проживали".

Телевизионные камеры, с помощью которых россияне задавали премьеру вопросы, были установлены в самых разных местах. На горнолыжном склоне, в трубопрокатном цехе, а в Чебоксарах – в одном из крупных медицинских центров, который построен в рамках реализации государственной программы модернизации здравоохранения. Здесь делают уникальные операции на самом современном оборудовании. С Путиным общался, например, человек, которому в этом центре заменили поврежденный плечевой сустав на искусственный.

Но в реформировании системы отечественного здравоохранения мы только в начале большого пути, заметил премьер-министр. И это подтвердилось практически сразу же, когда из Иванова позвонил врач, сообщивший о своего роде "потемкинской поликлинике" - современной разновидности "потемкинских деревень".

Вопрос: Здравствуйте! Владимир Владимирович, в ноябре Вы были в нашем городе с рабочим визитом, оценивали развитие здравоохранения области. Так вот, я думаю, большей показухи в нашем городе еще не было. Больницы были срочно подготовлены к Вашему визиту и многое оборудование, например, в областную больницу, было привезено временно, а по Вашему отъезду - демонтировано. Также очень интересная ситуация была представлена и в палатах. Большинство больных разогнали, а в некоторые палаты переодетых сотрудников учреждения положили. В общем, я так понял, что Вам дела так представили, что все идет по плану и деньги осваиваются правильно. Что Вы можете сказать по этому поводу?"

В.Путин: Я не понял, чему вы аплодируете: такому искусству местного руководства или храбрости врача? На эту больницу из федерального бюджета было направлено где-то в районе 130 миллионов рублей. И мы, конечно, проверим, как эти деньги истрачены, я Вас уверяю. В ближайшее время, буквально на следующей неделе в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава Российской Федерации".

Автопробег Владимира Путина на желтой "Ладе-Калина" по трассе Чита-Хабаровск, связавшей в единую сеть дороги огромной страны, жители поселка Аксеново-Зиловское вспоминают с благодарностью – они смогли высказать многие свои проблемы в глаза главе правительства. Теперь же со всей сибирской прямотой сообщили и том, как распорядились помощью местной школе.

Вопрос: "После Вашего приезда мы получили дорогостоящее оборудование - от всей души большое Вам спасибо! Но, к сожалению, оборудование в школьной кладовке, большая его часть. Просто боимся, что украдут, у нас нет охраны. И за последние годы, много лет уже у нас в школе не проводился ремонт - все рассыпается".

Владимир Путин: "Я думаю, все-таки вы должны со мной согласиться, что нужно это организовать и организовать своими силами, привлечь, обратить внимание местных органов власти, правоохранительных органов.

То, что Вы сейчас сказали, звучит, поверьте, несколько странно. Вы не монтируете потому, что боитесь, что его украдут. Тогда можно расписаться в том, что вообще ничего нельзя сделать".

Вопросы задавали на разные темы. Последний шпионский скандал между Россией и США, закончившийся обменом разоблаченными агентами, стал поводом для вопроса с таким примерно общим подтекстом: "Отчего мрут предатели и перебежчики, из-за которых все это происходит, не месть ли это?" От российских спецслужб они точно не мрут, заметил Путин, есть и другие причины, объективного свойства, связанные с моральными переживаниями, например, жить с грузом предательства очень тяжело.

Владимир Путин: "Разведчики – это люди, которые положили всю жизнь на алтарь Отечества. Нужно выучить язык на уровне родного, отказаться от родственников, отказаться от возможности приехать похоронить близких людей. Вы только вдумайтесь в это… Тут нашлась какая-то скотина, которая таких людей предала. Как он будет жить с этим всю свою жизнь? Как он будет смотреть в глаза своим детям, эта свинья?"

Студент из Ростова спросил премьера про недавние события в станице Кущевской, про Гусь-Хрустальный, и про то, как государство может противостоять сращиванию криминальных и полукриминальных группировок с местной властью и правоохранительными органами.

Владимир Путин: "Здесь дело не только в милиции. Все органы власти оказались несостоятельными. Где прокуратура, ФСБ, ФСКН, суды? Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. Местные, региональные власти что, ничего не видели? Это еще один сигнал, чтобы общество и власть встряхнулась и повнимательнее посмотрела, что у нас происходит в регионах. В свое время меня критиковали за изменение порядка приведения к власти губернаторов. Ведь одним из побудительных мотивов изменения этого порядка было как раз недопущение до власти криминала. Потому что, к сожалению, в наших условиях, в условиях еще недостаточно эффективного гражданского общества, при так называемых прямых выборах за спиной почти каждого кандидата вставал криминал. И своими неучтенными черными деньгами пытался, а подчас и эффективно влиял на ход предвыборной кампании и на ее результаты. Теперь, когда кандидатов в губернаторы предлагает Президент, но за него должны проголосовать или не проголосовать местные депутаты, это все-таки более или менее ограждает общество от проникновения криминала хотя бы на этот высокий региональный уровень управления.

В муниципалитетах пока, к сожалению, не так. Там у нас прямые выборы руководителей муниципалитетов и, к сожалению, влияние криминала продолжается. У меня есть собственные соображения: без отмены выборов, конечно. На муниципальном уровне не нужно этого делать, но нужно внимательнее относиться к этим процессам, повторяю, и на федеральном, и на региональном уровнях. Конечно, нужно укреплять и систему правоохранения.

Что касается Гусь-Хрустального, то в свое время я был во Владимирской области, и ко мне на прием пришли две женщины - из Гусь-Хрустального, по-моему, как раз: у обеих из них убили сыновей. Собственно говоря, с этого началось расследование всех безобразий, которые творились в этом городе.

По моей просьбе Генеральная прокуратура и другие наши органы правопорядка занялись этим вплотную, надеюсь, это все будет доведено до суда и до обвинительных приговоров".

Жительница Иркутска задала вопрос про бизнесмена Михаила Ходорковского – некогда одного из самых богатых людей страны, оказавшегося сейчас в тюрьме.

Владимир Путин: "Считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. А в соответствии с решением суда Ходоровскому вменяется в вину хищение, хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей. Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно".

В ходе прямого общения премьера благодарили за то, что он сдержал свое слово – погорельцы, пострадавшие во время летних пожаров, все получили жилье или компенсацию за него. Сам же Путин вспоминал, как героически боролись с огнем пожарные, как один из них, у которого на пожаре погиб отец, тоже сотрудник МЧС, отказался просить о какой-либо помощи и продолжал ежедневно выезжать в горящий лес.

Самопожертвование и чувство долга – вот те черты национального характера, которыми Путин, по его словам, неоднократно восхищался когда выезжал на место бедствий и трагедий.

Сергей Сотников приехал на прямую линию сам и сам общался с премьером на тему о необходимости развивать малую авиацию в стране. Именно благодаря тому, как понимает словосочетание "чувство долга" этот человек, удалось выжить пассажирам авиалайнера, летевшего из Якутска в Москву: у самолета отказали все приборы, и пилоты смогли найти только одно место в тайге для аварийной посадки - ту саму вертолетную площадку, которую Сергей Сотников педантично расчищал год за годом, хотя самолеты туда и не приземлялись с начала 90-х годов.

Владимир Путин: "Вот я сам хочу понять: вы верили, что будет нормально с легкой авиацией, поэтому? Почему очищали?"

Сергей Сотников: "Я надеялся, что возродится малая авиация. Все-таки надежда умирает последней",

В завершение прямого общения Владимир Путин, по традиции, достал так называемую "зеленую папочку", в которой находились вопросы, понравившиеся лично ему. Там были и личные вопросы и иногда - неожиданные.

Вопрос: "Кто управляет страной в то время, когда Вы и Президент России спите?"

Владимир Путин: "Мы спим по очереди. Все под контролем, не сомневайтесь".

Но и выйдя из студии, премьер от вопросов далеко не ушел – его поджидали журналисты.

Вопрос: "Сколько можно рулить в ручном режиме, на сколько вас хватит?"

Владимир Путин: "Любой страной в ручном режиме руководить невозможно. Нужна система, а там, где система не срабатывает, нельзя сидеть сложа руки, а нужно не бояться брать на себя ответственность".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей